Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое бессознательное





Паттерн – шаблон, стереотип; систематически повторяющийся, устойчивый элемент (фрагмент) или последовательность элементов (фрагментов) поведения.

Словарь НЛП

В основе львиной доли направлений современной психологии лежит очень важная идея: разделение мыслительных процессов на сознательные и бессознательные. То есть некоторые действия мы выполняем осознанно, а другие – автоматически. В этом нет ничего необычного. Например, как вы дышите? До того момента, как я не напомнил вам о вашем дыхании, вы его не осознавали. Вы дышали бессознательно. А теперь – осознанно. Посмею даже утверждать, что машинально мы выполняем гораздо больший спектр действий, чем принято об этом думать.

Задумывались ли вы над тем, как вы ходите? В какой позе вы предпочитаете сидеть? Какие делаете жесты? Произносите звуки? А как вы строите собственную речь? Насколько осознанно вы отвечаете на вопрос "как дела?". Часто ли вы знаете, какие мотивы движут вами?

И вне зависимости от того, какие ответы вы дали, можно сказать, что все это делается раз от раза, но не постоянно. Да это и просто невозможно! Представьте каково вам было бы, если бы в процессе беседы вам приходилось одновременно отслеживать собственное равновесие, дыхание, подбор слов, жестикуляцию… А еще и теме разговора стоит уделить толику своего драгоценного внимания.

Теперь-то мы с вами понимаем, что какую-то часть работы имеет смысл взять на себя, какую-то – перепоручить "автопилоту". Этот "автопилот", встроенный в мозг каждого человека, НЛПеры и называют бессознательное. Как вы понимаете, оно должно быть наделено способностью одновременно оперировать огромнейшим количеством самых различных процессов. Иначе оно просто не справилось бы со всеми своими функциями.

А этих функций действительно достаточно много. Во-первых, бессознательное следит за нашим внутренним состоянием, оно поддерживает наш организм в состоянии нормальной жизнедеятельности. Сердцебиение, регулирование артериального давление, обмен веществ, дыхание – все это (и многое другое) берет на себя бессознательное. Можно даже сказать, что оно отвечает за наше здоровье.

Во-вторых, оно берет на себя все автоматические действия, которые с трудом отслеживает сознание. Например, чтобы почесать себя за ухом, достаточно просто дать команду своей руке. Остальную работу (вовремя задействовать и затем расслабить определенные группы мышц, снабдить их дополнительным кислородом, вернуть руку обратно) выполнит бессознательное. Мы не зря все детство вырабатывали соответствующие навыки. Теперь мы ими просто пользуемся.

К той же группе можно отнести и более сложные манипуляции. Как нечто само собой разумеющееся мы проделываем дорогу от дома до магазина, работы, транспорта… Ноги сами несут, как тут не вспомнить о любимом помощнике летчиков – автопилоте! Мы перепоручаем ему всю рутинную работу, которую приходится выполнять изо дня в день. Самое забавное, что ему же перепоручаются все ритуалы общения: знакомство ("Очень приятно!"), приветствие ("Привет! Как дела?"), прощание ("Целую! Пока"), ссора ("Сам ты…"), примирение ("Прости меня, пожалуйста…") Причем, отрабатываются на только слова, но и интонации, позы, жесты… Как всегда.

Подобные шаблоны и стереотипы позволяют освобождать наше сознательное мышление для решения других задач: глобального планирования и контроля того, что требует более внимательного отношения. В какой-то степени, сознательное внимание можно сравнить с биноклем: видно лучше и четче, но… значительно меньше. И при этом всегда можно перенаправить свое внимание и рассмотреть то, что раньше не осознавалось. На этой идее и основано переучивание: мы "вытаскиваем" уже сформировавшийся навык на уровень сознания и теперь уже можно его изменять – сознательно, т.е. так, как это нужно нам.

Этим-то мы с вами и будем заниматься в этой книге: брать то, что вы и так успешно делали (бессознательно), ставить вопросы, позволяющие задуматься над этим сознательно и вырабатывать новые бессознательные навыки. Ясное дело, более эффективные. При этом не удивляйтесь, если в промежутке, когда вы будете пытаться управлять собой сознательно, ваши действия растеряют свою грацию и естественность. Все же у сознания мощность гораздо скромнее, нежели у бессознательного.

Рассказывают такую байку: "Когда у сороконожки спросили, как она управляется со всеми своими ногами, она задумалась и не смогла сделать ни шагу…" НЛПеры склонны к более оптимистичному взгляду: "После того, как она поняла, что надо ходить в ногу, она стала ходить в три раза быстрее".

Поэтому, до того как у вас сформируется новый навык, тренируйтесь "на кошках". В смысле, в тех условиях, когда эти тренировки не принесут никому существенного вреда. Вряд ли манекенщице имеет смысл отрабатывать новую походку непосредственно во время показа мод: для этого у нее есть специально отведенные время и место. Посему, лучше всего отрабатывать новые умения вместе с друзьями[17]. Моя работа – предупредить, а дальше – думайте сами…

Date: 2015-08-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию