Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берегите близких!





В сущности, знание практической психологии и приемов гипноза не сделает вашу жизнь более счастливой – только более понятной.

Сергей Горин

В принципе, если бы я был твердо уверен в том, что вы уже давно следуете базовым пресуппозициям НЛП, четко помните про второй пункт спецификации цели (зависимость от вас) и соблюдаете требования экологии, я бы не утруждал себя дополнительными нотациями. Но именно требования экологии настоятельно рекомендуют мне предупредить своих читателей: "Берегите близких!" От вас самих…

Приводит женщина дочку на осмотр ко врачу:

– Знаете, доктор, моя дочка все время почему-то улыбается.

– Ну, вы бы еще потуже косички ей затянули!

Основной проблемой занимающихся НЛП (да и психологией вообще) оказывается то, что их близкие зачастую недовольны этими занятиями. Еще бы! Был человек, как человек, а тут он прочитал какую-то книжку, сходил на некий семинар и теперь достает всех вокруг своими советами. Он-то знает, как жить правильно! И автоматически забывает, что карта – это не территория. Ярый энтузиаст новейшего направления практической психологии начинает учить своих близких, как им теперь жить. Теперь он "точно знает", как нужно измениться окружающим, чтобы жизнь вокруг стала благодатной…

Впечатление, что он занялся не НЛП, а чем-то другим. И тут я солидарен с его близкими: подобными вещами заниматься не следует! Это же не экологично! А, следовательно, – во вред. В чем дело? НЛП не работает? НЛП работает! Особенно если его применять. Но разве тот, кто пытается изменить мир вместо того, чтобы измениться самому применяет НЛП? Нет: он нарушает второй пункт спецификации цели. Какое уж тут НЛП!? Может быть он использует критерии обратной связи высокого качества? Если бы это было так, то нареканий бы не было.

Основа НЛП в том, что вы применяете его инструменты именно к себе. Именно я исхожу из того, что карта – это не территория. А у окружающих может быть любое другое мнение. Это ИХ карта. Мне туда соваться – не стоит. Если я хочу построить раппорт, именно я и буду подстраиваться. Уместен рефрейминг – я его сделаю. Зачем мне тратить время на внушение, что рефрейминги нужно делать всем и всегда. Особенно, если это вовсе не нужно… Когда в мою задачу входит использование 3-позиционного описания, догадайтесь, кто это будет делать?..

Никто не сомневается, что попытка повлиять на своих близких диктуется самыми позитивными намерениями. Мы их любим и хотим, чтобы их жизнь облегчилась! И своими корявыми попытками эту самую жизнь усложняем… А как иначе? Помните, что одной и той же цели можно добиться самыми разными способами? Так вот, изменяя себя в лучшую сторону, рано или поздно замечаешь, что происходит чудо: ты становимся примером для подражания. Не только дети перенимают полезные навыки у окружающих. Мы все постоянно учимся у тех, с кем постоянно общаемся. И стараемся брать самое лучшее. Так что, чем больше мы работаем над собой, тем больше у нас шансов вовлечь своих близких в свой мир.

Date: 2015-08-15; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию