Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятка на память





При общении большая часть сообщения передается несловесным образом – с помощью мимики, жестов, позы, интонаций и т.п. Таким образом, большее влияние на исход коммуникации оказывает форма сообщения, а не его содержание.

Раппорт – это процесс построения и поддержания отношения взаимного доверия, гармонии и взаимопонимания между двумя и более людьми. Его можно рассматривать, как состояние наиболее эффективного взаимодействия в системе живых организмов.

Раппорт начинается с подстройки – заимствования (отражения и повторения) характерных деталей поведения другого человека. Ее так же иногда называют присоединением и отзеркаливанием.

К несловесным формам присоединения можно отнести подстройку по позе, по жестам, по мимике, по дыханию, по ритмам, по скорости речи, ее громкости, высоте и особенностям интонации.

При буквальном отражении поведения другого человека – прямой подстройке – происходит передача состояния этого человека подстраивающемуся. При этом, люди настроены на поиск общего в своих моделях мира, на согласие с точкой зрения другого человека.

Перекрестная подстройка заключается в отражение языка тела человека с использованием движения другого типа. Например, подстройка качанием ноги к ритму его речи. В этом случае, передачи состояния не происходит. Понятно, что остальные приятные свойства раппорта сохраняются.

После качественной постройки возможно ведение – изменение поведения другого человека в состоянии раппорта посредством изменения собственного поведения. Ведение – это критерий построения раппорта.

Подстройка и ведение – это две стороны раппорта. Когда подстраиваетесь вы, ведет другой. И наоборот. Это естественный процесс, который регулярно наблюдается между любыми собеседниками, общающимися сколько-нибудь длящееся время.

Ведение так же может быть использовано сознательно для каких-либо собственных целей ведущего. Скажем, ведение по громкости речи может помочь утихомирить разбушевавшихся спорщиков.

Качественно отработанные отдельные навыки подстройки складываются в единую систему, позволяющие устанавливать и поддерживать раппорт практически с любым человеком. Это можно делать как явно, так и неявно, в зависимости от степени внимательности собеседника.

Date: 2015-08-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию