Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение мотопомп и пожарных автомобилей. Как правило, применяются рукава диаметрами 25, 36, 51, 66 мм





Как правило, применяются рукава диаметрами 25, 36, 51, 66 мм.

Мотопомпы позволяют забирать воду из водоисточников, непригодных для пожарных автомобилей, но имеют меньшую производительность и обеспечивают подъем воды на меньшую высоту.

Часто на природных территориях приходится работать мотопомпами через промежуточные емкости «вперекачку»

При невозможности установить мотопомпу на водоем можно использовать гидроэлеватор.

Рукавную линию от насоса до разветвления (обычно диаметр рукавов 66-77 мм) называют «магистральной», а от разветвления до ствола (обычно диаметр рукавов 51 мм или меньше) называют «рабочей».

При расчетах обычно принимают, что потеря давления составляет в идеальных условиях 1 атм. на 1 км. В реальности, при даже незначительном подъеме, перегибах рукавной линии и потерях на разветвлениях, потеря давления может быть в 2-3 раза больше.

При тушении горящей лесной подстилки или торфа важно качественно пролить, постоянно перемешивая, весь горящий и тлеющий слой до получения однородной холодной массы. Крайне желательно добавлять в воду смачиватели и ингибиторы горения. Если пожар заглубился более чем на 50 см., желательно применение специальных торфяных стволов.

Как правило, на природных территориях приходится применять сочетания различных форм и методов тушения, различное оборудование. Задача руководителя тушения – выбрать оптимальную схему работы.

Окарауливание (контроль потушенной площади, выявление и ликвидация вновь возникающих очагов).

В зависимости от типа пожара, может занимать различное время:

- после травяного пала –10 минут;

- на лесном пожаре –2-3 дня;

- при тушении торфа – до недели.

Еще один важный вопрос – сохранение природных территорий от злоупотреблений и лесонарушений после пожаров.

В ряде случаев даже несильные низовые пожары являются поводом для проведения не вполне законных «санитарных» рубок или застройки «выгоревшей» площади.

Чтобы этого избежать, необходимо сообщать обо всех подобных случаях в Росприроднадзор, Прокуратуру и в независимые природоохранные организации.

Для правильной фиксации нарушения желательно указать точное место, зафиксировать (лучше на фото и видео) все таблички, столбы и знаки, которые есть на месте, какая техника используется, номерные знаки, отличительные признаки.

Date: 2015-07-27; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию