Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пожаров





ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

Опасные факторы при пожаре

Пожар опасен:

1. Высокая температура и тепловое излучение (опасность получить ожоги, особенно ожоги лица и глаз, дыхательных путей; тепловой удар).

2. Задымление (опасность задохнуться, получить отравление, риск заблудиться и неправильно оценить обстановку).

3. Тяжелые условия работы (падение деревьев, риск травматизма при перемещениях).

На торфяном пожаре кроме перечисленных опасностей следует опасаться торфяных прогаров. Их можно опознать по пожухлой траве, струйкам дыма из земли. Не следует приближаться к горящей торфяной кромке, не удостоверившись в отсутствии выгоревших полостей под землей. Перемещаться следует с осторожностью, прощупывая почву перед собой длинной палкой, желательно страховаться веревкой или пожарным рукавом. Помните, что температура горящего торфа в прогаре около 600 градусов, а выбраться может быть крайне трудно. На торфяном пожаре направление падения деревьев непредсказуемо.

Важно не терять друг друга из вида.

Оценивать состояние работающих членов группы.

При внезапных переменах обстановки (изменении скорости и направления ветра) быть готовым отступить на заранее оговоренную зону безопасности (за надежной преградой для распространения огня или на выгоревшей площади).

При потере из вида участника тушения немедленно организуются мероприятия по его поиску.

 

Классификация пожаров

 

Хорошо разработана применяемая в лесном хозяйстве следующая классификация лесных пожаров (рис. 2.):

· низовые (слабые, средние, сильные);

· верховые (слабые, средние, сильные);

· подземные и подстилочные (слабые, средние, сильные).

 

Лесные пожары могут быть беглыми (при высокой скорости ветра) и устойчивыми.

 

 

Рис.2. Классификация лесных пожаров:

А – слабые, Б – средние, В – сильные;

Date: 2015-07-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию