Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции в родах





 

 


Как составить план родов?

И.Братусь// Журнал для будущих мам, 2004.

Маленький человек спешит придти в мир. Сейчас он спит в теплом мамином гнездышке, ощущает себя и маму как одно целое. Ребенок растет внутри вас, созидаемый самой жизнью. Он дремлет и видит сладкие сны, улыбается, играет пальчиками, плавает, раздвигая стенки уютного домика, дает о себе знать в дневное и ночное время, общается, показывая родителям ручку и ножку.

Когда пробьет назначенный час, малыш станет пробираться по вратам жизни к свету, в мир, который он еще не знает. Как его встретят? Кто будет рядом с ним в период тяжелого пути? Кто поможет ему? Конечно, с ним вместе будет трудиться мама и ее помощники. Мама заботливо подготовит праздник рождения, продумывая каждую деталь. Подготовленный праздник принесет радость, и все, кто участвовал в нем, будут вознаграждены за труды.

Перед родами мы ищем ответы на многие вопросы: как проживать роды? Где родить своего малыша? Как выбрать родильный дом и врача? Что необходимо малышу в первые дни жизни? Что нужно взять с собой в родильный дом?... Поиск вопросов из самой жизни и ответы на них составят план ваших родов. Процесс рождения индивидуален, и мы не можем предугадать события, но мы можем подготовить все, что будет окружать вас и малыша во время родов и после них, тем самым обеспечить лучшие условия для рождения человека.

Создание плана родов помогает женщине максимально подготовиться к грядущему испытанию. Не секрет, что во многих странах мира беременные женщины готовят план родов, с которым знакомится врач, принимающий роды. План родов подписывается двумя сторонами: будущей мамой и врачом акушером-гинекологом, который будет принимать роды. Врачи стараются максимально помочь женщине осуществить свой план в родах. Так происходит в Великой Британии, Голландии, Швеции, Дании, Швейцарии, Канаде и других странах. Возможно, в Украине со временем тоже появится обязательное составление плана родов для каждой роженицы.

Составляя план своих родов, вам предстоит не только физически и психологически подготовиться к родам и материнству, но и проделать работу менеджера, который ищет информацию, обрабатывает ее, выбирает необходимое, прогнозирует желаемый результат.

Прежде всего, вам необходимо понять, чего же хотите вы сами, как вы хотите проводить свои роды -- в согласии с природой, естественно или с помощью врачебного вмешательства; подготовитесь к работе с болью в схватках и потугах или предпочтете обезболивание… Хотите ли вы бать активной в рождении своего малыша, сознательно участвовать в своих родах, понимать процесс рождения, его этапы, или вы согласны, чтобы вашими родами руководили. Вам бы хотелось, чтобы малыша сразу же после рождения положили к вам на живот, приложили к груди, или вы подождете, пока малютку помоют…

 

Для того, чтобы понять, какими вы хотите видеть свои роды, необходимо знать процесс родов, ориентироваться в каждом его этапе, иметь знание о послеродовом периоде. Познать процесс родов вы сможете, посещая курсы психофизиологической подготовки к родам и родительству. Опытные специалисты помогут вам понять процесс родов и рождения, научиться проводить схватки и потуги, работать с болью, научиться расслаблению в период схваток, помогать своему малышу в каждом периоде родов и после них. Участвуя в курсе, вы узнаете не только о родах, но и о психологии и физиологии младенца, секретах грудного вскармливания, получите навыки по уходу за новорожденным и общению с ним.

 

Если вы по каким-то причинам не можете посещать курсы, вам помогут книги о здоровой беременности и родах, журналы для беременных, информация в Интернете, общение с мамами, которые имеют положительный опыт родов.

Напишите для себя, чего же хотите вы сами: постарайтесь описать все детали ваших родов: от того, как вы будете проживать свои роды (что будете делать в каждом периоде процесса рождения) до условий родильного дома, личных качеств врача. Создайте для себя идеальную модель своих родов. Созданный образ поможет вам сделать верный выбор места рождения. Когда вы определитесь в своих желаниях, поймете, как же вы хотите проводить свои роды, тогда вам предстоит поиск места рождения и человека, который станет вашим помощником в один из самых ответственных и радостных моментов жизни. Как же выбрать родильный дом и врача?

 

Изучите рейтинг родильных домов. Вам помогут отзывы мам, которые уже родили, информация в периодических изданиях, на сайтах. Постарайтесь найти акушера-гинеколога, который будет соответствовать вашему запросу и станет вашим помощником. Каждой маме не безразлично, кто примет ее ребенка. Выбор врача, принимающего роды, должен определяться исходя из личных и профессиональных качеств человека, так как личные и профессиональные качества врача непосредственно влияют на процесс родов. Роженица, врач и рождающийся ребенок находятся в треугольнике взаимодействия, эффективность которого зависит от каждого. Народная мудрость гласит: «Человек, принявший ребенка в свои руки, показывает дорогу в жизнь». Именно поэтому план родов включает и вопросы о враче как человеке и специалисте.

 

Итак, вы в пути, который приведет вас к встрече с самым долгожданным, уникальным, замечательным и родным. Хотя план родов в нашей стране пока не является официальным документом, соглашением между роженицей и врачом, работа над составлением такого плана помогает в подготовке к радостной и долгожданной минуте: встрече с ребенком. Станьте со-творцом своих родов. Надеемся, приведенные ниже вопросы помогут вам в создании плана своих родов.

 

Вопросы, касающиеся родильного дома

1. Какой процент естественных родов в роддоме за последний год?

2. Какой процент кесаревых сечений в роддоме за последний год?

3. Какой процент стимуляции родов?

4. Какой стиль ведения родов практикуется в родильном доме?

5. Какие критерии для применения обезболивания в родах? Виды обезболивания? Каков процент применения обезболиваний в родильном доме?

6. Есть ли палаты совместного пребывания матери и ребенка?

7. Какие условия в обычных палатах до и после родов (количество человек, санузел, белье). До и во время родов женщина находится в одном помещении или ее переводят?

8. Существует ли платная палата и каковы условия в ней? Стоимость пребывания в платной палате за сутки?

9. Если раздельное пребывание матери и ребенка после родов, как часто приносят ребенка маме? Практикуют ли докармливание смесями? Можно ли договориться о том, чтобы ребенка не докармливали смесями?

10. Возможно ли участие в родах для мужа, родственников? В каких периодах родов?

11. По каким причинам родственников могут попросить покинуть предродовую палату, родильный зал?

12. Какие документы необходимы, если муж или родственники будут участвовать в родах?

13. Какие документы нужны для того, чтобы поступить в родильный дом?

14. Существует ли договорная система в родильном доме? Если да, то с кем подписывается договор?

15. Существует ли консультирование матерей по вопросам грудного вскармливания, ухода за собой в послеродовой период?

16. Какой список медикаментов и вещей рекомендуют в роддоме?

17. Какое меню предлагают в послеродовой период?

18. Как часто отключают горячую воду?

19. На какой день происходит выписка? Возможна ли выписка раньше принятого срока, при условии удовлетворительного состояния матери и ребенка?

20.Каковы условия посещения для родственников?

Вопросы о ведении родов

1. Как долго после начала родов, я могу находиться дома? Когда мне нужно приехать в родильный дом?

2. Обязательно ли применение клизмы, удаления волос с лобка?

3. Как происходит первый осмотр родильницы?

4. Позволяют ли роженицы двигаться, ходить, принимать удобные позы в первом периоде родов.

5. Где роженица проводит первый период родов?

6. Как часто будет проверяться раскрытие шейки матки?

7. Возможно ли проведение потуг в вертикальном положении?

8. Какие показатели для стимуляции родов?

9. Сообщает ли врач во время родов, что он собирается делать, какую, манипуляцию, инъекцию и т. д.?

10. В каких случаях делают эпизиотомию? Возможно ли избежание надреза промежности, замена его другими процедурами?

11. Можно ли после рождения ребенка, положить его мне на живот и обработать на мне для обеспечения воссоединения матери и ребенка и контакта «кожа к коже»?

12. Когда происходит первое прикладывание к груди? Возможно ли сразу же после отсасывания слизи приложить ребенка к груди?

13. Возможно ли взвешивать ребенка лишь после первого контакта матери с ребенком?

14. Обязательна ли инъекция стимулирующих сокращение матки в послеродовой период?

15. Когда происходит перерезание пуповины? Возможно ли перерезание пуповины после прекращения пульсации?

 

16. Сколько времени я буду находиться в родильном зале после рождения плаценты? Можно ли, чтобы ребенок был вместе со мной в течение пребывания в родильном зале?

17. Как происходят послеродовые осмотры?

18. Смогу ли я все время быть вместе с ребенком? В каких случаях это невозможно?

19. Кто оказывает консультирование по уходу за ребенком и грудному вскармливанию?

20. Возможно ли мое присутствие при всех необходимых обследованиях ребенка?

21. На какой день происходит выписка?

 

Вопросы, касающиеся врача

1.Образование.

2.Квалификация.

3.Опыт работы.

4.Личные и профессиональные качества.

5.Количество принятых родов. Каков процент естественных родов принял врач?

6.Какой стиль родов предпочитает?

7.Какие отзывы женщин, которые родили под наблюдением врача?

8.Оказывает ли врач помощь в послеродовой период?

9.Какова стоимость оказываемых услуг?

 

Date: 2015-08-15; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию