Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие огнегасительные средства





Вода. Одно из важных достоинств воды как средства огнетушения — её распространенность. Эффективность воды резко повышается при подаче ее в зону горения в виде распыленных струй (диаметр капель от 0,3 до 0,8 мм). При этом орошается гораздо большая поверхность, расход воды снижается, а ее охлаждающее действие значительно повышается. Охлаждающее и смачиваю-щее действие воды используется не только для тушения огня, но и для предотвращения распространения пла-мени.

Вода обладает значительной электропроводностью и поэтому не может быть использована для тушения го-рящих электроприборов, находящихся под напряже-нием.

Вода малоэффективна при тушении горящих углево-дородов и других не смешивающихся с водой жидкостей, плотность которых меньше единицы. В некоторых слу-чаях применение воды приводит не к прекращению, а к усилению горения, поскольку горючие жидкости всплывают и продолжают гореть на поверхности воды, причем площадь горения значительно увеличивается. В то же время распыленными водяными струями с диа-метром капель не более 0,8 мм можно с успехом тушить многие горючие жидкости, в том числе дизельное, транс-форматорное и смазочное масла, керосин и т. п.

Вода повреждает мебель, оборудование, приборы, бытовую технику. Неоправданное ее применение для тушения небольших загорании иногда может принести больший ущерб, чем непосредственное действие огня.

Асбестовое или грубошёрстное полотно. Это полотно применяют для тушения веществ и материалов, горение которых не может происходить без доступа воздуха, в тех случаях, когда площадь горения невелика. Рекомендуемый размер полотна — 1´1 м, Полотно больших размеров неудобно в обращении.

Сухой песок рекомендуется применять при заго-рании небольших количеств горючих или легко вос-пламеняющихся жидкостей. Песок значительно уступает прочим огнегасительным средствам, в частности поро-шковым огнетушителям. Единственное преимущество песка по сравнению с порошковыми огнетушителями за-ключается в его дешевизне.

Средства «взрывной» технологии пожаротушения. Выполненные на базе танка Т-62 специальные уста-новки, где на месте башни размещены 50 пусковых стволов, способны бить залпами из 10 зарядов каждый (300 кг порошка), создавая аэрозольную струю высотой 4 – 6 м и шириной 20 – 30 м, летящую со скоростью 100 – 150 м/с. Аэрозольная струя рассекает пламя, отделяет горючий материал от кислорода, а разлагающийся под влиянием высокой температуры порошок выделяет углекислый газ, вытесняя кислород и разбавляя зону горения; одновременно разложение порошка поглощает много тепла, снижая температуру в зоне горения. С расстояния до 1 км такой залп может мгновенно ликвидировать большую зону огня.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию