Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы прекращения горения при тушении пожаров





ПОЖАРЫ

Пожары – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья людей.

Горение – всякая реакция окисления, при которой выделяется тепло.

 

C + O2 = CO2

2C + O2 = 2CO (недостаток кислорода)

2CO + O2 = 2CO2

 

C + 2Cl2 = CCl4

 

КОМПОНЕНТЫ ПОЖАРА

 

ГОРЮЧЕЕ ВЕЩЕСТВО + ОКИСЛИТЕЛЬ +

ИСТОЧНИК ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ð ПОЖАР

Горючие вещества – топливо (дерево, торф, каменный и древесный уголь, сланец, нефть, бензин, керосин, мазут, природный газ и др.), хлопок, бумага, смазочные материалы, полимерные материалы др.).

Окислители – кислород, галогены (F2, CL2, Br2), азотная кислота (HNO3), серная кислота (H2SO4), хлораты (KClO3), перхлораты (KClO4), нитраты (NH4NO3) и др.

 

 

Источники воспламенения – пламя спички, зажигалки, свечи и т.д.; непотушенный окурок; расплавленный металл при сварке; открытый огонь; статическое электричество; атмосферное электричество; солнце; электрооборудование; приборы; трение.

Продукты горения – продукты неполного сгорания, ядовитые продукты, продукты горения примесей, твердые и жидкие частицы, образующие дым.

 

ПОЖАРООПАСНЫЕ МЕСТА

Жилище, промышленные предприятия, транспорт и транспортные коммуникации, лесные массивы, склады хранения горючих материалов, места добычи нефти и газа, нефте-, газо-, и топливопроводы, нефте- и газоперерабатывающие предприятия.

 

ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ПОЖАРА

1. Воздействие высоких температур.

2. Ухудшение видимости.

3. Воздействие горячего и ядовитого дыма.

4. Поражение электрическим током.

5. Обрушение конструкций.

6. Взрыв.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ПОЖАРА НА ЧЕЛОВЕКА

1. Ожог покровов тела и дыхательных путей.

2. Удушение.

3. Отравление.

4. Травмы.

5. Паралич воли неподготовленного человека.

 

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ГОРЕНИЯ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРОВ

1. Охлаждение зоны горения веществами, которые отнимают часть тепла, идущего на продолжение горения (вода, песок, углекислота).

2. Изоляция зоны горения от доступа окислителя (пена, порошок, песок, плотное покрывало, углекислый газ).

3. Разбавление реагирующих в процессе горения веществ газами, не поддерживающими горение (пары воды, углекислый газ, азот).

4. Химическое торможение реакции горения (фреоны, бромэтил).

 

 

ОГНЕТУШИТЕЛИ

Углекислотные огнетушители (ручные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и передвижные УП-1М, УП-2М). Заполняются сжиженным диоксидом углерода, который выбрасыва-ется из баллона через раструб. На выходе за счет ис-парения струя сильно охлаждается и поступает в зону горения в виде снегообразной массы. Огнетушащий эффект обусловлен снижением концентрации кислорода в зоне горения и охлаждением горящего вещества. При испарении из 1 л СО2 при 0°С образуется более 500 л газа. Углекислотные огнетушители представляют собой наиболее предпочтительное огнегасительное средство. Диоксид углерода не содержит воды и не причиняет вреда оборудованию. Огнетушители весьма удобны и эффективны для тушения практически любых загораний на небольшой площади, в том числе электроприборов, находящихся под напряжением.

Диоксид углерода не прекращает горение горючих сос-тавов, содержащих способный отщепляться при нагре-вании кислород, малоэффективны при тушении тлею-щих материалов.

Ручные углекислотно-бромэтиловые огнетушите-ли ОУБ-3 и ОУБ-7. Заполняются смесью, содержащей 95—97% (масс.) этилбромида и 3—5% сжиженного диок-сида углерода. Огнегасительный эффект основан на свойстве этилбромида тормозить реакции окисления за счёт обрыва цепных реакций горения. При равных по ма-ссе зарядах углекислотно-бромэтиловые огнетушители в 3,5—4 раза эффективнее углекислотных.

Области применения углекислотно-бромэтиловых и углекислотных огнетушителей совпадают. В отличие от диоксида углерода этилбромид с успехом применяется для тушения тлеющих материалов.

Ручные аэрозольные огнетушители ОА-1 и ОА-3. В качестве рабочего вещества содержат этилбромид. Выброс заряда происходит под давлением диоксида углерода или инертного газа, находящегося в отдельном баллончике внутри корпуса огнетушителя. Области применения аэрозольных и углекислотно-бромэтиловых огнетушителей совпадают.

Ручные порошковые огнетушители ОП-1, «Спутник» и ОПС-10. Заряжены порошковыми составами примени-тельно к конкретным горючим материалам. Так, для ту-шения нефтепродуктов и др. горючих жидкостей, элек-троприборов под напряжением, древесины и др. приме-няют карбонат или бикарбонат натрия с добавками.

Высокая эффективность порошковых составов объяс-няется не только изолирующим действием—они обла-дают также значительной ингибирующей способностью.

Охлаждающая способность порошков низка и, если толщина слоя порошка недостаточна, возможны пов-торные вспышки от раскаленных в огне предметов.

Ручной химический пенный огнетушитель ОХП-10 (ОП-5). Корпус огнетушителя заполнен водным раст-вором бикарбоната натрия с добавкой поверхностно-ак-тивного вещества — солодкового экстракта. Отдельно в полиэтиленовом стакане содержится кислотная часть заряда — смесь сульфата железа (III) с серной кислотой. Для приведения огнетушителя в действие, ручку в верхней части корпуса поворачивают на 180° и пере-ворачивают огнетушитель вверх дном. При этом кислот-ная и щелочная части заряда перемешиваются и за счет выделения диоксида углерода образуется пена, которая сильной струёй выбрасывается через спрыск. Огнету-шитель ОХП-10 образует примерно 90 л пены. Попадая на горящий объект, пена изолирует его от кислорода воздуха и резко уменьшает испарение горящей жид-кости, что приводит к прекращению горения. Огнетуша-щий эффект пены связан также с ее охлаждающим действием.

Химическая пена обладает высокой электропровод-ностью, поэтому при тушении огня пенными огнету-шителями необходимо обесточить все помещение с помощью общего рубильника.

Ручные воздушно-пенные огнетушители ОВП-5 и ОВП-10. Заряжены 4—6 % водным раствором пено-образователя. Выталкивание заряда из корпуса осуще-ствляется под давлением диоксида углерода, находя-щегося в отдельном стальном баллончике внутри кор-пуса огнетушителя. При нажатии на пусковой рычаг в верхней части корпуса прокалывается мембрана бал-лона с диоксидом углерода. В корпусе создается давление, под действием которого раствор пенообразо-вателя по сифонной трубке поступает в раструб-насадку, где смешивается с воздухом и образует воздушно-механическую пену кратностью 55—60 (кратностью пены называется отношение объема пены к объему раствора, из которого она образовалась).

Области применения воздушно-пенных и химических пенных огнетушителей совпадают. Воздушно-пенные ог-нетушители также нельзя применять для тушения элек-трооборудования под напряжением, веществ, вступаю-щих во взаимодействие с водой или горящих без дос-тупа воздуха. Воздушно-механическая пена повреждает оборудование и приборы. Однако, по сравнению с хими-ческими пенными огнетушителями, воздушно-пенные об-ладают некоторыми преимуществами и, прежде всего, большей эффективностью за счет более высокой крат-ности воздушно-механической пены: из огнетушителя ОВП-5 получается 260—280 л, а из огнетушителя ОВП-10—вдвое больше.

Ручной химический воздушно-пенный огнетуши-тель ОХВП-10. Представляет собой переходную модель от химического пенного к воздушно-пенному. Пена в этом огнетушителе образуется при взаимодействии ще-лочной и кислотной частей заряда. Однако пена выб-расывается наружу не через спрыск, а через раструб-насадку, где за счет подсоса воздуха увеличивается ее кратность.

Огнетушители жидкостные (ОЖ-5, ОЖ-10). Огнетушащее средство – вода или вода с добавками поверхностно-активных веществ; выброс заряда осуще-ствляется под действием газа (углекислый газ, азот, воздух), закачиваемого непосредственно в корпус или рабочий баллончик.

 

Date: 2015-07-27; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию