Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика 22. Измерение мотивации достижения успехов и избегания неудач





Данная методика предназначена для того, чтобы количест­венно оценить, в какой степени у человека развита потребность (желание, стремление, выступающие как черта личности) доби­ваться успехов и избегать неудач в различных жизненных ситуа­циях. Процедура применения методики такова. Испытуемому на 20 сек. показывается картинка, представленная на рис. 61. Пос­ле этого картинка убирается и испытуемый получает задание как можно быстрее написать по ней короткий рассказ-сочинение по следующему плану:

1. Кем являются люди, изображенные на картинке?

2. Что произошло с ними до этого и привело к данной ситуации?

3. Что они делают сейчас?

4. О чем думают эти люди в настоящий момент времени?

5. Какие желания и чувства у них имеются?

6. Что произойдет с ними дальше?

На все эти вопросы испытуемый должен дать письменные отве­ты, причем для ответа на каждый вопрос представленного выше пла­на отводится только 1 минута. Время контролирует психолог, проводящий психодиагностическое обследование, и по истече­нии каждой минуты дает команду о переходе к ответу на следую­щий вопрос. Испытуемые должны писать быстро, излагая пер­вые мысли, которые им приходят в голову. В предварительной инструкции к данной методике подчеркивается, что это якобы тест на богатство воображения, которое будет оцениваться по тому, насколько подробным, разнообразным и интересным окажется текст ответов испытуемых на предложенные вопросы.


Часть I. Психологическая диагностика

После того, как от испытуемого получены ответы на все 6 вопро­сов по одной картинке, ему показывается следующая картинка (рис. 62) и вся процедура повторяется. Далее испытуемый по­следовательно отвечает на аналогичные вопросы еще по двум кар­тинкам, представленным на рис. 63 и рис. 64.

Полученные четыре рассказа — сочинения по четырем сти-мульным картинкам далее подвергаются специальному содер­жательному анализу, в результате которого в рассказах-сочине­ниях обнаруживаются и количественно оцениваются признаки, свидетельствующие о наличии у испытуемого потребностей в до­стижении успехов или избегания неудач. Общая сумма баллов, набранных данным испытуемым в ходе содержательного анали­за его сочинений, рассматривается в качестве показателя уров­ня развитости у него мотивации достижения успехов. Этот по­казатель представляет собой разницу между двумя индексами: тем, который указывает на степень развития у данного испытуе­мого потребности добиваться успехов, и тем, который свидетель­ствует о противоположном стремлении избегать неудач.

Date: 2015-08-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию