Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черта XI. Невозмутимость





Ребенок с высокими значениями (8-10 баллов) по данной шкале отличается повышенной нервной напряженностью.

Ребенок с низкой оценкой (1-3 балла), как правило, споко­ен и невозмутим.

Вопросник по детскому варианту теста Кеттела содержит 110 суждений, которые касаются различных сторон жизни ребенка и его взаимодействия с другими людьми. В них имеются прямые и косвенные вопросы, относящиеся к самой личности испытуе­мого, включая его социальные установки, самооценку и ряд дру­гих качеств.

К каждому вопросу теста даются на выбор два ответа, вер­нее — два возможных альтернативных суждения, с одним из ко­торых опрашиваемый должен выразить свое согласие, отклонив другое.

Вопросник разделен на две части по 55 суждений-вопросов в каждой. Все одиннадцать шкал вопросника содержат по 10 суж­дений (5 в каждой части), и значимый ответ на каждое суждение оценивается в 1 балл. Сумма баллов, полученных по каждой шка­ле, с помощью соответствующих таблиц переводится в оценки по 10-балльной шкале.


Часть 1. Психологическая диагностика

Крайние оценки — 1 и 10 баллов — на практике встречаются редко и представляют собой экстремальные, чрезмерно акцен­туированные черты личности.

Психодиагностику по данной методике можно проводить как индивидуальным, так и групповым способом. Для проведения групповой психодиагностики детям, каждому в отдельности, раз­даются приводимые далее в тексте списки суждений, для маль­чиков — одни, для девочек — другие, а также специальные блан­ки для ответов на эти суждения (см. табл. 9 А, Б).

Перед началом обследования испытуемые получают следую­щую инструкцию:

«Дорогие ребята! Мы с помощью данной методики проводим изучение вашего характера и для этого предлагаем вам ответить на ряд вопросов. Они имеются перед вами (при начале группо­вого обследования) или будут вам зачитаны (перед индивиду­альным обследованием). На эти вопросы не существует «пра­вильных» или «неправильных» ответов, все они с точки зрения ценности одинаковые. Каждый из вас должен будет выбрать для себя наиболее подходящий ответ. Все вопросы состоят из двух частей, разделенных Союзом «или». Познакомившись с вопро­сом, вы должны будете выбрать ответ, который вам больше все­го подходит. В опросном листе против номера каждого вопроса имеется два квадратика, соответствующие левой части сужде­ния (всему, что расположено до союза «или») и его правой части (всему, что располагается после союза «или»). Поставьте, пожа­луйста, крестик (() в том из квадратиков, который по располо­жению соответствует выбранному вами ответу, т.е. справа или слева. В некоторых вопросах может не быть ответов, точно под­ходящих для вас. Тогда нужно немного подумать и все же вы­брать из двух возможных тот ответ, который больше для вас под­ходит. Пропускать вопросы или не выбирать один из двух пред­ложенных ответов не разрешается».


Глава 4. Методы психодиагностики младших школьников

Date: 2015-08-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию