Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи и основные мероприятия по совершенствованию системы управления





 

Задачи Точки приложения сил
Получение рейтинга корпоративного управления
­ Рейтинг корпоративного управления: ­ в период 2010-2013гг. – ___ ­ в период после 2013г. – не менее ___. ­ Разработка и внедрение эффективной системы корпоративного управления в соответствии с требованиями лучшей международной практики в сфере корпоративного управления, разработка «Бизнес принципов», «Кодекса корпоративного управления», «Кодекса корпоративной этики», «Кодекса социальной ответственности» и иных внутренних документов Товарищества. ­ Повышение уровня «прозрачности» деятельности, в том числе, подготовка качественной финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО. ­ Разработка и внедрение четкой системы принятия решений и подотчетности. ­ Разработка и внедрение Системы управленческой отчетности с целью предоставления Единственному участнику достоверных управленческих и финансовых отчетов. ­ Развитие и улучшение системы корпоративных коммуникаций, направленное на повышение деловой репутации (имиджа) Товарищества, путем: надлежащего информирования заинтересованных сторон о реализации государственных, отраслевых программ и программ развития бизнеса Товарищества, ориентации на социально-ответственное ведение бизнеса. ­ Разработка и внедрение типовых правил и процедур, регламентирующих приобретение товаров, работ и услуг, в том числе, электронных закупок, обеспечивающих: прозрачность процесса закупок, сокращение сроков закупок, обеспечение конкурентной среды, поддержку отечественных поставщиков, минимизацию участия посредников. ­ Регулярное проведение рейтинговой оценки корпоративного управления.
Охрана здоровья, труда и окружающей среды
­ Отсутствие несчастных случаев со смертельным исходом на производстве. ­ Предотвращение аварий. ­ Снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний. ­ Снижение количества зарегистрированных нарушений. ­ Совершенствование системы охраны здоровья, труда и окружающей среды. ­ Обеспечение надежности оборудования, своевременного и качественного проведение технических аудитов и инструментального контроля, незамедлительное устранение критических неисправностей и выполнение программ управления рисками. ­ Планомерная замена физически и морально устаревших оборудования и технологий на современные, обеспечивающие повышение безопасности производства, качества продукции и производительности труда, снижение материало- и энергоемкости производства, увеличение межремонтного периода. ­ Внедрение современных технических, технологических и операционных стандартов. ­ Стимулирование изменения образа мышления и поведения работников Товарищества.
Развитие человеческого капитала
­ Планирования и управления человеческими ресурсами ­ Текучесть кадров – в диапазоне 5%. ­ Разработка Кадровой политики Товарищества. ­ Долгосрочное планирование трудовых ресурсов Товарищества. Приоритетное развитие собственного персонала. Наем и удержание лучших специалистов нефтегазовой отрасли Казахстана, в том числе, иностранных профессионалов. ­ Формирование системы профессионального развития (обучение и повышение квалификации, совершенствование навыков в процессе трудовой деятельности, руководство и наставничество). ­ Формирование деловой культуры, основанной на простоте, ответственности и подотчетности, результативности.

Приложение 2

Организационная структура ТОО «АлматыГазТрейд»

Date: 2015-08-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию