Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система индикативно-прогнозных показателей экономической и социальной эффективности сценариев





 

Разработка и реализация стратегических направлений социально-экономического развития муниципального образования г. Ноябрьск на долгосрочную перспективу обусловливает необходимость выявления важнейших целевых ориентиров развития его экономики и социальной сферы на период до 2025 года, позволяющих оценить эффективность реализации самой Стратегии.

Данные ориентиры количественно определяются прогнозными параметрами ключевых характеристик сравнительного социально-экономического положения города, включая динамику состояния муниципальной экономики и уровня жизни городского населения. С другой стороны, используемая система индикативно-прогнозных индикаторов призвана обеспечить проведение сравнительной оценки экономической и социальной эффективности различных сценариев (вариантов) долгосрочного муниципального развития.

Выбор и обоснование системы индикативно-прогнозных показателей социально-экономического развития муниципального образования г. Ноябрьск и проведение сравнительной оценки отдельных сценариев его развития определяются следующими основными принципами:

- комплексность сравнительной оценки различных сценариев муниципального развития, обеспечивающая учет основных направлений динамики экономического и социального развития города на долгосрочную перспективу;

- обеспечение максимальной репрезентативности показателей, используемых для сравнительной оценки отдельных аспектов развития муниципальной экономики и уровня жизни населения города;

- максимальная адаптация системы индикативно-прогнозных показателей экономической и социальной эффективности сценариев к существующей статистической отчетности по муниципальным образованиям с учетом доступности и регулярной обновляемости используемой информации;

- обеспечение сопоставимости параметров экономической и социальной эффективности сценариев долгосрочного развития города по годам прогнозируемого периода;

- обеспечение сопоставимости параметров используемой системы индикативно-прогнозных показателей социально-экономического развития города с соответствующими прогнозными характеристиками по другим муниципальным образованиям автономного округа и ЯНАО в целом;

- возможность использования результатов сравнительной оценки различных социально-экономических сценариев в системе принятия регулятивных решений на муниципальном и региональном (субъекта Российской Федерации) уровнях управления городским развитием.

Наиболее репрезентативной формой используемой системы индикативно-прогнозных показателей, в части стоимостных индикаторов, являются динамические индексы данных показателей, рассчитываемые по годам прогнозируемого периода в соотношении к их абсолютному уровню по состоянию за принятый в расчетах отчетный (базисный) год.

При разработке прогнозных оценок по основным параметрам сопоставляемых сценариев экономического и социального развития города учитываются достигнутые в отчетном периоде сравнительные характеристики развития экономики и социальной сферы на его территории, прогнозные показатели социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на долгосрочную перспективу, а также разрабатываемые Минэкономразвития РФ сценарные условия и параметры Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Основными направлениями сравнительной оценки экономической и социальной эффективности сценариев развития муниципального образования г. Ноябрьск на период до 2025 г. выступают: а) ожидаемые социально-демографические тенденции; б) динамика занятости экономически активного населения; в) динамика доходов населения; г) динамика промышленного производства и тенденции развития ее структурообразующих отдельных видов экономической деятельности; д) динамика общей эффективности экономики; е) прогнозируемые тенденции изменения инвестиционной активности хозяйствующих субъектов; ж) прогнозируемые тенденции на муниципальном потребительском рынке.

В основе прогноза социально-экономического развития города на долгосрочную перспективу и сравнительной оценки эффективности отдельных сценариев его развития лежит долгосрочный прогноз по каждому из сценариев среднегодовой численности населения. Прогнозная численность населения непосредственно определяет показатели развития отраслей социальной инфраструктуры, сферы бытовых услуг, транспорта, жилищного строительства, муниципального потребительского рынка, локального рынка труда и т.д.

Неотъемлемой составной частью долгосрочного прогноза социально-экономического развития территории муниципального образования выступает прогноз занятости экономически активного населения, тесно связанный с параметрами прогноза экономической эффективности его экономики. Основным индикатором занятости населения может служить показатель среднегодовой численности занятых в экономике, определяемый общей среднегодовой численностью работников, занятых в отраслях муниципального образования.

Денежные доходы населения в реальном выражении обусловливают общий достигнутый уровень его жизни. Их величина определяется, с одной стороны, размером средней заработной платы работников в отраслях экономики, а, с другой стороны, объемом доходов, полученных от предпринимательской деятельности, объемом доходов от собственности, а также общей величиной пенсий, пособий, стипендий и других социальных выплат населению. Основным индикатором динамики доходов населения, традиционно используемым в прогнозных оценках регионального развития и учитывающим динамику инфляционных процессов в экономике, является индекс реальных располагаемых денежных доходов населения. Другим важнейшим индикативно-прогнозным индикатором денежных доходов населения по муниципальному образованию выступает показатель (индекс) динамики реальной заработной платы работников.

Ключевыми характеристиками, в существенной степени предопределяющими сравнительную эффективность различных сценариев экономического развития муниципального образования г. Ноябрьск, являются динамический индекс объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг, а также индексы производства по следующим видам экономической деятельности: а) «добыча полезных ископаемых»; б) «обрабатывающие производства»; в) «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Важнейшим условием реализации различных альтернативных сценариев социально-экономического развития города является инвестиционная деятельность на территории муниципального образования, ее характер, тенденции и общие масштабы. При этом динамика инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, обусловливающая перспективы роста экономики муниципального образования г. Ноябрьск, а также социального развития города в течение прогнозного периода, оценивается на основе показателя (индекса) динамики общего объема инвестиций в основной капитал.

Одной из ключевых составляющих сравнительной оценки вероятных сценариев социально-экономического развития города выступает прогнозная оценка долгосрочных тенденций роста муниципального потребительского рынка товаров и услуг. Они определяются, прежде всего, перспективной динамикой реальных денежных доходов населения, а также ожидаемыми перспективами улучшения инфраструктурной обустроенности территории, повышения степени ее транспортной доступности. Основными индикаторами роста муниципального потребительского рынка являются показатели (индексы) динамики, соответственно, оборота розничной торговли и объема платных услуг населению.

В целом, для проведения сравнительной оценки экономической и социальной эффективности различных сценариев развития муниципального образования г. Ноябрьск на период до 2025 года может быть использована следующая система индикативно-прогнозных показателей с соответствующими единицами измерения:

- среднегодовая численность населения, тысяч человек;

- среднегодовая численность занятых в экономике, тысяч человек;

- объем отгруженных товаров собственного производства (работ, услуг), в процентах к 2012 г. (в сопоставимых ценах);

в т.ч. по видам деятельности:

добыча полезных ископаемых;

обрабатывающие производства;

производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

- реальные располагаемые денежные доходы населения, в процентах к 2012 г.;

- реальная заработная плата работников, в процентах к 2012 г.;

- инвестиции в основной капитал, в процентах к 2012 г. (в сопоставимых ценах);

- оборот розничной торговли, в процентах к 2012 г. (в сопоставимых ценах);

- объем платных услуг населению, в процентах к 2012 г. (в сопоставимых ценах).

Используемый на основе выделенной системы показателей сценарный подход к разработке долгосрочного прогноза социально-экономического развития города, учитывающий различные значимые для муниципальной экономики внутренние и внешние факторы, конкурентные преимущества и имеющиеся риски, позволяет более точно определить основные параметры и наметить ключевые ориентиры развития муниципального образования, скоординировать его со стратегическими направлениями перспективного развития Ямало-Ненецкого автономного округа и Российской Федерации в целом.

 

Date: 2015-08-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию