Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение модельных (идеальных) сценариев социально-экономического развития г. Ноябрьск





 

Направления развития База для Севера Равнение на Юг!
Патерналистское 1. «Ямальский юг» 3. «Филиал Сургута»
Синергетическое (Инициативное) 2. «Бизнес-ворота ЯНАО» 4. «Гонка за лидером»

 

Сценарий «Ямальский юг». Данный сценарий можно считать инерционным. В основе сценария лежит реализация двух основных конкурентных преимуществ города: природно-ресурсного потенциала, пригодного к эффективной эксплуатации в расчетный период, и благоприятного положения, позволяющего городу претендовать на неформальный статус «социальной столицы Ямала». Наиболее комфортная для ЯНАО природно-климатическая среда, большая численность населения и развитая городская среда способствуют размещению в городе крупных социальных объектов окружного значения (СПИД-центр, Перинатальный центр и др.). «Домашнее» положение города по отношению к крупным ресурсным корпорациям (ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз») способствует реализации в городе в расчетный период крупных проектов в сфере культурно-досуговой инфраструктуры (в первую очередь, спортивные объекты).

Ноябрьск также продолжает оставаться центром предоставления социальных, культурных и части экономических услуг (розничная торговля, сфера досуга) для жителей южной части Пуровского района (поселки Ханымей, Пурпе и др.), городов Губкинский и Муравленко.

Инновационные элементы развития города сконцентрированы, в основном, в производственной сфере: способы повышения нефтеотдачи пластов (горизонтальное бурение, многостадийный гидроразрыв пластов), интеллектуализация скважин («умный куст скважин») и др. За счет внедрения инноваций в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» в расчетном периоде увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов в общем объеме добычи нефти, что позволяет снизить темпы падения добычи нефти в связи с истощением запасов[55].

В сфере нефтегазодобычи существует потенциал формирования рынка ноябрьских НИОКР в других нефтедобывающих районах ЯНАО, Камчатки, Якутии[56], однако сфера применения результатов НИОКР ограничена рамками вертикально интегрированной компании; потенциал Ноябрьска как интеллектуально-экспериментальной площадки нефтедобычи недораскрыт.

В социально-культурной сфере инновации связаны, главным образом, с окружными проектами (например, медицинское оборудование перинатального центра). Отрасли городской экономики местного значения (жилищно-коммунальная сфера, отчасти сфера досуга и культуры) могут испытывать застойные тенденции.

В целом, спектр перспективных мест трудоустройства и самореализации ограничен нефтегазовой сферой; экономическая инициатива в других сферах тормозится общей атмосферой иждивенчества. В результате численность населения города продолжает сокращаться при интенсивном миграционном обмене: на смену выезжающим прибывают новые мигранты. При этом общий образовательный и квалификационный уровень горожан имеет тенденцию к снижению.

Реализация сценария не требует дополнительных условий, однако сопровождается высоким риском, обусловленным зависимостью социально-экономического развития города от внешних факторов (политики нефтегазодобывающих корпораций и правительства ЯНАО). В свою очередь, политика нефтегазодобывающих компаний зависит от ряда внутренних рисков (риски неподтверждения ожидаемых геологических параметров, конкуренция с другими месторождениями компании за финансирование и др.).

Дополнительный риск связан с возможностью улучшения качества городской среды в других городах ЯНАО (в частности, в связи с началом регулярного железнодорожного и автомобильного сообщения между восточными районами ЯНАО и Салехардом), что приведет к сужению рынка реализации товаров и услуг предприятиями и организациями Ноябрьска, снижению уровня привлекательности города для потенциальных жителей и инвесторов, быстрой потере наиболее квалифицированной части кадрового потенциала.

2. Сценарий «Бизнес-ворота ЯНАО». Главное отличие данного сценария от предыдущего – в оптимизации использования имеющегося конкурентного преимущества Ноябрьска в виде накопленного кадрового потенциала (специалисты – носители уникальных компетенций в нефтегазодобыче и сопутствующих отраслях: геофизика и др.), в активизации местной инициативы. Центр производства и внедрения инноваций перемещается от крупных компаний к малым, объединенным в рамках бизнес-инкубатора и в перспективе -- технопарка. Радикальные изменения происходят в структуре нефтедобывающей промышленности: разработка значительной части трудноизвлекаемых запасов переходит к малым нефтедобывающим компаниям. Как показывает мировой и российский (Республика Татарстан[57], Оренбургская область) опыт, работа малых нефтедобывающих компаний на низкодебитном фонде скважин более эффективна: вовлекаются в оборот истощенные скважины, эксплуатация которых в рамках крупных вертикально интегрированных компаний не выгодна.

Аналогично, переход НИОКР в сфере нефтегазодобычи к малым компаниям – важнейший шаг к получению коммерческой выгоды от той позиции, которую Ноябрьск (с Вынгапуровским) уже сегодня занимает в отрасли – как центр научных разработок и опытного полигона по работе с трудноизвлекаемыми запасами.

Синергетический эффект взаимодействия различных отраслей городской экономики позитивно скажется на развитии городского жилищно-коммунального хозяйства (внедрение инновационных технологий и материалов), нефтегазовой сферы (подготовка специалистов различного уровня), на развитии потребительского рынка (появление новых товаров и услуг); за счет связи обучения с производством повысится эффективность образовательной сферы. Улучшится качество городской среды в целом. Улучшение качества городской среды дополнительно расширит размер потребительского рынка города за счет жителей более северных районов округа.

Сценарий подразумевает максимальную интенсификацию экономического развития города. При этом создается риск увеличения потока мигрантов (в том числе низкоквалифицированных, занятых в сфере услуг и торговли) и как следствие – увеличение нагрузки на детские образовательные и медицинские учреждения, рост напряжения на рынке жилья.

Развитие города в рамках данного сценария обеспечивает специфические профессиональные ниши для пожилых горожан (консультирование, преподавание), что способствует небольшому снижению оттока из города жителей пожилых возрастов. Основной эффект данного явления, однако, не количественный, а качественный – обеспечение преемственности в передаче неявного знания (некодифицируемое знание: приемы и «тонкости» работы в определенных условиях), навыков и компетенций будут важным фактором обеспечения синергетического эффекта городского развития.

Важнейшим условием реализации сценария является достижение компромисса интересов и творческого взаимодействия различных субъектов развития города (структур крупного, малого и среднего бизнеса, общественных организаций, органов местного самоуправления, жителей города). Недостаточный уровень взаимодействия между отдельными субъектами городского развития – главный специфический риск реализации данного сценария. Напротив, риск потери инвестиционной привлекательности города в связи с конкуренцией других городов Ямала, в отличие от предыдущего сценария, в данном случае минимален.

3. Сценарий «Филиал Сургута» подразумевает использование преимуществ близости Ноябрьска к крупнейшему экономическому и культурному центру севера Западной Сибири – Сургуту. Ключевыми направлениями социально-экономического развития города будут патерналистское (в части организации внутренних факторов развития города) и направление «на Юг» в части межмуниципального сотрудничества. При этом за счет межмуниципального сотрудничества будет оптимизирована политика в социально-культурной и образовательной сфере: будет достигнуто расширение спектра специальностей и профессий, по которым ведется подготовка образовательными учреждениями города, а также обеспечено разнообразие культурных событий Ноябрьска (гастроли, выставки) за счет организации совместных проектов с профильными организациями Тюмени и Сургута.

Расширение культурного разнообразия городской жизни и, соответственно, поддержка привлекательности городской среды будут способствовать закреплению населения (снижение уровня исходящей миграции). Однако отсутствие новых драйверов экономического развития не позволяет предполагать увеличение уровня входящей миграции, поэтому общий миграционный баланс будет близок к нулевому.

Дополнительные (по отношению к первому сценарию) инновационные элементы развития обеспечиваются за счет быстрого трансфера и адаптации инноваций, возникающих в более южных центрах (Тюмень, Сургут) в социально-культурной и управленческой сферах (новые формы и виды досуга, новые технологии в образовании, управлении, сфере организации культуры и менеджмента культурных проектов); большую роль будет играть привлечение специалистов (в том числе во вновь созданных филиалах вузов).

Расширение потребительского рынка будет связано с увеличением привлекательности предлагаемых в Ноябрьске товаров и услуг для жителей более северных поселков Пуровского района, городов Губкинский, Муравленко и Тарко-Сале (для которых Ноябрьск будет являться своего рода «мини-Сургутом»), а также с прибытием в город специалистов, приглашаемых в город на ограниченное время для реализации временных проектов. На рынке жилья радикально расширится спрос в специфическом сегменте, связанном с обеспечением временного жилья для специалистов, находящихся в длительных командировках (служебное жилье, ведомственные общежития высокой степени комфортности).

Важнейшим условием реализации сценария является радикальное расширение спектра институционализированных межмуниципальных отношений (заключение договоров о межмуниципальном сотрудничестве, создание филиалов и т.п.). Риск реализации сценария связан с потерей идентичности и снижением локального патриотизма, расширением иждивенческих установок в городском сообществе, и как следствие – снижение предпринимательской инициативы и торможение экономического развития. Кроме того, риск обусловлен возможными организационными и финансовыми препятствиями в сфере расширения межмуниципального сотрудничества. В целом, предпочтительнее реализация отдельных элементов данного модельного сценария, нежели его развитие в полном объеме.

4. Сценарий «Гонка за лидером» основан на использовании преимуществ близости к крупнейшему экономическому и культурному центру северной части Западной Сибири – городу Сургуту – за счет развития филиальной и дилерской сети и улучшения транспортного сообщения между городами. Наиболее вероятна реализация данного сценария при условии образования единой Тюменской области как целостного субъекта РФ (с ликвидацией или падением значения административной границы между ЯНАО и ХМАО) административно-территориальное образование. В результате реализации сценария прогнозируется ускоренное падение численности населения города за счет усиленного миграционного оттока, связанного с падением престижа города, переносом в Сургут ряда предприятий и организаций, возможным ростом розничных цен в силу увеличения числа посредников в цепочках реализации товаров. При этом, однако, достигается экономия на развитии некоторых видов услуг (образовательных, административных) – за счет выноса ряда функций в Сургут. Реализация сценария в модельном варианте чревата также резким сужением потенциального рынка за счет переориентации жителей южной части Пуровского района с Ноябрьска на Сургут, а также ускоренным сокращением численности населения Ноябрьска за счет миграционного оттока при незначительном притоке новых мигрантов. В целом, это наиболее негативный для Ноябрьска вариант развития событий. Вероятность реализации данного сценария невысока, поэтому далее он детально не рассматривается.

 

Date: 2015-08-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию