Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления социально-экономического развития Ноябрьска





Выбор развилоксоциально-экономического развития Ноябрьска обусловлен важнейшими диалектическими противоречиями, сочетанием разнонаправленных тенденций в предыдущий период существования города. Преобладание определенной тенденции в каждой паре альтернатив в прогнозном периоде имеет как свои преимущества, так и свои риски.

Первая развилка связана с выбором точки опоры во внутреннем развитии города: патернализм против получения синергетического эффекта взаимодействия различных субъектов городского развития.

Патерналистское направление развития города предполагает опору преимущественно на субсидии из окружного бюджета и реализацию проектов окружного уровня, экономическую и социальную деятельность нефтегазодобывающих компаний. При этом Ноябрьск выступает, главным образом, как место проживания работников нефтегазодобывающих компаний и их семей, а приоритеты развития города сужаются до обеспечения для них комфортной среды проживания. Данное направление соответствует существующему позиционированию города как «нефтяной столицы Ямала» с поправкой на набирающую силу тенденцию увеличения роли газовиков в дальнейшем развитии Ноябрьска. Размещение в городе штаб-квартир ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и ОАО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз» повышает статус города и способствует размещению в нем инфраструктурных объектов высокого класса.

В результате развития данного направления город обретает непреложные преимущества – развитую социальную инфраструктуру окружного значения, современные спортивные и досуговые объекты. Доступные социальные услуги – важное конкурентное преимущество Ноябрьска (как и многих других северных городов). Высокий уровень доступности образовательных услуг (дополнительное образование, обеспеченность местами в муниципальных детских садах), медицинских услуг, а также некоторых отраслей сферы досуга (спортзалы, бассейны и т.п.) выгодно отличает Ноябрьск от аналогичных по численности населения городов центральной части России, в какой-то мере компенсируя уменьшение разницы в уровне доходов между Севером и «землей».

У данного направления есть и свои отрицательные стороны. Во-первых, реализация направления в значительной степени зависит от внешних факторов – от финансового состояния нефтегазодобывающих компаний (которое, в свою очередь, зависит от конъюнктуры мирового рынка).

Во-вторых, при узком позиционировании Ноябрьска как базового города крупных компаний неизбежно снижается социальный статус многочисленных групп населения, не занятых в данных структурах – в том числе нефтегазосервисных. В большинстве городов- компаний тормозятся перетоки знания между различными секторами экономики (научные конференции, образовательные программы и т.п. не преодолевают узких ведомственных рамок) и как следствие – недоиспользуется потенциал инновационного развития. Тормозится, не находит выхода инициативность части городского сообщества, не связанного с ключевыми предприятиями; город теряет креативную молодежь, по той или иной причине не связавшую свою судьбу с крупными нефтегазодобывающими компаниями. Частой бедой «нефтегазовых» городов является торможение развития в секторах, не связанных непосредственно с корпоративными интересами: это отставание модернизации ЖКХ, застойные явления в социально-культурной сфере (преобладание в городском сообществе установок на потребительское отношение к социальным услугам и сфере досуга, «даровым» и льготным социальным услугам) и как следствие -- торможение предпринимательской инициативы, недоразвитие малого и среднего бизнеса, отсутствие целых секторов платных услуг (например, частные детские сады, музеи, современная инфраструктура досуга и др.).

Синергетическое направление развития города подразумевает «достройку» рядом с нефтегазодобычей новых секторов городской экономики, развивающихся на основе партнерства и сотрудничества с крупными ресурсными компаниями. В результате взаимовыгодного сотрудничества различных субъектов городского развития достигается синергетический эффект, улучшающий, в конечном итоге, качество жизни всех горожан. Для достижения такого эффекта необходимо:

-- разветвленное технологическое взаимодействие между малым и средним бизнесом (классические варианты – доработка силами малого бизнеса малодебитных нефтяных скважин, передача крупными компаниями на аутсорсинг ряда технологических операций, в том числе в сфере НИОКР; использование малыми предприятиями побочных и попутных продуктов деятельности крупных предприятий и др.);

-- перетоки компетенций и технологий между различными отраслями экономики (использование компетенций, наработанных в сфере нефтегазодобычи, в ЖКХ и наоборот – например, в сфере обеспечения энергосбережения);

-- аккумулирование местного знания в исследовательских организациях, широкое развитие профессионального образования, различных вариантов повышения квалификации и переобучения;

-- широкое развитие предпринимательской инициативы в экономической сфере, а также социального предпринимательства (деятельность некоммерческих организаций);

-- работа сферы культуры и городской среды в целом на стимулирование творческой активности городского сообщества;

-- широкое участие различных субъектов городского развития (общественные организации, малый и крупный бизнес) в планировании городского развития и соуправлении городом.

Синергетический вариант развития требует своего рода перестройки сознания, отказа от стереотипов как в сфере планирования городского развития, так и в массовом сознании. Его реализация требует постоянной активности, инициативности и готовности к предпринимательскому риску многих горожан. История социально-экономического развития Ноябрьска свидетельствует о наличии у местного сообщества огромной энергии, которая, однако, в значительной степени в силу сложившихся обстоятельств концентрировалась в политической сфере. Поэтому в основе синергетического направления развития Ноябрьска лежит перенаправление инициативы и потенциальной энергии горожан из политической в экономическую сферу.

 

Вторая развилка связана с выбором направления внешней (в межмуниципальном пространстве) социально-экономической деятельности: условно «Равнение на Юг!» и «База для Севера». Направление «База для Севера» означает усиление роли Ноябрьска в обеспечении товарами и услугами северной части ЯНАО – по сути, речь идет о выполнение Ноябрьском части столичных функций, роли южной (неофициальной) столицы Ямала. В настоящее время розничный товарооборот города - в душевом отношении самый большой в округе за счет обеспечения товарами жителей более северных городов и районов ЯНАО; размещение в городе социальных объектов окружного значения также подразумевает получение в Ноябрьске ряда социальных и медицинских услуг жителями севера Ямала. Дальнейшее экономическое развитие Ноябрьска в направлении «База для Севера» может быть связано с усилением роли обеспечения более северных районов ЯНАО товарами, а также социальными, образовательными, культурными услугами, услугами в сфере досуга и отдыха. По-прежнему большое значение будет иметь размещение в Ноябрьске социальных, медицинских, административных структур окружного статуса. В экономической сфере ориентация на Север подразумевает развитие потенциала города как транспортно-логистического, основанного на использовании потенциала Ноябрьского аэропорта (размещение офисных центров структур, работающих в ЯНАО) и железнодорожной станции. Риск развития данного направления связан с гипотетически возможным образованием единой Тюменской области (с уменьшением роли административной границы между ЯНАО и ХМАО): в таком случае многие институциональные преимущества Ноябрьска как южной «столицы» Ямала будут снивелированы.

Направление развития «Равнение на Юг!» основано на максимизации выгод от соседства с крупнейшим экономическим центром севера Западной Сибири – Сургутом, а также от усиления сотрудничества с Тюменью и другими ближними экономически значимыми центрами. История Ноябрьска в значительной степени обязана отпочкованию самостоятельных структур от материнских сургутских – в нефтегазовой сфере, в образовании (Ноябрьский нефтяной техникум). При уменьшении ряда барьеров, препятствующих развитию связей с Сургутом (транспортные, административные, институциональные), более динамично развивающийся городской центр мог бы стать источником комфортизации городской среды Ноябрьска, «садящегося на хвост» Сургуту. Речь идет о дублировании в Ноябрьске сургутских культурных событий (гастроли, выставки), образовательных услуг (консультации, курсы, обмен опытом, новые филиалы), формировании партнерских бизнес-проектов (филиалы, формирование в Ноябрьске дилерской сети сургутских фирм и др.). Важнейшими элементами такого взаимодействия станет заключение договора о межмуниципальном сотрудничестве между Сургутом и Ноябрьском, улучшение транспортного сообщения между двумя городами. Нежелательными побочными эффектами развития данного направления будет закрепление периферийного статуса Ноябрьска в отношении Сургута, риск торможения развития его собственной сферы услуг и розничной торговли (за счет роста цен).

Date: 2015-08-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию