Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городское пространство





 

Планировка. Одно из важнейших преимуществ Ноябрьска – удобное городское пространство. При разработке Генерального плана строящегося города была выбрана наиболее благоприятная территория, разработана и осуществлена удобная схема размещения функциональ­ных зон застройки с учетом специфики и перспективы развития производства. Про­мышленность предусмотрена вне города в виде единого производственного ком­плекса, принята рациональная схема раз­вития транспорта, минимально влияющая на экологию города. На базе естественного лесного массива и озе­ра Ханто созданы зона отдыха и лечебно-оздоровительный комплекс. В основу разработки архитектурно-планировочной структуры города была положена идея создания гибкой, линейно-радиальной структуры с возможностью свобод­ного развития промышленной и селитебной зон, в том числе общественных центров, жи­лой застройки и зоны отдыха. Опыт проектирования ряда городов Среднего Приобья, в том числе и Ноябрьска, явился для СибЗНИИЭП[17] основой для раз­работки градостроительных нормативов и методических указаний по проектированию объектов ЗСНГК[18], вошедших впоследствии в Республиканские строительные нормы 68-87[19].

Тем не менее, структура города имеет свои слабые места. В первую очередь, речь идет об удаленном микрорайоне – поселке Вынгапуровский, который по своей истории (это один из первых районов разработки нефтяных месторождений южной части Ямала) и удаленному положению (80 км от центральной части Ноябрьска) мог бы претендовать на статус самостоятельного муниципального образования[20], а также некоторых других менее удаленных микрорайонах.

Наличие удаленных районов связано с потерями на обслуживании протяженных коммуникаций, а также «распылением» городского сообщества. Впрочем, по данному обстоятельству проблема Ноябрьска не так остра, как в угольно-металлургических городах с сильно дисперсной территориальной структурой (см. табл. 5), а среди нефтегазовых городов сходной людности ситуация в Ноябрьске выглядит лучше, чем у его ближайшего конкурента - Нового Уренгоя.

Однако наличие удаленных микрорайонов (как правило, характеризуемых низким уровнем комфорта) создает риск социальной дезинтеграции, особенно чувствительный в случае возможного сокращения численности населения муниципального образования. Обычно именно удаленные районы в первую очередь страдают от нехватки кадров, транспортной оторванности (первыми «отмирают» самые удаленные маршруты общественного транспорта), концентрации проблемных групп населения.

 

 

Таблица 5

Date: 2015-08-15; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию