Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковское кредитование предпринимательской деятельности





К активным операциям банков относятся выдача банком кредитов, в том числе межбанковских, покупка банком от своего лица ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов и т.д. Банковская маржа может выражаться в виде процентов либо в виде курсовых (ценовых) разниц. Так, при покупке банком векселей банк рассчитывает прежде всего на доход в виде процентов, выплачиваемым по этим бумагам. При покупке же банком акций он рассчитывает, как правило, на положительное изменение рыночной стоимости этих бумаг.

Особое место среди активных операций занимает выдача банками кредитов. Кредитный договор – разновидность договора займа со специальным субъектом (кредитной организацией) на стороне кредитора. По кредитному договору кредитная организация обязуется предоставить денежные средства заемщику на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.

Как правило, условия предоставления кредита устанавливаются в кредитном договоре довольно подробно. Вместе с тем для заключения кредитного договора достаточно достижения соглашения только о сумме кредита, потому что все остальные условия могут быть определены на основании закона.

Обычно кредит выдается при предоставлении обеспечения его возврата. Обеспечением может быть залог имущества заемщика или третьего лица, банковская гарантия, поручительство третьего лица, гарантии и поручительство органов государственного управления РФ, ее субъектов и муниципальных образований. Следует отметить, что среди указанных в главе 23 ГК РФ способов обеспечения обязательств в практике банковского кредитования не все применяются достаточно эффективно. Так, неустойка рассматривается скорее как мера ответственности за ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств, а не как способ обеспечения обязательства; удержание также применяется редко: для этого нужно, чтобы кредитующий банк владел какими-либо активами заемщика (депозит, ценные бумаги), что случается весьма редко. Как правило, роль обеспечения кредита в банковской практике выполняет страховой полис страхования предпринимательского риска.

Обязательные принципы банковского кредитования:

· возвратность – сумма кредита и начисленные по ней проценты должны быть возвращены кредитору;

· платность – взимание процентов за пользование предоставленными денежными средствами;

· срочность – установленное в договоре время, в течение которого сумма кредита может находиться в распоряжении заемщика и по истечении которого она должна быть возвращена кредитной организации;

· добровольность – банк нельзя обязать к заключению кредитного договора; по итогам рассмотрения кредитной заявки кредитная организация может отказать в заключении договора и выдаче кредита, ничем не мотивируя свой отказ;

· исключительность – проявляется в специальном субъектном составе на стороне кредитора. В основу банковского кредитования положена соответствующая банковская операция, которую вправе совершать только банки и небанковские кредитные организации, осуществляющие депозитные и кредитные операции.;

· резервность – обусловлен спецификой банковской деятельности. Кредитные организации размещают на условиях кредитного договора не свои, а привлеченные денежные средства. Кредитные организации в обязательном порядке формируют резервы на возможные потери по ссудам.

Факультативные принципы банковского кредитования:

· обеспеченность – реализуется путем предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по своевременному и полному возврату суммы кредита и уплате указанных в договоре процентов;

· целевой характер – подразумевает указание в заявлении на получение кредита и самом кредитном договоре цели его использования. Указание цели дает возможность банку оценить срок окупаемости проекта и сформулировать обоснованное суждение о способности заемщика погасить кредит, а также право контролировать использование суммы кредита. Заемщик в этом случае обязан обеспечить представителю кредитной организации возможность осуществления контроля (как документального, так и фактического) за целевым использованием кредита.

Процедура выдачи кредита:

Этап 1: рассмотрение заявления на получение кредита и собеседование с потенциальным заемщиком, структурирование кредита.

Этап 2: рассмотрение вопроса о предоставлении кредита руководителем кредитного подразделения банка либо кредитным комитетом и заключение кредитного договора.

Этап 3: предоставление кредита (денежные средства хозяйствующим субъектам предоставляются только в безналичном порядке путем зачисления на расчетный, текущий или корреспондентский счет).

Этап 4: кредитный мониторинг (контроль целевого использования кредита, текущей финансово-хозяйственной деятельности заемщика, своевременность исполнения им графика погашения кредита).

Этап 5: погашение кредита.

Date: 2015-08-15; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию