Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты банкротства, их права и обязанности





ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (в редакции от 18.12.2006 №231-ФЗ).

Должник – гражданин (в том числе ИП) или ю/л, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного ФЗ о банкротстве.

ФЗ о банкротстве распространяется на все ю/л (исключение – казенные предприятия, учреждения, политические партии и религиозные организации) (помимо общего фигурирует специальный должник – ю/л (градообразующие, с/х, финансовые (кредитные, страховые, участники РЦБ) организации, стратегические предприятия и организации, субъекты естественных монополий)).

Должник входит в число лиц, которых ФЗ о банкротстве наделил правом обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве (может возбудить дело в суде в связи с невыполнением денежных обязательств, а также в случае неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей).

 

Кредиторы – лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по ТрД (участниками конкурсного производства могут стать только кредиторы с денежными требованиями).

Классификация кредиторов в зависимости от статуса субъекта и характера требования:

1) Конкурсные (активные) (кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

2) Неконкурсные (пассивные) (статус кредиторов по денежным обязательства, не включаемым в число конкурсных различен – учредители (участники) ю/л лишены права предъявлять требования к должнику в процессе его банкротства; требования граждан по обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью подлежат удовлетворению в первую очередь и не подпадают под действие моратория в ходе внешнего управления).

Кредитор может являться или не являться инициатором процесса банкротства (кредитор-заявитель и не заявитель имеют в конкурсном процессе одинаковые права).

Кредиторы различаются в зависимости от порядка удовлетворения требований (очередные (их требования удовлетворяются в порядке очередности, установленной ФЗ о банкротстве) и неочередные (их требования удовлетворяются не по соразмерности, а по возможности должника)).

Неочередные требования подразделяются на внеочередные (судебные расходы, выплаты арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи) и послеочередные (удовлетворяются после погашения всех очередных требований (убытки в виде упущенной выгоды)).

Для представления и защиты всех кредиторов после принятия арбитражным судом к своему производству заявления о банкротстве должника создаются собрание и комитет кредиторов.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные государственные органы (без права голоса вправе участвовать представитель работников должника, представитель учредителей должника, представитель собственника имущества должника – унитарного предприятия).

Исключительная компетенция собрания кредиторов:

1) принятие решения о введении и об изменении срока проведения финансового оздоровления, внешнего управления и об обращении с соответствующим ходатайством в арбитражный суд;

2) утверждение и изменение плана внешнего управления;

3) утверждение плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

4) утверждение требований к кандидатурам административного, внешнего и конкурсного управляющего;

5) выбор саморегулируемой организации для представления в арбитражный суд кандидатур арбитражных управляющих;

6) выбор реестродержателя из числа аккредитованных саморегулируемой организацией;

7) принятие решения о заключении мирового соглашения;

8) принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

9) принятие решений об образовании комитета кредиторов, определении количественного состава, избрании членов комитета кредиторов и о досрочном прекращении его полномочий.

Комитет кредиторов осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего и реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия.

Арбитражный управляющий – гражданин РФ, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства, осуществления иных установленных ФЗ о банкротстве полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций.

Арбитражный управляющий обязан (принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника; анализировать финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность должника, его положение на товарных и иных рынках; вести реестр требований кредиторов, предоставлять его лицам, требующим проведение общего собрания кредиторов в течение 3 дней с момента требования; возмещать в силу судебного решения убытки, причиненные им; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства).

Саморегулируемые организации – некоммерческие организации, основанные на членстве, созданные гражданами РФ, включенные в единый реестр саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, целями деятельности которых являются регулирование и обеспечение деятельности арбитражных управляющих.

Основание для включения некоммерческой организации в единый государственный реестр СРО (соответствие не менее 100 ее членов требованиям, предъявляемым к кандидатам в арбитражные управляющие; участие ее членов не менее чем в 100 процедурах банкротства; наличие компенсационного фонда или имущества у общества взаимного страхования, формируемых исключительно в денежной форме за счет взносов членов в размере не менее чем 50 тыс. руб. на каждого члена).

Функции СРО (обеспечение соблюдения своими членами законодательства РФ, правил профессиональной деятельности арбитражного управляющего; защита прав и законных интересов своих членов; обеспечение информационной открытости деятельности своих членов, процедур банкротства; содействие повышению уровня профессиональной подготовки своих членов).

Обязанности СРО (разрабатывать и устанавливать обязательные для выполнения своими членами правила профессиональной деятельности арбитражного управляющего; контролировать профессиональную деятельность своих членов; рассматривать жалобы на действия своего члена; осуществлять ведение реестра арбитражных управляющих, являющихся ее членами; обеспечивать формирование компенсационного фонда или имущества общества взаимного страхования для финансового обеспечения ответственности по возмещению убытков, причиненных ее членами при исполнении обязанностей арбитражного управляющего).

Date: 2015-08-15; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию