Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №11





1. Какие условия необходимы, соблюдать при совместном

транспортировании взрывчатых материалов, средств инициирования.

Допускается совместная перевозка автомобильным транспортом взрывчатых материалов групп В, С, D, Е, G, N и S только при соблюдении условий, указанных в пункте 25 главы I настоящих Правил, а также при выполнении следующих требований:

1) взрывчатые материалы одной группы совместимости, но разных подклассов можно перевозить совместно при условии применения к ним в целом мер безопасности как к взрывчатым материалам, имеющим подкласс 1.1. (приложение 1, таблица 2);

2) взрывчатые материалы групп совместимости С, D и Е можно перевозить совместно при выполнении требований, установленных для подкласса с меньшим номером, отнесенного к группе совместимости Е (если перевозится груз этой группы) или С (при отсутствии взрывчатых материалов группы Е);

3) взрывчатые материалы группы совместимости N, как правило, не должны перевозиться с взрывчатыми материалами других групп совместимости, кроме S. Однако, если взрывчатые материалы группы совместимости N перевозятся с взрывчатыми материалами групп совместимости С, D и Е, то все они должны рассматриваться как имеющие группу совместимости D

25. При доставке взрывчатых материалов со склада на склад одной организации или непосредственно к местам работ по разрешению руководителя (технического руководителя) организации (шахты, рудника, карьера и т.п.), ведущей взрывные работы, совместное транспортирование взрывчатых веществ, средств инициирования и прострелочно-взрывной аппаратуры допускается только при соблюдении следующих условий:

загрузки транспортного средства не более 2/3 его грузоподъемности;

размещения средств инициирования в передней части транспортного средства в специальных плотно закрывающихся ящиках с внутренними мягкими прокладками со всех сторон;

разделения упаковок с взрывчатыми веществами и ящиков со средствами инициирования способами, исключающими передачу детонации от последних;

размещения порохов группы С и перфораторных зарядов в заводской упаковке или в специальных ящиках и не ближе 0,5 м от других взрывчатых материалов;

закрепления ящиков и другой тары с взрывчатых материалов, исключающего удары и трение их друг о друга.

Совместная доставка взрывчатых материалов, за исключением групп совместимости В и F, на специализированных автомобилях разрешается при их загрузке до полной грузоподъемности.

2. Что должен сделать взрывник, если после подачи импульса

в электровзрывную сеть взрыва не произошло? С какой целью

и в каких случаях электровзрывная сеть должна дублироваться?

Перечислите общие требования по дублированию ЭВС.

Если при подаче напряжения взрыва не произошло, взрывник обязан отсоединить от прибора (источника тока) электровзрывную сеть, замкнуть накоротко ее концы, взять с собой ключ от прибора (ящика, в котором находится взрывное устройство) и только после этого выяснить причину отказа.

 

Взрывание нескольких скважинных зарядов должно проводиться только с применением средств инициирования, допущенных для этих целей. При глубине скважин более 15 м обязательно дублирование внутрискважинной сети.

Необходимость дублирования сети в подземных выработках определяется руководителем организации по согласованию с территориальными органами госгортехнадзора.

взрывная или электровзрывная сеть должна дублироваться тем же способом, которым производится основное взрывание.

При дублировании электродетонаторов во избежание перепутывания проводов основных и дублирующих электродетонаторов провода каждого из них должны быть свиты, а по окончании заряжания смотаны в отдельные бунтики. При производстве массовых взрывов провода основной и дублирующих электровзрывных сетей должны быть замаркированы.

26. Сращивать огнепроводный шнур запрещается. При дублировании зажигательных трубок их необходимо поджигать одновременно.

30. Взрывание основной и дублирующей сетей детонирующего шнура во всех случаях должно проводиться от одного инициатора.

3. Какие основные решения должен содержать проект буровзрывных

работ?

Взрывание зарядов взрывчатых веществ должно проводиться по оформленной в установленном порядке технической документации (проектам, паспортам и т.п.). С такими документами персонал, осуществляющий буровзрывные работы, должен быть ознакомлен под роспись.

6. Проекты необходимо составлять для взрывания скважинных, камерных, котловых зарядов, в том числе при выполнении взрывных работ на строительных объектах, валке зданий и сооружений, простреливании скважин, ведении дноуглубительных и ледоходных работ, работ на болотах, подводных взрывных работ, при взрываний горячих массивов, выполнении прострелочно-взрывных, сейсморазведочных работ, производстве иных специальных работ.

Другие взрывные работы, за исключением особо оговоренных в настоящих Правилах случаев, могут выполняться по паспортам.

Каждая организация, ведущая взрывные работы с применением массовых взрывов*(7), должна иметь типовой проект производства буровзрывных работ, являющийся базовым документом для разработки паспортов и проектов, в том числе и проектов массовых взрывов, выполняемых в конкретных условиях.

На объектах строительства массовые взрывы необходимо проводить в соответствии с проектами производства буровзрывных работ (ПНР) и рабочими чертежами.

Типовой проект (ПНР) должен утверждаться техническим руководителем и вводиться в действие приказом руководителя организации. При выполнении взрывных работ подрядным способом типовой проект (проект буровзрывных работ) утверждается техническими руководителями организации-подрядчика и организации-заказчика.

Проекты буровзрывных (взрывных) работ в числе прочих вопросов должны содержать решения по безопасной организации работ с указанием основных параметров буровзрывных работ; способам инициирования зарядов; расчетам взрывных сетей; конструкциям зарядов и боевиков; предполагаемому расходу взрывчатых материалов; определению опасной зоны и охране этой зоны с учетом объектов, находящихся в ее пределах (здания, сооружения, коммуникации и т.п.); проветриванию района взрывных работ и другим мерам безопасности, дополняющим в конкретных условиях требования настоящих Правил.

При попадании в опасную зону объектов другой организации ее руководитель должен письменно оповещаться не менее чем за сутки о месте и времени производства взрывных работ, при этом все люди из этих объектов должны выводиться в обязательном порядке за пределы опасной зоны с письменным оповещением об этом ответственного руководителя массового взрыва.

4. Как производится ликвидация отказавших зарядов на земной

поверхности и в выработках шахт (рудников), не опасных по газу

или пыли. Назовите основные способы ликвидации отказавших шпуровых и скважинных зарядов.

5. Какова продолжительность стажировки взрывников? Чем определяется

Продолжительность стажировки для персонала, связанного с обращением с взрывчатыми материалами? Где проводится стажировка

персонала для взрывных работ и как оформляется ее результаты?

13. Взрывник (мастер-взрывник) допускается к самостоятельному производству взрывных работ только после работы стажером в течение 1 месяца под руководством опытного взрывника.

14. Продолжительность стажировки для лиц, обучающихся профессиям, связанным с обращением со взрывчатыми материалами, определяется соответствующими программами.

15. Место прохождения стажировки персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами, ее сроки и руководитель определяются приказом по организации.

16. По окончании обучения (перед стажировкой) персоналу, связанному с обращением со взрывчатыми материалами, в установленном настоящим Положением порядке выдается квалификационное удостоверение - Единая книжка взрывника (мастера-взрывника).

 

Date: 2015-08-15; view: 1820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию