Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №3





1. Допускается ли совместная перевозка и хранение ВМ различных групп

совместимости? Какие требования при этом должны выполняться?

Взрывчатые материалы различных групп совместимости должны храниться и перевозиться раздельно.

Допускается совместное хранение:

1) дымных (группа совместимости D) и бездымных (группа совместимости С) порохов в соответствии с требованиями к наиболее чувствительным из них;

2) огнепроводного шнура, средств зажигания его и порохов, сигнальных и пороховых патронов и сигнальных ракет (группа совместимости D) с взрывчатыми материалами групп совместимости В, С и D;

3) детонирующего шнура и детонирующей ленты (группа совместимости D) с капсюлями-детонаторами, электродетонаторами и пиротехническими реле (группа совместимости В).

Допускается совместная перевозка автомобильным транспортом взрывчатых материалов групп В, С, D, Е, G, N и S только при соблюдении условий, указанных в пункте 25 главы I настоящих Правил, а также при выполнении следующих требований:

1) взрывчатые материалы одной группы совместимости, но разных подклассов можно перевозить совместно при условии применения к ним в целом мер безопасности как к взрывчатым материалам, имеющим подкласс 1.1. (приложение 1, таблица 2);

2) взрывчатые материалы групп совместимости С, D и Е можно перевозить совместно при выполнении требований, установленных для подкласса с меньшим номером, отнесенного к группе совместимости Е (если перевозится груз этой группы) или С (при отсутствии взрывчатых материалов группы Е);

3) взрывчатые материалы группы совместимости N, как правило, не должны перевозиться с взрывчатыми материалами других групп совместимости, кроме S. Однако, если взрывчатые материалы группы совместимости N перевозятся с взрывчатыми материалами групп совместимости С, D и Е, то все они должны рассматриваться как имеющие группу совместимости D.

25. При доставке взрывчатых материалов со склада на склад одной организации или непосредственно к местам работ по разрешению руководителя (технического руководителя) организации (шахты, рудника, карьера и т.п.), ведущей взрывные работы, совместное транспортирование взрывчатых веществ, средств инициирования и прострелочно-взрывной аппаратуры допускается только при соблюдении следующих условий:

загрузки транспортного средства не более 2/3 его грузоподъемности;

размещения средств инициирования в передней части транспортного средства в специальных плотно закрывающихся ящиках с внутренними мягкими прокладками со всех сторон;

разделения упаковок с взрывчатыми веществами и ящиков со средствами инициирования способами, исключающими передачу детонации от последних;

размещения порохов группы С и перфораторных зарядов в заводской упаковке или в специальных ящиках и не ближе 0,5 м от других взрывчатых материалов;

закрепления ящиков и другой тары с взрывчатых материалов, исключающего удары и трение их друг о друга.

Совместная доставка взрывчатых материалов, за исключением групп совместимости В и F, на специализированных автомобилях разрешается при их загрузке до полной грузоподъемности.

Автомобили, используемые для транспортирования взрывчатых материалов, должны отвечать требованиям Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных Приказом Министра транспорта Российской Федерации от 08.08.95 N 73*(3).

2. Допускается ли использованием труб, канатов, рельсов в качестве

одного из проводников электровзрывной сети и почему? Какой материал разрешается применять в шахтах, по газу и пыли, в качестве проводов электродетонаторов, магистральных проводов сети?

С чем связано это ограничение?

Электровзрывная сеть должна быть двухпроводной. Использование воды, земли, труб, рельсов, канатов и т.п. в качестве одного из проводников запрещается. До начала заряжания взрывник обязан осмотреть взрывную магистраль, соединительные провода, убедиться в исправности сети.

В шахтах (рудниках), опасных по газу или пыли, должны применяться электродетонаторы только с медными проводами. Это требование распространяется также на соединительные и магистральные провода (кабели) электровзрывной сети. Допускается для этих целей использовать стальные луженые провода в полиэтиленовой оболочке, имеющие допуск Госгортехнадзора России.

 

3. Изготовление боевиков: где, в каком количестве? На какую глубину ЭД погружается в патрон?

Разрешается ли вытаскивать детонирующий шнур и провода ЭД введенные в боевики?

Боевики должны изготавливаться на местах производства работ или в других местах, установленных руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.), в количествах, требующихся для взрывания зарядов за один прием.

При проходке стволов шахт с поверхности боевики должны изготавливаться в будках (помещениях).

2. Детонатор должен вводиться в патрон на полную глубину и надежно фиксироваться, при этом используемые для образования углублений иглы необходимо изготавливать из материалов, не дающих искр и не коррелирующих от взаимодействия с взрывчатыми веществами.

3. Боевики из прессованных или литых взрывчатых веществ с инициированием от детонаторов разрешается изготавливать только из патронов (шашек) с гнездами заводского изготовления. Расширять или углублять имеющееся гнездо запрещается.

4. При изготовлении промежуточных детонаторов из порошкообразных патронированных взрывчатых веществ с применением детонирующего шнура конец детонирующего шнура в патроне должен завязываться узлом или складываться не менее чем вдвое. Разрешается обматывать детонирующий шнур вокруг патрона взрывчатых веществ.

5. Неиспользованные боевики подлежат уничтожению взрыванием в порядке, установленном руководителем организации (шахты, рудника, карьера и т.п.).

4. Допускается ли обучение персонала, связанного с обращением с ВМ,

без отрыва от производства. Где и как проводится обучение персонала,

связанного с обращением с ВМ? Как проводится допуск к работе с ранее не использовавшимися ВМ, оборудованием?

6. Обучение персонала, связанного с обращением со взрывчатыми материалами, проводится с отрывом от производства на курсах при учебных заведениях, научно-исследовательских организациях соответствующего профиля или учебных подразделениях организаций, ведущих взрывные работы и имеющих лицензию на данный вид деятельности.

30. При поступлении на предприятие ранее не использовавшихся взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования все лица, занятые на взрывных работах и работах со взрывчатыми материалами, должны быть дополнительно ознакомлены с их свойствами и особенностями вновь поступивших взрывчатых материалов, аппаратуры и оборудования.

5. Меры безопасности при ведении взрывных работ при проходке при проходке горных выработок, опасных по взрыву сульфидной пыли.

Сульфидная пыль, взвешенная в воздухе, образует взрывоопасные концентрации и воспламеняется при воздействии высокотемпературного источника, при этом выделяется сернистый газ, по выработке распространяется пламя (25 м при шпуровой отбойке и до 100 м. при скважинной), повышается температура до 1000-1200 град, усиливается ударная воздушная волна. Забои по опасности разделяются на 2 группы: 1 – более 35% пиритной серы и крепость руд не превышает 16, 2 – более 35% и более 16. МЕРОПРИЯТИЯ:

Все рабочие – 1 раз в 0,5 года инструктаж на знание инструкции. 2. Лица надзора – иметь ГХ для определения сернистого и др. газов. 3. Допуск людей в такие забои должен пр-ся лицами надзора или бригадирами (звеньевыми). 4. ВР пр-ся согласно графика, исключ. Попад юдей на исходящую струю. 4. Горючие материалы должны быть убраны на 50 -150 м (при шпурах и скважинах). 4. Соблюдать руководство по предупр. Самопроизводь взрывов аммиачно-селитренных ВВ в сульфидных рудах. 5. Рабочие и ИТР – должны иметь изолир. Самоспасатели. 6. ПВС – должна вести учет и регистрацию взрывов пыли. ПРИ ШПУРОВОЙ отбойке: 1. ВР – должны пр-ся только в междусмен.перерывы, на расст не менее 150м от забоя. 2. 10 м от забоя выработка смачивается водой и вкл. Оросители (7-10м от взрыва). 3. Запрещается взрывание без забойки (не менее 30 см.- гидропаста или водонаполненные ампулы, при взрывании забоев 1 группы допускается глина длиной 30см.) 4. КЗВ, замедленное допускается в 1 группе и во 2 группе при условии заполнения шпуров гидропастой.

 

Date: 2015-08-15; view: 2524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию