Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дар пророчества





В Первом послании к Коринфянам (12:10), гово­ря о различных дарах, данных одним и тем же Духом, Павел пишет: «Иному [дано] пророчест­во». То, насколько важен этот дар, мы видим в Первом послании к Коринфянам (14:11), где сказано, чтобы мы «достигали любви, ревновали о дарах духовных, осо­бенно же о том, чтобы пророчествовать». Мы также видим, что «кто пророчествует, тот говорит лю­дям в назидание, увещание и утешение» (ст. 3). На­сколько же важно иметь нам этот дар и давать ему проявляться в церкви для назидания, укрепления и утешения верующих в Бога. Но при этом необходимо понимать, что как этот, так и другие дары действуют силой Духа и оказывают свое действие благодаря Его помазанию, так чтобы каждый слышащий пророчество, провозглашенное Духом Божьим, узнал, что это истинно Бог, производящий все для назидания и уве­щания слышащих Его. Ведь именно Дух Божий, Тот Кто проницает «глубины Божьи» (1 Кор. 2:10), откры­вает их и дает помазание пророку провозглашать от­крытое ему Господом.

Провозглашение пророчества несет в себе реаль­ную силу вдохновения и свет истины для всякого слышащего его. Пророчество не является отражением наших умствований, но представляет собой нечто бо­лее глубокое. Посредством пророчества мы получаем то, что заключает в себе разум Господа; и когда Духом Господь дает нам это благословенное, освежающее слово, все собрание попадает в атмосферу духовно­го царства. Наше сердце и разум, наши тела оживают благодаря слову, исходящему от Святого Духа. Когда мы слышим пророческое слово от Духа, то в каждом предложении получаем исцеление, спасение и силу. Именно поэтому это один из тех даров, который нам необходимо страстно желать.

 

Ложь против истинного пророчества

В то время как мы отводим должное почетное мес­то истинному пророчеству, необходимо помнить, что Писание предупреждает нас достаточно открыто о том, что собой представляет ложь. В Первом посла­нии Иоанна (4:1) сказано: «Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире». Затем Иоанн помогает нам понять, как отличить ис­тинное пророчество от ложного:

«Духа Божья [и духа заблуждения] узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слыша­ли, что он придет и теперь есть уже в мире». (1 Ин. 4:2, 3).

Есть голоса, похожие на пророческие; и многие ве­рующие впадают во тьму и рабство, слушая то, что на самом деле является подделкой, подражанием истин­ному дару пророчества. Истинное пророчество — это высказывание, постоянно возвеличивающее Христа, восхваляющее Сына Божьего, превозносящее кровь Иисуса Христа, вдохновляющее верующих славить и поклоняться истинному Богу. Ложное же пророчество не приносит наставления и не назидает, оно возвели­чивает самих людей, слышащих слово, и вводит их в заблуждение.

В воображении многих людей сатана предстает как громадный, ужасный монстр с огромными ушами, глазами и с хвостом. Однако Писание дает нам другое представление о нем. Он в прошлом великой красоты творение, но тот, чье сердце вознеслось и воспроти­вилось Богу. И в настоящем он тот, кто предстает в образе «ангела света» (2 Кор. 11:14). Он само вопло­щение гордости, и если вы не будете начеку, то он и вас заставит думать о себе высоко. Самая распространен­ная слабость многих людей и проповедников — ду­мать, что они сами собой что-то представляют! На са­мом деле никто из нас ничего собой не представляет.

И чем больше мы осознаем это, тем больше Бог может сделать через нас. Он может использовать нас как про­водников Своей силы. Да поможет нам драгоценный Господь сохранить себя от заблуждений, в кои мы впа­даем из-за своей гордости, так как именно гордость — ловушка сатаны. Истинное же пророчество откроет вам, что Христос есть «все во всем» (Еф. 1:23), и то, что вы сами по себе не представляете собой ничего, кроме тщеславия и суеты. Ложное пророчество никогда не возвысит Христа, зато заставит вас поверить в то, что вы самое великое, что только может быть на этом све­те. Будьте уверены, такие мысли вам навеет тот, кто есть «царь над всеми сынами гордости».

Хочу предостеречь вас от глупости, зачастую по­буждающей вас искать «голоса». Обратитесь к Биб­лии. Там есть голос Бога. «Бог многократно и мно­гообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, которого по­ставил наследником всего, через Которого и веки со­творил» (Евр. 1:1,2). Не улавливайтесь ничем другим. Слыша глас Божий, вы увидите, что он не расходится с Писанием истины, вдохновленным Словом. В кни­ге Откровение (22:18, 19) мы видим, насколько может быть опасно прибавлять или отнимать что-либо от Писания. Истинное пророчество, высвобожденное в силе Духа Божьего, не приложит, не отнимет ниче­го от Писания, но укрепит и оживит уже данное нам Богом. Святой Дух напомнит нам все, что говорил и делал Иисус (см. Ин. 14:26). Истинное пророчество исполнит «новое и старое» (Мтф. 13:52) в Писании Истины и сделает его «живым и действенным» (Евр. 4:12) в нас.

Кто-то, возможно, спросит: «У нас есть Писание, так к чему нам пророчество?» Само Писание даст ответ на этот вопрос. Бог сказал, что в последние дни Он изоль­ет от Духа Своего на всякую плоть и «будут пророчест­вовать сыны ваши и дочери ваши» (Дн. 2:17). Господь знал, что в последние дни пророчество будет настоящим способом благословений, поэтому мы можем рассчиты­вать на то, что через рабов и рабынь Своих Он даст нам от Духа истинное пророческое слово (см. ст. 18).

Опасность, кроющаяся в ложных голосах

И вновь мне хотелось бы предостеречь вас от лож­ных голосов. На собрании в Пейсли, одном из городов Шотландии, я встретил двух молодых женщин. Они были безмерно счастливы. Девушки работали опе­раторами на телеграфе, они были очень приятными молодыми особами, недавно принявшими крещение Святым Духом. Им обеим очень хотелось посвятить свою жизнь миссионерской деятельности. Но в каком бы духовном состоянии мы с вами ни находились, мы всегда можем подвергаться силе искушения. Злая сила снизошла на одну из девушек и сказала ей: «Если подчинишься мне, сделаю тебя одной из самых заме­чательных миссионерок, когда-либо служивших на миссии». Это был дьявол или его агент, который при­шел как ангел света. Девушка так обрадовалась этому предложению, что стала неуправляемой настолько, что ее сестра попросила ее работодателя разрешить ей взять отгулы на некоторое время.

Когда сестра девушки привела ее в комнату, бе­совская сила, пытающаяся имитировать Божий Дух, проявилась в своем разговоре и заставила бедняжку поверить в то, что если она послушается его, то целое миссионерское предприятие развернется в этот же ве­чер. Злой дух сказал: «Никому не говори об этом, кро­ме своей сестры». Думаю, что все, что исходит от Бога, может быть поведано. Если не можете проповедовать о том, как живете, значит, в вашей жизни есть пробле­мы. Если боитесь поделиться тем, что делаете втайне, однажды это будет провозглашено на кровлях (см. Лк. 12:3). Не думайте, что так просто избежите этого. Все чистое идет к свету. «А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны» (Ин. 3:21).

Нечистая сила продолжала говорить с девушкой: «Сегодня вечером иди на вокзал, в семь часов трид­цать две минуты придет поезд. Купишь билет себе и сестре. У тебя останется шесть пенсов. В вагоне най­дешь женщину в одежде санитарки, напротив нее бу­дет сидеть джентльмен, он даст тебе необходимую сумму денег». Первая часть сбылась. Она купила би­леты, у нее осталось шесть пенсов. Затем пришел по­езд ровно в семь часов тридцать две минуты. Но все последующее не сходилось. Две сестры бегали от на­чала состава поезда к его хвосту, до тех пор пока поезд не тронулся, и они увидели, что ничего из того, что им было сказано, не сбылось. Как только поезд отошел, явился тот же голос и произнес: «На другом перро­не». Весь вечер до девяти часов тридцати минут де­вушки бегали от одного перрона к другому. В девять часов тридцать минут тот же злой дух сказал: «Те­перь же, когда я знаю, что ты послушна мне, сделаю тебя величайшей из миссионеров всех времен». Это всегда что-то грандиозное! Наверняка они догадыва­лись, что что-то не так. Затем злой дух сказал: «Этот джентльмен отведет вас в один банк на углу двух улиц Глазго, где он и переведет на вас счет все необходимые средства». Но в такое время суток все банки в Глазго закрыты. Пойди они на улицу, указанную бесом, они бы убедились в этом сами. Все, что нужно было этим девушкам в тот момент, — это немного здравого смыс­ла. И тогда бы они точно убедились, что говорящий с ними был не Господь. Если ваше сердце восприимчи­во к подобным голосам, есть риск того, что рано или поздно вы попадетесь в ловушку дьявола. Необходи­мо всегда помнить, что в мире много злых духов.

Освободились ли эти две сестры? Да, после напря­женного Божьего труда они были полностью свобод­ны. Они сумели разглядеть, что все это было дело рук не Бога, а дьявола. В настоящее время обе девушки трудятся для Господа в Китае, выполняя работу, пол­ную благословений. Если среди вас есть те, кто по­пался на подобную приманку, знайте — есть выход. Слава Богу, Он сокрушит нас, Он будет повергать нас до тех пор, пока всякая гордыня не оставит нас. Самая отъявленная гордость, которая только может быть у нас, — это гордость самовозвеличения. Павел писал как повеление Господне:

«И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают; если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи. Ибо все один за другим можете пророчество­вать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение». (1 Кор. 14:29-31)

Если вам недостает смирения рассудить о своем пророчестве, то можете быть уверены, оно настоль­ко же неверно, насколько неверно ваше отношение к этому. О пророчествах надо рассуждать. Собрание, подобное тому, что предложил Павел, однозначно было бы одним из тех удивительных собраний, кото­рые только можно было бы провести. Слава Богу, при­дет время, наступит день, когда все будет в порядке, и церковь будет погружена и окутана великолепием славы Иисуса. И тогда все, что случится, будет стоить затраченного на ожидание времени.

Наряду с пророчеством вам необходимо заметить проявление и такого плода Духа, как благость (см. Гал. 5:22). Именно святые люди изрекали пророчества в древности, будучи движимы Духом Святым (см. 2 Пет. 1:21), и теперь пророк, которому можно доверять — это человек, исполненный благости, которая является пло­дом Духа. Как только он полагается лично на себя и ме­няет свою позицию в Боге, он подвергается опасности возгордиться и стать инструментом в руках врага.

Я знал людей, у которых во владении была отлич­ная ферма. Она приносила большую прибыль и нахо­дилась в хорошем месте. Однажды эти люди услыша­ли голос, призывающий их продать все хозяйство и отправиться в Африку. Голоса настолько выбили их из колеи, что они едва успели все продать. Цена за иму­щество была очень низкой. Тот же голос указал им на конкретное судно, которое должно было доставить их на место. Добравшись до порта, они обнаружили, что судна с таким названием не существует.

Трудность была в том, чтобы убедить их не верить лживым голосам. Они подумали тогда, что, должно быть, Господь намеревался дать им другое судно. И вскоре голос дал им название другого корабля. При­плыв в Африку, они осознали, что не знают ни одного африканского диалекта. Тем не менее голос не позво­лял им останавливаться. В конце концов, они были вынуждены вернуться. С разбитым сердцем, подав­ленные, потерявшие всякую надежду, они прибыли туда, откуда не так давно уехали. Если бы только эти люди подумали о том, чтобы обратиться за советом к какому-нибудь исполненному Духом Божьим челове­ку, то вскоре узнали бы, что те голоса не были от Бога. Но то, что люди слушают подобные голоса, зачастую делает их надменными, они начинают гордиться и ду­мать о себе как о более духовных, чем другие верую­щие. Они возносятся и занимают такую позицию, где, как им кажется, они выше того, чтобы обращаться за советом к людям, которые не настолько духовные, как они. Если вы слышите какие-то голоса, заставляющие вас думать, что вы выше и лучше тех, кто поставлен над вами в церкви, то будьте осторожны, ибо это от дьявола.

В Книге Откровение (19:10) мы читаем, что «свиде­тельство Иисусово есть дух пророчества». Вы узна­ете, что истинное пророческое высказывание всегда возвеличивает Агнца Божьего.

 

 

Огонь и вера

Никакое пророческое прикосновение не будет иметь пользы, если в нем нет огня. Пока во мне не загорится огонь, я обычно не ожидаю, что Бог начнет использовать меня. Я знаю, всякий раз, когда я пропо­ведую, слово должно исходить от Духа. В то же время помните, что пророк должен пророчествовать по мере своей веры (см. Рим. 12:6). Если вы начинаете пророче­ствовать в слабости, но также и в любви, ибо хотите воздать честь Богу, то непременно почувствуете при­сутствие Господа на себе. Действуйте по вере, и Бог придет к вам.

Да ведет нас Бог все дальше в славную реальность веры, так чтобы мы настолько были в Святом Духе, что Бог производил бы Свою работу через нас и с чу­десами, и с пророчеством. Являясь партнерами Духа Святого, мы поймем, что не мы, а Он, Тот Кто осу­ществляет Свой труд через нас, производит все по Своему благоволению (см. Фил. 2:13).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию