Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побеждая мир





Думаю, Богу будет угодно, если я прочту вам от­рывок из пятой главы Первого послания Иоан­на. Послание содержит в себе чудесные и бо­жественные истины о Боге, Который делится с нами Своей любовью, — любовью, подтверждающей, что в какой бы жизненной ситуации мы ни находились, мы принадлежим Ему. В этой главе заключена важ­нейшая истина, она поможет нам четко осознать свою позицию во Христе.

«Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и рожденного от Него. Что мы любим де­тей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, по­бедившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию [и Духом], не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. Ибо три свиде­тельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетель­ствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном. Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие — больше, ибо это есть свидетельство Божие, которое Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе са­мом; не верующий Богу представляет Его лжи­вым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына [Божия] имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; а когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него. Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том го­ворю, чтобы он молился. Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рож­денный от Бога хранит себя, и лукавый не при­касается к нему. Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам (свет и) разум, да познаем [Бога] истинного и да будем в истин­ном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истин­ный Бог и жизнь вечная. Дети! Храните себя от идолов. Аминь». (1 Ин. 5)

Бог хочет, чтобы мы были созидаемы истиной, пра­ведностью и жизнью Божьей. Чтобы всякий, кто бы ни встретился на нашем пути, точно знал, что мы при­надлежим Ему. И, являясь Его творениями, мы можем «успокаивать пред Ним сердца наши» (1 Ин. 3:19) и иметь совершенное «дерзновение к Богу» (ст. 21).

Живое Слово

У верующего есть нечто большее, чем просто сло­ва. Слова имеют незначительное влияние, если толь­ко Сам Бог не явил Себя в них. Нельзя относиться к Слову, как к чему-то изложенному на бумаге. Слово — это живая действительность, производящая истину в теле человека, изменяя и совершенствуя его до тех пор, пока человек не становится живой реальностью Божьего наследия. Бог занимает престол его сердца, господствуя как в мире, так и за его пределами. Чем бы человек ни занимался, говорит ли он, работает ли, — он представляет собой творение Божьих рук. Верно то, что это первый план для человека, но также это является только частью Божьего наследия.

Хочу сейчас обратиться к самому Слову и по бла­годати Божьей привести вас туда, где, несмотря ни на что, было бы невозможно отлучить нас от этого плана. Прочтем первый стих: «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и рожденного от Него» (1 Ин. 5:1).

Сегодня повсюду много так называемых религий. Но послушайте! Все эти различия мнений увянут, и останется исключительный и божественный союз веры во Христа, который, несомненно, совершится. Вы спросите: «Как такое возможно?» Библия истинна. Она есть Слово Бога, она — Сам Бог, явленный в Слове. Понимаете, Бог находится в Слове. Бог может являть Себя через Слово, пока мы не станем живой действи­тельностью этой истины, потому что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин. 1:5). Бог — это жизнь. Бог — это откровение. Бог — это проявление. Бог — это действие. То есть Бог хочет привести нас туда, где мы смогли бы получить ясное откровение о Нем. Что­бы мы, осознавая свою греховность, четко знали, что основание, на котором мы стоим, непоколебимо.

 

Что значит родиться заново

«Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и рожденного от Него» (1 Ин. 5:1). Что является резуль­татом рождения от Бога? Божья жизнь, Божья истина, хождение с Богом. Это общение с Ним, единение, единство и единомыслие. Все, что связано со свято­стью, праведностью и истиной, происходит в резуль­тате рождения свыше в жизнь, наполненную правед­ностью. Благодаря этому мы обретаем особое место, возрождаемся духовно и приходим к свету.

Опять же это благодаря любви и Божьему участию, поскольку «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8,16). Первое ду­новение или освящение нового творения в душе на­столько зеркально чисто, неподдельно и совершенно, настолько праведно, что если вернуться в то время, когда вы впервые получили озарение или откровение, когда поверили от всего сердца, то в памяти оживет ваше переживание святости, любви, подобно тому, если бы вы находились в раю. Всякое желание гре­шить отсутствовало, грех потерял свою привлека­тельность для вас.

Там вы были рождены для праведности, исполне­ны первой чистотой любви и истины. Благодаря свое­му новому рождению вам казалось, что все спасутся, и мир встанет с головы на ноги. Вы испытали первое прикосновение. Для меня особенным откровением было то, что Бог хотел, чтобы каждый новорожден­ный младенец во Христе был призван называться свя­тым (см. Рим. 1:7; 1 Кор. 1:2); призван «от тьмы к све­ту» (Дн. 26:18; см. 1 Пет. 2:9), «от власти сатаны к Богу» (Дн. 26:18), — отделенным для Бога, постигшим, что Иисус есть Сын Божий.

Еще одним результатом нового рождения является, как я уже сказал, то, что на протяжении многих дней вашу жизнь наполняет нечто такое, что лишает вас всякого желания грешить. Кто из вас может вспом­нить подобные моменты жизни? Слава Богу! У Бога появился план для вашей жизни еще задолго до со­творения мира (см. 2 Тим. 1:9). Я уверен в том, что Бог хочет открыть ваше сердце и разум, чтобы вы поняли, почему вы здесь, поняли замысел, предопределенный для вашей жизни.

Нам необходимо занимать твердую позицию, что­бы ничто в мире не могло выбить из-под нас это твер­дое основание. Есть ли среди вас кто-то, кто несмотря на свою борьбу с грехом и темными силами, окружав­шими его, не может вспомнить ни одного дня, когда Бог, не состязаясь, привлекал его к Себе. Невозможно находиться в этом мире, при этом не испытывая на себе атаки сатаны, тем не менее как много и тех, кто с младенчества помнит, что добрая рука Бога всегда за­щищала их? Если знаете Писание, то можете сказать, как говорил Павел, что от утробы матери вы призва­ны Богом (см. Гал. 1:15,16).

У Бога для нас великие цели

Возлюбленные, Бог предназначил для нас нечто особенное. Две великие истины в Писании гласят: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородно­го Сына Божия» (Ин. 3:18). Бог омыл весь мир кровью Иисуса, и каждому человеку на земле предлагается искупительная жертва Христа, независимо от того, принимает он ее или нет (см. 1Ин. 2:2; Кол. 1:19-23). Но есть и такие люди, которых Бог избрал чудесным образом еще «до создания мира» (Еф. 1:4). И с такой же уверенностью, как и то, что мы живем, мы можем сказать, что Бог предопределил нас даже до сего дня. И несмотря на то время, когда вы терпели неудачи, ваше стремление, жажда и желания на протяжении всей жизни были направлены к поискам Бога.

Только посмотрите, сколько у Бога есть для вас в Слове! Бог желает видеть людей, наполненных Духом и исполненных силой. Бог не мерит человека мелкими мерками. У Него для человека великие замыслы. Бог через Сына по Своей силе и благодати предопределил привести «многих в славу» (Евр. 2:10), наделив их не­бесным Святым Духом.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию