Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Перспективное видение





Две пары век

У орлов две пары век, которые защищают их необычайно острое зрение. Одну пару они используют, когда сидят неподвижно или находятся на земле. Однако достаточно им взлететь в воздух, как на их державные очи тут же опускаются вторые веки или, точнее, прозрачные мигательные перепонки Их задача — защищать глаза птицы не только от напора воздуха (когда орел пикирует с огромной скоростью), но и прикрывать их от ветвей деревьев или кустарников или от самой добычи. Проблемы может также создавать и солнце, особенно на тех высотах, которых достигают крупные хищные птицы. Указанная перепонка прикрывает глаза, чтобы сохранить их чистыми и незамутненными.

Зрение у орлов развито отлично. Их характеризует как широкое поле видения, так и бинокулярность, то есть стереоскопическое восприятие двумя глазами. Птица, паря в сотнях метров над землей, способна заметить движение малюсенькой полевой мыши. Аккомодация зрения происходит у орла очень быстро и точно как в смысле глубины, так и резкости. Его зрение настолько чувствительно, что птица способна с большой тщательностью обыскать территорию площадью в 5 квадратных миль (13 км2). Ширина поля зрения орла составляет 275 градусов. Это позволяет ему не только наблюдать, что происходит у него сбоку, но и заметить, когда кто-либо приближается сзади. В момент рождения птенца орла его глаза развиты далеко не столь сильно, и зрение этого великолепного охотника достигает совер­шенства лишь по мере созревания и взросления.

Орел в состоянии легко идентифицировать потенциальную добычу с расстояния в полтора-два километра, а при дополнительном движении головой, может едва ли не удвоить это расстояние.

Способность набирать большую высоту приносит орлу двоякую выгоду. Во-первых, это позволяет ему издали заметить грозу, бурю и опасность, а во вторых, увидеть добычу и источник корма. Такие птицы, как вороны или дикие индейки, редко взлетают высоко и обладают ограниченным полем зрения. Аналогично обстоит дело и с нами. Орлы различают цвета -необычное явление в мире живой природы. Более того, в действительности они воспринимают цветовые оттенки гораздо отчетливей, чем люди, благодаря чему лучше чувствуют красоту земли. Для орлиных глаз характерна и еще одна особенность внутри глазного яблока находится нечто вроде гребенки, которая действует как гироскоп, позволяя осуществлять чрезвычайно прецизионную навигацию. Глаза орла размещены далеко друг от друга по бокам головы, что позволяет ему прочувствовать глубину про­странства - определять высоту и расстояние. Когда птица пикирует со скоростью 100 км/ч, она должна быстро и точно оценить расстояние до земли - иначе ей не миновать беды.

Чем выше вы взлетаете, тем дальше видите - одна из жизненных истин.

Однако может случиться, что, хотя вы и умеете летать, но не обладаете в должной мере способностью достаточно далеко видеть предстоящий вам путь. Но учтите, что даже глаза орла не до конца развиты в момент рождения. Надеюсь, сейчас вы начинаете по-настоящему понимать, насколько интересна ваша жизнь и как велик заложенный в ней потенциал. Я верю, что вы работаете не только над своим обычным зрением, но развиваете и глубокое ПЕРСПЕКТИВНОЕ ВИДЕНИЕ.

Источником динамичной жизни всегда является именно перспективное видение.

Если вы в состоянии вообразить себе цель, то достигнете ее.

Если вы сумеете сотворить себе мечту, то сможете и воплотить ее в реальность.

Один проводник в Швейцарии взял с собой туриста на горное восхождение. Спустя какое-то время, он остановился и сказал своему подопечному:

— Будьте внимательны, не упадите. Здесь очень опасное место. Но если вы все-таки свалитесь, то не забудьте, пожалуйста, посмотреть направо -это самый прекрасный вид на много десятков километров вокруг!

Фактически именно в тот момент, когда мы обретаем полную картину ситуации, у нас появляется возможность парить.

Где то на западе Америки жил один человек, который изловил орла и держал его в неволе целых 17 лет. Поскольку, в конечном итоге, ему пришлось уехать из родных мест, он объявил, что продаст все свое добро на своего рода аукционе, а в конце распродажи пообещал освободить старого орла, которого держал в клетке столь длительное время. Люди приехали из разных мест, даже очень дальних, чтобы увидеть, как будут выпускать мощную птицу.

Распродажа закончилась. Над землей висели тучи, темные и мрачные. Клетку распахнули, но орел не шевельнулся. Хозяин позвал его один раз, другой, однако птица все равно не покидала свою многолетнюю тюрьму.

Наконец, владелец вынул орла и попробовал изо всех сил швырнуть его вверх. Но птица распростерла свои широкие крылья лишь затем, чтобы снова сесть на плечо хозяина. Мужчину охватило смущение. И в этот момент из-за туч пробился яркий луч солнца, ударив орлу прямо в глаза. Птица тут же взмыла вверх, словно притянутая магнитом. Когда вам в глаза блеснет луч солнца, когда вы увидите все те нынешние и перспективные возможности, которые даст жизнь, - только тогда вы и начнете по-настоящему летать.

Беднее всех не тот, у кого нет ни гроша, а тот, у кого нет мечты. У вас лишь одна жизнь, и вы можете испробовать ее только раз. Поэтому стройте большие планы.

Жизнь наполнена вызовами, благоприятными случаями и вершинами, на которые стоит совершить восхождение, и за которыми видны новые горы. Когда поиск новых вершин, которые можно покорить, уже перестает интересовать человека, — его жизнь близится к концу.

Перспективное видение позволяет заметить то, что недоступно обычному взгляду, поверить в то, что представляется неправдоподобным, принять то, что кажется невозможным.

Не обладая перспективой, вы просто играете со своей жизнью. Люди, у которых есть перспективное видение, смотрят дальше и видят больше других. Они умны и сообразительны.

«Вы настолько велики, каким воображаете себя!» — так звучит рекламный лозунг одного из популярных журналов. Расположенная рядом иллюстрация изображает юношу, который смотрит в будущее. На заднем плане видна вращающаяся планета и ракета, стартующая в космос. Короткий текст поясняет:

«Это всего лишь мальчик. Но его мысль устремлена в далекое будущее. Его ум видит больше, чем глаза, — он думает и мечтает. Так же происходит со всеми мальчиками. Перспективное видение, выходящее за рамки общепринятых трафаретов, позволяет творить новое. И ваше развитие должно следовать по пути, намеченному разумом».

 

После того, как человек хоть однажды совершил усилие с цепью придумать или усвоить новую идею, его разум уже никогда не возвращается в прежнее измерение.

Оливер Уэнделл Холмс12

Нельзя мыслить категориями охоты за мышами и ожидать, что вам удастся добыть льва.

Люди мелкой души разговаривают о людях. Люди средней души разговаривают о событиях. Люди большого духа разговаривают об идеях. «Человек таков, каким он видит себя в глубине души». Ваше воображение — один из самых могучих инструментов, которыми вы располагаете. Воображение - это кузница ваших мечтаний. Лидеры организуют специальные заседания и встречи, посвященные мечтам. Они планируют специальное время, уделяемое великим грезам.

Мы сегодня уничтожаем в наших детях способность мечтать, требуя от них вырастать и взрослеть слишком быстро. Это — подлинная трагедия. Настоящие лидеры никогда не теряют детского умения мечтать.

Элен Келлер13, слепая и глухая женщина, а также потрясающая личность, сказала:

- Самая большая трагедия, которая может случиться с челове­ком, - обладать зрением, но не иметь перспективного видения. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКАЯ ИСТИНА: СЛАБЫЕ ГЛАЗА ОГРАНИЧИВАЮТ ЗРЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА, СКВЕРНОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ ВИДЕНИЕ - ЕГО ДЕЙСТВИЯ.

Ничто так не возбуждает и не мотивирует людей, как перспектива совершить нечто особенное. Присмотритесь к великим людям повнимательнее, и вы увидите, что они были неисправимыми мечтателями.

Когда ты перестаешь мечтать, то перестаешь и жить.

Малколм С. Форде14

Не переставайте мечтать. Если ваши дневные сны наяву становятся туманными, приостановитесь на мгновение и отточите свое перспективное зрение. Пусть ваши мечтания стоят того, чтобы грезить о них днем и видеть их во сне по ночам. В большинстве из нас скрывается огромный потенциал, который остается неразвитым лишь потому, что мы не сориентировались в его наличии или же обстоятельства нашей жизни никогда этого не потребовали.

Мечты воздействуют как огромный мотивационный магнит. Они помогают преодолеть тяжкие времена.

Имейте смелость мечтать, и пусть ваши мечтания касаются не только вас лично, но охватывают и ваших сотрудников. Если вы хотите, чтобы как ваша собственная жизнь, так и жизнь ваших коллег по работе была в будущем полна энергии, позвольте своему воображению воспарить.

Что бы вы сделали, обладая всем, чего только можно пожелать: неограниченным временем, неограниченной суммой денег, неограниченным доступом к информации, неограниченной мудростью, неограниченным количеством персонала, - короче, всем, о чем только можно просить? Ответ на этот вопрос как раз и образует вашу мечту.

 

Перспективное видение означает точное осознание того пункта, где вы сейчас находитесь, того направления, в котором вы движетесь, того способа, каким вы намерены достичь цели, и того, что вы совершите, когда уже попадете в пункт назначения. В этом и состоит мечта о будущем. По существу это отождествление мира с гигантской картиной, фрагмент которой вы рисуете собственной рукой.

Перспективное видение означает, что вы трактуете окружающую действительность как вызов. Оно представляет собой внутреннюю потребность оставить в мире собственный след благодаря силе своего мышления, благодаря своей личности, трудолюбию и творческим устремлениям.

Видение должно быть не только перспективным, но и конкретным. Если ваша мечта окажется чрезмерно большой, то люди потеряются сами и потеряют к ней интерес. Если перспектива не носит отчетливого характера, она не имеет никакого смысла. Перспективное видение должно быть ясным, четким и конкретным. Туманные перспективы ведут к тому, что люди теряются.

Речь идет не о том, чтобы ограничивать свое перспективное видение, однако результат должен быть достижимым.

Ставьте перед собой реалистические, досягаемые цели, ибо в противном случае вы вызовете разочарование, как у себя, так и у других.

Нам необходимы визионеры, способные увлечься сами и увлечь других в весьма рискованные предприятия. К нашему счастью, в истории можно найти очень много таких людей. Перспективное видение характерно не для программ действий, а для совершенно определенных людей. Мы слишком часто убиваем в визионерах их дух.

Перспективное видение зависит от психологической установки, а она в свою очередь определяет ваш уровень.

Какие мечты, какие перспективные картины не дают вам заснуть по ночам? Какая новая идея совершила бы революцию в вашей жизни? Каким образом вы могли бы сформулировать и развить эту идею, чтобы привлечь других примкнуть к вам и вместе участвовать в преобразовании нашего мира?

Не думайте про циников и нытиков. Их всегда будет полным-полно. Везде найдутся люди, которые будут стараться сбить вас с пути истинного, равно как и те, кого останавливает первое же встреченное препятствие. Зато те, кто обладает перспективным видением, не боятся поражения.

Трагично не то, что человек умирает, а то, что в человеке умирает при жизни.

Альберт Швейцер15

Визионер - это личность, обладающая мужеством мечтать, а также организационными способностями и силой, чтобы действовать. Лидером является тот человек, который, знает, куда хочет попасть, и потому стремится туда.

Ни мир, нивы сами не знаете, что именно вы способны совершить, пока не попробуете.

Ралф Уолдо Эмерсон16

Три основополагающих факта о перспективном видении.

1. Перспективное видение придает силы. Энтузиазм, связанный с таким видением, дает много динамической силы, которая ведет к росту производительности и отдачи, а осознание скачка продуктивности увеличивает, в свою очередь, ваше ощущение собственной ценности. Перспективное видение порождает энтузиазм, а сила, которую несет с собой энтузиазм, ведет к успешной реализации каждой идеи.

2. Великие мечты рождаются в спокойствии, часто - в бездействии и одиночестве, в течение времени, которое посвящено исключительно размышлениям. Мы живем в безумном, безумном, безумном мире. Постарайтесь найти такое место, где вы сможете побыть наедине с собой. Именно в таком тихом и спокойном месте вам придут в голову самые лучшие идеи.

3. Никогда не позволяйте своему перспективному видению покидать вас. Так же, как огонь гаснет, если не подбрасывать в пламя топливо, погибнут и перспективные мечты, если вы не будете постоянно их подпитывать. Перспективное видение должно стать органической частью вашей личности, чтобы вы могли непрестанно жить своей высокой мечтой. Вы ежедневно должны думать об этой мечте и анализировать ее. Перспективные картины воссоздаются в спокойствии, а не в повседневной суете.

Мы развиваемся благодаря мечтам. Все великие люди были мечтателями.

Некоторые из нас позволяют мечтам умереть, однако другие тщательно культивируют свои мечты, защищают их и сохраняют в неблагоприятные времена до тех пор, пока неизбежно не наступят ясные солнечные дни.

Вудро Вильсон17

Пришло время немного сильнее взмахнуть крыльями и взмыть выше деревьев, холмов и гор. Чем выше вы взлетите, тем лучший вид откроется перед вами.

У источника динамичной жизни лежит перспективная картина.

Развивайте перспективное зрение, как у орла.


Date: 2015-08-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию