Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативное пособие в родах





(С АНАЛИЗОМ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ)

 

ОПЕРАТИВНОЕ ПОСОБИЕ В РОДАХ 2010 г. 2011 г. Зелинская Е.В.
Кесарево сечение   В т.ч. с временной изоляцией С последующей стеризилизацией ампутацией экстирпацией 354-20,1%   2-0,6% 28-1,6% - 395-21,2%   5-1,3% 19-1,0% - 56 -15%   1-0,03% 7-0,21% - -
Плановые операции 167-47,2% 165-41,8% 46-45,5%
Экстренные операции 187-52.8% 230-58,2% 54-54,5%
Акушерские щипцы - - -
Вакуум - экстракция - - -
Ручное отделение и выделение последа 19-1,1% 23-1,2% 6-1,3%
Ручное обследование полости матки 38-2,0% 20-1,1% 5-1,22%
Эпизиотомия 209-11,9 221-11,8% 52-10,2%
Экстракция плода за тазовый конец - - -
Плодоразрушающие - - -

 

Гнойно-септических осложнений после оперативных и родов через естественные родовые пути, проведенных Зелинской Е.В. – не было.

 

На основании анализа выше приведенных таблиц формируются следующие ВЫВОДЫ:

Наиболее частая методика операции кесарево сечение – общепринятая в Челябинской обл.: лапоратомия по Пфаненнштилю, поперечный разрез в нижнем сегменте с последующим ушиванием мышцы матки в один ряд: непрерывным швом по Ривердену.

Применение новых методик в Кесаревом сечении, а также выполнение этой операции постоянными «сработавшимися» операционными бригадами позволило существенно уменьшить в последние годы как время до извлечения плода, так и всю продолжительность операции.

Наряду с описанными изменениями временных характеристик Кесаревых сечений имеет место и более важная динамика структуры показаний к этой операции. Эти тенденции прослеживаются и на примере показаний к оперативным родоразрешениям выполненных мною.

Таким образом, происходит нарастание частоты оперативного родоразрешения по поводу:

- рубца на матке – т.к. суммируется из года в год родоразрешение женщин оперативным путем;

- гестоза – в связи с увеличением количества относительно тяжелых, «резистентных» к терапии клинических форм этой патологии;

- несоответствия размеров головки плода тазу матери – вследствие сужения таза у беременных в общей популяции.

Наряду с возрастанием процента Кесаревых сечений имеются показания, по которым отмечается вполне позитивное снижение, причем не спонтанное, а как результат направленной качественной работы службы.

Так изменение соотношений плановых и экстренных операций в сторону урежения последних говорит о своевременном более тщательном и продуманном составлении прогноза родов с учетом всех отягчающих моментов.

Снижение случаев оперативного родоразрешения по поводу АРД объясняется более успешной коррекцией этой патологии как описано выше.

В свою очередь уменьшение частоты Кесаревых сечений в связи с ХФПН, внутриутробной гипоксией плода (на фоне значительного нарастания общего количества родов с ХФПН) происходит:

- ввиду улучшения функциональной оценки фетоплацентарной системы (с более широким внедрением метода допплерометрии сосудов матки и пуповины) и качества лечения выявленных отклонений в ОПБ;

- вследствие взвешенного отношения к характеру компенсаторных возможностей плода при динамическом КТГ в процессе родов.

 

Отчет составил:

Врач акушер-гинеколог

I квалификационной категории Зелинская Е.В.

 

 

Отчет проверил:

Зав.Перинатальным центром Семченкова О.В.

 

 

Главный врач

МБУЗ «Городская больница № 2» Маханьков Д.О.

 

ОПЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ВРАЧА-ОРДИНАТОРА ЗЕЛИНСКОЙ Е.В. В РОДОВОМ ОТДЕЛЕНИИ

Date: 2015-08-15; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию