Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы промежуточного и окончательного контроля





По назначению технический контроль (ТК) подразделяется на операционный и окончательный (финальный).

Операционный контроль - контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения технологической операции.

Окончательный (финальный) контроль - контроль соответствия продукции установленным требованиям после завершения технологического цикла изготовления.

Термины соответствуют СТП С1.38

Операционный контроль включает:

- Контроль характеристик продукции, полученных в результате выполнения определенной операции технологического процесса (или нескольких операций) на соответствие требованиям технической документации;

Проверку соответствия параметров процесса требованиям технологической документации.

Окончательный (финальный) контроль производится после выполнения всех основных технологических операций и включает:

1) Проверку правильности оформления операционного контроля по операционно-сопроводительной карте, наличия клейм ТК и маркировки детали;

2) Контроль соответствия качества запускаемого в производство материала государственному стандарту, техническим условиям, чертежу, наличия маркировки, номера плавки, проб и сертификатов;

3) Проверку комплектности;

4) Контроль отдельных или всех конструктивных элементов детали, по шероховатости, геометрической точности, взаимному расположению и т.п.

При механической обработке одной и той же детали в разных цехах устанавливаются следующие правила назначения окончательного (финального) контроля:

1) Цех, где проводится начало обработки детали, производит отделку деталей согласно инструкции 25040.00044 и предъявляет деталь контролеру участка технического контроля (УТК);

2) Контролер УТК проверяет и оформляет выполненные операции и отделку детали, заверяет накладную по передаче детали в другой цех;

3) В техпроцессе, после последней операции в данном цехе, вписывается операция «Контрольная» с текстом «ТК по выполненным операциям»;

4) В цехе, где заканчивается обработка детали, производится окончательный (финальный) контроль.

В техпроцессе для этого цеха вписывается операция «Контрольная окончательная».

Контроль УТК назначается преимущественно для чистовых операций.

В техпроцесс включается операция "Контрольная".

Конкретный способ и объем контроля, средства контроля, необходимую документацию (карты измерений, паспорта и др.) устанавливает разработчик технологического процесса в соответствии с СТП С 1.3 8.

При необходимости разработчиком в технологических процессах назначается:

- Операция «Контрольная»;

- Заполнение карт измерений или паспортов;

- Указания по контролю переходов непосредственно на станке;

- Проверка станка на технологическую точность согласно СТП С 1.02 и т.п.

Операция контрольная описывается в маршрутной карте или операционной карте технического контроля ф. 9502011, 9502020.

В операции «Контрольная» указываются:

1) Перечень контролируемых параметров и технические требования к ним;

2) Технологические базы для контроля;

3) Специальные, а при необходимости стандартные средства измерений и контроля;

4) Место проведения контроля (на станке, на плите) и др. В графе «Технологический шифр» вписывать - «Контр».

Карта измерений предназначена для регистрации результатов измерений контролируемых параметров и является сопроводительным документом по всему технологическому маршруту изготовления детали или на определенном участке ее изготовления.

В качестве формы для карты измерений рекомендуется использовать формы карт эскизов 9105050, 9105051 или формы эскизов 7 и 7аГОСТ 3.1105-84.

Содержание карты измерений - по усмотрению разработчика.

Карта измерений подписывается составителем, производственным мастером и мастером УТК.

Указание о заполнении карты измерений дается в технологическом процессе.

Технологический паспорт предназначен для указания содержания выполняемых при изготовлении изделия операций контроля, а также для указания разработчика, исполнителей и контролирующих лиц и является сопроводительным документом по всему, указанному в нем, технологическому маршруту.

Форма паспорта и содержание устанавливается разработчиком техпроцесса согласно Р 50-609-38-88.

Указание о заполнении паспорта дается в технологическом процессе.

При маршрутном описании техпроцесса допускается в тексте операции включать переходы по контролю.

Отражение средств измерений и контроля в технологических процессах.

Стандартизованные средства измерения по СТП С 1.78 и СТП С 1.79 в технологические процессы не записываются.

Указания о них выполнены типографским способом в маршрутных картах, но технолог при этом должен проверить возможность измерения поверхностей и контроля технических требований стандартизированными средствами с учетом точности измеряемых размеров, контроля заданных требований и конструктивных особенностей деталей.

Стандартизованные средства измерений, не перечисленные в СТП С 1.78 и СТП С 1.79, но перечисленные в каталоге ОГТ на измерительный инструмент (калибры гладкие и резьбовые и т.п.) отражаются в технологическом процессе в соответствии с указаниями в каталоге.

В технологических процессах на повторяемые несерийные и серийные машины, а также на стандартизованные детали, контроль заданных размеров и требований, в основном, должен обеспечиваться предельными калибрами и специальными средствами измерений.

По мимо операционного и контроль контроля на ОАО «Уралмашзавод» действует летучий контроль

Летучий контроль – контроль, проводимый в случайное время

Введение летучего контроля связано с правом лично, без сдачи работникам технического контроля, удостоверять соответствие изготовленной продукции (на отдельных операциях) требованиям технической документации (ТД) предоставляется профессиональным рабочим, квалификация которых гарантирует качественное выполнение технологических операций и соответствует разряду выполняемых работ.

Рабочий, имеющий персональное клеймо, имеет право после самостоятельного операционного и приемочного контроля клеймить всю изготовленную продукцию без проверки ее качества работниками технического контроля.

Работники технического контроля проводят летучий контроль продукции, изготовленной работниками, имеющими персональное клеймо. Периодичность летучего контроля не менее одного раза в квартал.

За бездефектную сдачу продукции и выполнение норм выработки за месяц производственные рабочие, сдающие персональное клеймо, ежемесячно получают премии в соответствие с действующим положением.


Date: 2015-08-15; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию