Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок лопаточного литья





Лопаточное литье осуществляется с использованием керамических стержней. Отливки лопаток направленной кристаллизации получают на ВИП установках.

Модельную смесь получают в калейманах из заготовительной смеси 3ГВ-100 с добавлением мочевины, также из смесей «Салют-3», «Салют-4». Готовая смесь под давлением подается в пресс-форму, образуя модель. Здесь также используется метод литья по выплавляемым моделям, составы смесей жестко контролируются по составу, т. к. литьё лопаток осуществляют под вакуумом. Используют, готовые литниковые системы, типа НБС-3А, а также и изготовляются и специальные. На пневмопрессах получают стержни. Затем делают зачистку облоя и собирают литниковую систему.

Участок керамических стержней. Стержни изготовляются из микропорошка смешанного с пластификатом, который предварительно подготавливается. Стержневая масса подается в ковш пресс-формы, который смазывают определенными составами, и выпрессовывают сырые стержни при определенной температуре. После чего стержни отправляются на участок зачистки стержней. На каждом стержне есть контрольные области, по которым замеряется положение контрольной сетки. Так как стержень это наиболее сложный и ответственный элемент модели лопатки, то осуществляется его стопроцентный контроль. Участок оборудован, также, камерными и шаговыми печами. В камерных печах стержни подсушиваются и обжигаются, после пропитки фракцией и другими специальными составами. Стержни укладываются в контейнер с электрокорундом, сжатым воздухом и глиноземом и проходят термообработку в шаговых печах с шагом 25см/час, выдерживая, таким образом, определенное время при различных температурах, что обеспечивает им фиксацию по виброустойчивости. Некоторые стержни проходят отжиг при температуре 1000оС в камерных печах ХВН 2550. После чего все стержни проходят рихтовку.

Модели проходят контроль зачистки и внешнего вида.

Готовые модели подвергают прокалке и обсыпают защитным слоем из просеянной мочевины. Модели-блоки лопаток облицовывают специальной просеянной суспензией, затем прокаливают и просушивают. Используются два вида суспензии: ХДЗ и обсыпка корундом. Микропорошки используются в основном для монолопаток. После облицовки модели 20-30 мин. подвергают вакуумно-аммиачной сушке. Затем наносится следующий слой облицовки. И так до 7 слоев облицовки.

Следующий этап техпроцесса происходит в болерклавах, которые под большим давлением воспроизводят эффект теплового удара, разрушая модельную массу, таким образом получают пустотелые оболочки моделей и блоков моделей.

Полученные оболочки проходят механический и химический контроль и отправляются на плавильно-заливочный участок.

Плавильно-заливочный участок оборудован печами типа вакуумных УППВ, для монокристаллических лопаток УМНК. Оболочки лопаточных блоков прокаливают в прокаловочных печах перед заливкой до температуры 10000С и более. Для заливки лопаток не используют обычную чашу или тиггель с расплавленным металлом, так как остывая на воздухе сплав в тонкостенных местах отливки может дать неоднородность, а диффундирующий холодный воздух окисляет титановые сплавы. Поэтому заливка металла в оболочку происходит прямо в печи, шихту закладывают в специальную воронку, где она постепенно расплавляясь, попадает в тигель, расположенный внутри печи, а оттуда уже в оболочку, равномерно заполняя все ее полости. После отливки, оболочку выдерживают в термостатическом состоянии некоторое время для лучшего заполнения всех полостей оболочки и для остывания помещают в контейнеры, специально подготовленные для равномерного остывания отливки. Для монокристаллических лопаток используют контейнеры ВЧПНК из керамики. Остывшие отливки отправляются на отрезные станки для отрезки керамических оболочек и на обдувку электрокорундом для удаления остатков керамической оболочки. После обдувки отливки проходят нулевой контроль (визуальный), а после него на серию рентген контролей, в том числе и контроль на выявление наличия слома стержней в моделях. После чего заготовка поступает на участок удаления керамических стержней. В полости, после удаления стержней, засыпается металлический, бифторидный или полифторидный порошок и заготовка проходит еще один рентген контроль на правильность заполнения металлическим порошком стержневой полости, которая показывает качество отливки стержневой полости. После чего, на цветной дефектоскопии лопатки красят специальными красками белого и красного цвета, затем краску определенным способом удаляют и в местах, где она остается, имеются дефекты. Затем лопатку светят на люма, определяя, таким образом, наличие трещин. Величина дефектов регламентирована ТУ на каждый тип лопатки и в брак уходят только те лопатки, величина дефектов которых превышает допускаемую по ТУ.После рентгена лопатку отправляют на отжиг и обдувку.

Участок доводки. Для каждой лопатки существует свой индивидуальный прибор для проверки геометрии лопатки, которую также проверяют щупами. Проверяются не только геометрические элементы самой лопатки, но также и ее конструктивные элементы - бандажная полка, крепежный хвостовик на соответствие заданной геометрии после термообработки.

На слесарном участке лопатки рихтуются, причем для рихтовки моделей безстержневых лопаток используют драйера, и снова отправляются на люма и на цветную дефектоскопию, так как в процессе рихтовки возможно возникновение трещин в теле лопатки.

Следующий этап изготовления лопаток - участок окончательного контроля, где лопатки проходят контроль на разметку для выявления всех возможных отклонений. Лопатка это самая ответственная деталь АГТД, которая подвергается жесткому контролю на каждом этапе производства, начиная с изготовления моделей, каждая лопатка обеспечивается индивидуальным номером, в случае выхода из строя по этому номеру может быть поднята вся история изготовления лопатки со всеми данными контрольных испытаний, которая храниться на предприятии до 20-ти лет. Кроме вышеперечисленных видов контроля существует и практика непостоянного контроля, который периодически осуществляется на каждые от нескольких тысяч деталей до нескольких сотен.

 

Date: 2015-08-15; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию