Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - экономическая характеристика предприятия





СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия

2. Основные экономические показатели торговой деятельности предприятия

3. Материально-техническая база предприятия

4. Методы сбора информации о покупательском спросе на товары и услуги и конъюнктуре товарного рынка, ее использовании в принятии коммерческих решений

5. Прогнозирование потребности в товарах

6. Анализ структуры хозяйственных связей

7. Формы оптовых закупок товаров на предприятии, их роль в обеспечении товарными ресурсами

8. Методы продажи товаров и целесообразность их применения

9. Дополнительные услуги оптовым покупателям и населению, их виды, степень распространения и эффективность

10. Реклама и стимулирование продажи товаров и услуг на предприятии

11. Управление ассортиментом посуды на предприятии

12. Организация товароснабжения розничной сети

Список использованных источников

Приложения

 


ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Закрытое акционерное общество «Для Дома» зарегистрировано решением Минского городского исполнительного комитета от 07.09.2004 № 1030 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 100050815.

Место нахождения предприятия: г. Минск, ул. Ландера, 4

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 20.00, выходные: суббота, воскресенье.

Деятельность ОАО «Магазин «Блеск» строится на долгосрочных договорах с производителями товаров непродовольственной группы, согласно которых ОАО «Магазин «Блеск» принимает на себя обязательства по планированию поставок, закупок, таможенной очистки, хранению и распределению товаров.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 21.00, без выходных.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управление необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям.

При этом важно выполнение следующих условий:

¾ решение одних и тех же вопросов не должно находится в ведение разных подразделений;

¾ все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений;

¾ на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решать в другом.

Структура управления может изменяться во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления.

Между отдельными подразделениями могут быть вертикальные и горизонтальные связи.

Аппарат управления предприятием должен быть построен таким образом, что бы обеспечить в техническом, экономическом и организационном отношениях взаимосвязанное единство всех частей предприятия, наилучшим образом использовать трудовые и материальные ресурсы.

На предприятии численность работников составляет 30 человек.

Определены следующие должности:

¾ директор – 1 (руководитель);

¾ заместитель директора по коммерческим вопросам – 1 (руководящая должность);

¾ главный бухгалтер – 1 (руководящая должность);

¾ заместитель главного бухгалтера – 1 (руководящая должность);

¾ бухгалтер – 2 (специалисты);

¾ начальник отдела сбыта – 1 (руководящая должность);

¾ продавец – 11 (специалисты);

¾ товаровед – 6 (специалисты);

¾ переводчик – 1 (специалист);

¾ секретарь-референт – 1 (специалист);

¾ заведующий складом – 1 (руководящая должность);

¾ кладовщик – 4 (служащие, тех. исполнит. рабочие);

¾ рабочий склада грузчик – 1 (служащий, тех. исполнит. рабочий);

¾ водитель автомобиля – 2 (служащие, тех. исполнит. рабочие);

¾ уборщица служебных помещений – 1 (служащий, тех. исполнит. рабочий).

На каждого работника предприятия существует должностная инструкция (приложение 1), в которой расписана все его обязанности, которые он должен выполнять, а так же какое должно быть образование, чтобы можно было работать по этой должности или какой стаж работы по другой родственной специальности.

Организационная структура управления предприятием ЗАО «Для Дома» представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Организационная структура управления предприятием ЗАО «Для Дома»

 

Директор предприятия избирается общим собранием участников ЗАО «Для Дома», руководит деятельностью предприятия, организует торгово-технологический процесс на основе исследования и внедрения экономически обоснованных методов управления и прогнозирования. В ведении директора находится обеспечение предприятия квалифицированными кадрами. Он производит расстановку работников с учетом требований рационального разделения труда, квалификации и психологических особенностей работников, следит за повышением их квалификации, созданием благоприятного микроклимата в коллективе, безопасных условий труда. Директор организует разработку стратегии развития предприятия и контролирует степень ее выполнения. Вся деятельность директора направлена на получение прибыли, достаточной для самоокупаемости и самофинансирования предприятия, совершенствование технологии торгового процесса.

Заместитель директора курирует работу коммерческой службы предприятия, непосредственно заключает договоры на поставку товаров, контролирует соблюдение работниками правил торгово-закупочной деятельности.

Постоянно проводимая работа с людьми, иногда незаметная для последних, позволила создать дружный коллектив, сплоченный одной целью. Благодаря грамотно поставленной работе коммерческой службы ЗАО «Для Дома» достигло оптимальной оборачиваемости товаров. Совершению каждой сделки предшествует расчет ее эффективности с последующим отслеживанием прогнозных результатов.

Главный бухгалтер ЗАО «Для Дома» осуществляет организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности. Обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии на основе максимальной централизации и механизации учетно-вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета и контроля и т.д.

Спрос на непродовольственные товары обладает устойчивостью, покупатель привыкает к определенным товарам, поэтому важно постоянно иметь их в ассортименте, а также обеспечить предприятию бесперебойную торговлю всеми товарами в соответствии с ожидаемым покупательским спросом. Здесь актуальным становится совершенствование организации хозяйственных связей с поставщиками.


Date: 2015-08-15; view: 1263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию