Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация грузовой и коммерческой работы





3.1. План работы станции на смену составляется начальником станции исходя из ситуации на станции к началу планируемого периода, технологических норм на обработку поездов, вагонов и мест погрузки, выгрузки, информации о готовности клиентов к погрузке, на основании утвержденных заявок на перевозку грузов.

Грузовая и коммерческая работа на станции включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, с его начальными и конечными операциями, с приемом груза к отправлению и погрузкой, с выгрузкой и выдачей груза получателю. При организации грузовой и коммерческой работы учитывается:

· прием заявок на перевозку грузов, их обработка;

· прием к перевозке грузов, выдача грузов;

· оформление перевозочных документов;

· расчет взыскания платы за перевозку на основе действующих тарифов;

· обеспечение сохранности перевозимых грузов;

· обслуживание железнодорожных путей необщего пользования;

· обеспечение безопасности движения, охраны труда и окружающей среды при выполнении грузовых и коммерческих операций при перевозке грузов.


 

1.

2.

3.

3.1.

3.2. Перечень работников станции осуществляющих грузовую и коммерческую работу. Таблица №9

Должность Перечень обязанностей.
Приемосдатчик груза и багажа с обязанностями агента ЛАФТО 1. Прием - выдача грузов; 2. Прием заявок на перевозку грузов; 3. Оформление перевозочных документов и контроль за правильностью их оформления грузоотправителями; 4. Оформление актов общей формы, рапортов на составление коммерческих актов, самих коммерческих актов; 5. Оформление документов связанных с ведением станционной коммерческой отчетности; 6. Обеспечение контроля за соблюдением грузоотправителями, грузополучателями требований по обеспечению сохранности вагонного парка при погрузо-разгрузочных работах; 7. Уведомление грузополучателей о прибытии и предстоящей подаче вагонов; 8. Ведение книг ф. ГУ-2 ВЦ, ГУ-2А ВЦ, ГУ-34 ВЦ, ГУ-48, ВУ-14 МВЦ, ГУ-6ВЦ
ДСП 1. Контроль за сроками доставки вагонов находящихся под таможенным контролем 2. Ведение книг ф. ВУ-14, ГУ-98 3. Предъявление вагонов к техническому и коммерческому осмотру.

 

3.2.1. На станции Сосновец агентство фирменного транспортного обслуживания отсутствует, обязанности агента ЛАФТО выполняет приемосдатчик груза и багажа.

 

3.2.2. На станции Сосновец на путях общего пользования грузовые операции не производятся.

3.2.3. Организация грузовой и коммерческой работы по прибытию-отправлению местных вагонов на станцию.

Приемосдатчик груза и багажа, получив информацию от ДСП о предстоящем прибытии вывозного поезда заблаговременно запрашивает из АРМ ТК натурный лист поезда. По прибытии поезда на станцию ДСП передает перевозочные документы приёмосдатчику под роспись в книге сдачи грузовых документов формы ГУ-48, приемосдатчик груза и багажа производит коммерческий осмотр и оформляет запись в книгу формы ГУ-98, проверяет наличие документов в соответствии с натурным листом поезда. При обнаружении несоответствия приёмосдатчик оформляет акты общей формы с передачей оперативного донесения (телеграммы), при необходимости оформляет коммерческие акты. Проставляет в графе «прибытие вагона на станцию назначения» оборотной стороны накладной и дорожной ведомости, в вагонном листе календарный штемпель с указанием номера поезда и времени прибытия. Проверяет принадлежность порожних вагонов, соблюдение срока доставки. По факту подачи приемосдатчик оформляет памятку на подачу вагонов под выгрузку и погрузку ф. ГУ-45.

Приёмосдатчик уведомляет грузополучателя о прибытии грузов с регистрацией в книге формы ГУ-6 (ГУ-6ВЦ) «Книга уведомлений о прибытии груза».

Сведения о прибытии грузов в адрес грузополучателей передаются приемосдатчиком ответственным лицам, назначенным грузополучателями и владельцами железнодорожных путей необщего пользования, по телефону. Факт уведомления удостоверяется приемосдатчиком отметкой в соответствующей графе транспортной накладной и дорожной ведомости с указанием времени передачи информации и фамилии передавшего и принявшего информацию. О предстоящей подаче вагонов на путь необщего пользования приемосдатчик уведомляет грузополучателя, грузоотправителя с регистрацией времени уведомления в книге уведомлений формы ГУ-2 ВЦ.

Приёмосдатчик проверяет наличие у получателя груза приказа о назначении ответственных за выгрузку работников, наличие получателя в списке предприятий, работающих с опасными грузами, наличие отметок и актов на несоответствие наименования и массы перевозимого груза, наличие договора на подачу и уборку, или договора на эксплуатацию путей необщего пользования. В случае обнаружения какого-либо нарушения, наличия дебиторской задолженности грузополучателя приемосдатчик ставит в известность грузополучателя для задержки подачи вагона. При возникновении обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей при осуществлении перевозок грузов ж.д. транспортом приемосдатчик ставит в известность начальника станции для задержки подачи вагона, возникшие обстоятельства удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами, предусмотренными Правилами перевозок грузов ж.д. транспортом.. Производит обработку документов в соответствии с технологией взаимодействия железнодорожной станции Сосновец и Линейного агентства фирменного транспортного обслуживания.

Операции при приеме груза к перевозке.

Основанием для выделения грузоотправителю вагона под перевозку груза являются наличие согласованной заявки груза.

Приемосдатчик груза и багажа с обязанностями агента ЛАФТО проверяет наличие у получателя груза приказа о назначении ответственных за выгрузку, погрузку работников, наличие получателя в списке предприятий, наличие отметок и актов на несоответствие наименования и массы перевозимого груза, наличие договора на подачу и уборку, или договора на эксплуатацию путей необщего пользования. В случае обнаружения какого-либо нарушения, наличия дебиторской задолженности грузополучателя ставит в известность начальника станции для задержки подачи вагона.

При возникновении обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика, грузоотправителя, грузополучателя, других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей при осуществлении перевозок грузов ж.д. транспортом приемосдатчик ставит в известность начальника станции для задержки подачи вагона, возникшие обстоятельства удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами, предусмотренными Правилами перевозок грузов ж.д. транспортом.

При завершении погрузки грузоотправитель уведомляет приемосдатчика о готовности вагонов к уборке. Регистрация уведомлений об окончании грузовых операций производится приемосдатчиком по книге формы ГУ-2а ЭВЦ «Книге уведомлений о завершении грузовой операции или передачи вагонов на выставочный путь». Далее грузоотправитель предъявляет заполненную накладную и другие документы, предусмотренные соответствующими нормативно-правовыми актами приемосдатчику станции Сосновец, который производит проверку правильности внесенных в нее сведений. Приемосдатчик производит прием погрузки согласно требований «Договора на подачу и уборку вагонов», «Договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования». При отсутствии замечаний по оформлению накладной, правильности размещения и крепления грузов приемосдатчик проставляет время окончания погрузки в памятке уборки (подачи-уборки) ф. ГУ-45. Прием к перевозке размещенных и закрепленных на открытом подвижном составе в соответствии с МТУ и НТУ грузов, имеющих вращающиеся (поворотные) или самовыдвигающиеся части имеют право осуществлять только начальник станции или его заместитель, а при их отсутствии – ревизор (в т.ч. старший) коммерческий.

В случае обнаружения приемосдатчиком обстоятельств свидетельствующих о коммерческой неисправности вагонов или нарушения ТУ погрузки, Правил перевозки грузов ж/д транспортом, ГОСТа 22235-2010, вагоны к перевозке не принимаются, вагоны с грузом находятся на ответственном простое грузоотправителя.

Грузоотправитель обязан устранить выявленные приемосдатчиком станции нарушения и вновь предъявить вагоны с грузом перевозчику.

Факт задержки вагонов с грузами к отправлению оформляется перевозчиком актом общей формы, в порядке, предусмотренном Правилами составления актов при перевозках грузов на железнодорожном транспорте.

После приема погрузки приемосдатчик оформляет перевозочные документы в системе «ЭТРАН». Железнодорожная транспортная накладная со всеми приложениями и вагонным листом передается приемосдатчиком под роспись в книге сдачи грузовых документов формы ГУ-48 ДСП станции Сосновец. После чего приемосдатчик информирует дежурного по станции о готовности к уборке вагонов с пути необщего пользования.

Порядок обслуживания пути необщего пользования регламентируется «Договором на подачу и уборку вагонов», «Договором на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования».

Коммерческий осмотр вагонов перед постановкой их в состав поезда, а также составов поездов, временно отставленных от движения на станции Сосновец, производиться в соответствии с Приказом ДЦС-4 «О порядке коммерческого осмотра поездов и вагонов на станциях Петрозаводского центра организации работы железнодорожных станций».

3.2.4. На станции Сосновец грузовой и коммерческой работы с контейнерами не производится.

3.2.5. Организация работы станции с вагонами находящимися под таможенным контролем.

По прибытию на станцию транзитных вагонов находящихся под таможенным контролем, ответственным за уведомление с регистрацией уведомления в журнале таможенных органов, является ДСП ст.Сосновец.

Контроль за таможенными сроками доставки транзитных вагонов осуществляется ДСП. В случае истечения таможенных сроков доставки ДСП ставит в известность начальника станции для принятия мер по дальнейшему продвижению вагонов. В случае необходимости составляет акт общей формы ГУ-23, подает оперативные донесения и составляет заявку в таможенные органы на продление сроков доставки.

3.2.6. Актово - претензионная работа станции Сосновец организуется в соответствии с требованиями инструкции «По актово - претензионной работе на железных дорогах государств участников содружества, Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики».

Коммерческие акты форму ГУ-22 составляются приемосдатчиком в системе ЕАСАПР подсистеме АРЛ.

3.2.7. Технологический график выполнения основных грузовых и коммерческих операций станции представлен в табл. 3.1, 3.2.

3.2.8. При приеме груза к перевозке, организации контроля за состоянием, размещением и креплением груза в пути следования, и при переадресовке грузов со станции первоначального назначения, а также в пути следования работники центра руководствуются требованиями регламента многоступенчатого контроля по обеспечению безопасности движения поездов при приеме груза к перевозке и в пути следования, утвержденного первым Вице- президентом ОАО «РЖД» Морозовым от 03.10.2011г. НР 284.

 

Date: 2015-08-15; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию