Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейролептики (антипсихотики). Общая характеристика. Клинические группы. Побочные действия





Относятся препараты с антипсихотическим действием.

Эффекты:

1) Общее антипсихотическое действие, способность глобально воздействовать на

психоз, купировать психотические приступы, приостанавливать прогрессирование хр и рецидивир психозов (шизофрения)

2) Выражены седативные свойства, способность устранять различные виды

психомоторного возбуждения.

3) Избирательное антипсихотическое действие в виде полной или частичной

редукции продуктивной психотической симтоматики(бред, галлюцинации, психические автоматизмы);

4) Способность корректировать.

5) Другие действия: противотревожные св-ва, снотворные, противосудорожные,

гипотензивный, гипотермический эффекты. Потенцирование действия анальгезирующих и наркотических средств, соматотропный эффект(для лечения висцеральных заболеваний).

Показания:

Любое психомоторное возбуждение(маниакальное, галлюцинаторно-бредовое, делириозное, тревожное, психопатическое), все галлюцинаторно-бредовые симптомы(паранояльный, острые и хр галлюцинозы, с-м психического автоматизма, парафренный с-м); расстройства поведения(особо возбудимого- истерического типа). Исп при психозах любой этиологии, основной шизофрении. В невысоких дозах –при невротических, неврозоподобных, психосоматических и др непсихотических расстройств.

Побочные эффекты:

Артериальная гипотония и ортостатические коллапсы, лейкопения, ожирение, эндокринные нарушения, паркинсонаподобные расстройства- применяются с антипаркинсонич ср-ми(циклодол).при длительном применении значит доз возможно развитие дискинезии(тикоподобные гиперкинезы, кривошея, блефароспазм). Злокач нейролептич с-м виде помрачения сознания, речедвигательного возб-я, гипертермии,неврологич дисфункций.

Психопатологич побочные эффекты: нейролептич депрессии, однообразие эмоциональных реакций, вялость, замедление, аллергич р-ции, контактный дерматит.

Механизмы действия: блокирующее влияние на церебральные нейромедиаторные системы(дофамин-серотонин-норадреналин-холинэргические системы)торможение подкорковых структур→↓напряжения, скорость нейрофизиологических процессов в коре→редукция бреда, галлюцинации.

Группы нейролептиков:

1)нейролептики с преимущественным седативным действием-выраж общеуспокаив, затормажив, противотревожное, снотворное, миорелаксирующее д-е, слабая антибредовая и антигаллюцинаторная активность Аминазин -300-600мг; Хлорпротиксен 50-200мг.

2)нейролептики с преобладанием антипсихотических св-в- устраняет продуктивную психотическую симптоматику.характерны неврологические побочные эффекты. Этаперазин 20-60мг; Дроперидол разовая доза 2,5мг,суточная 7,5мг; Эглонил-100-1000мг.

3)нейролептики-корректоры поведения. Устраняют расстройства поведения возбудимости и истеричность. Сонапакс 50-500мг; Неулептил 20-60мг.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию