Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилептическая реакция, эпилептический синдром, эпилептическая болезнь. Понятия, диагностическое и прогностическое значение, подходы к терапии





Первым этапом формирования психической деятельности является моторный (до 1 года на любой раздражитель имеется двигательная реакция, двигательное беспокойство нецеленаправленные движения).

В клинической практике это означает, что двигательная – судорожная, эпилептическая реакция оказывается самой ранней, универсальной реакцией формирующейся нервно – психической сферы. Эпилептическая реакция может быть «ответом» на гипертермию, интоксикацию, нарушение обмена и многие другие патогенные воздействия, внешние и внутренние.

Аффект – респираторных судорогах – это реакции которые могут возникать и у взрослых пациентов.

Эпилептический синдром – различные варианты пароксизмальных – судорожных расстройств, входящие в клинику какого-либо органического заболевания головного мозга (травмы, сосудистая патология, опухоли и др.)

Эпилептическая болезнь – хр. протекающее заб., вызванное поражение ЦНС, проявляется пароксизмальными состояниями и изменением личности.

Клиника:

1. припадки;

2. психические эквивалентыприпадков

3. изменение личности

Припадки: внезапно возникающее кратковременное, многократно повторяющееся, ограниченное во времени болезненное состояние (потеря сознания, судороги и т.д.)

Стадии:

1) предвестники головная боль, чувство дискомфорта, ↓ настроения, раздрожительность;

2) аура: галлюцинации, висцеральный хар-р, тошнота;висциральный характер, тошнота, начинаются в области желудка. нарушение «схемы» тела;

3) тоническая фаза потеря сознания, ↑ напряжения произвольной мускулатуры, больной падает, прикусывает язык, остановка дыхания.

4) клоническая фаза – клонические судороги, восстановление дыхание изо рта выделяется пена с кровью, погружается в коматозное состояние, переходящее в сон, дезориентировка, олигофазия.

Эпелептический статус – припадки повторяющиеся через короткие промежутки времени без прихода в сознание.

Лечение: предупреждение травматизации и запрокидывания языка – укладывают, аспирация инородным тылом.

Реланиум в/в 4 – 6 мл на глюкозе через 20 мин повторяют, при неэффективности гексенал; натрия окиси бутират в/в медленно 1 – 2 мл в/мин., ингаляционный наркоз с закисью азота 2:1 с О2 (опасен: набухание и отек мозга, угнетение дыхания центра, асфиксия).

Эквиваленты припадкам:

1) расстройства настроения

- дисфория – тоскливо злобное настроение: недовольны, мрачны, раздражительны, бредовые идеи, страх;

- эйфория – злоупотребление алкоголем или брадяжничеством.

2) расстройство сознание

- появление сумеречного сознания «концентрически сутежное» воспринимает только какую то часть явлений и предметов;

- зрительные, слуховые галлюцинации;

- бредовые идеи.

Изменения личности – эпелептический хар-р;

1. круг интересов сужен; 2. эгоистичны, внутренняя холодность; 3. придирчивы, мелочны, педантичны; 4. мышление вязкое, детализируют; 5. эпилептическое слабоумие: не способны отделять главное от второстепенного, ↓ памяти, оскудевает словарный запас.

 

Раздел 4

Date: 2015-08-15; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию