Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование условий для профессионального продвижения





Организационные возможности для профессионального продвижения определяются а) системой профессионального обучения, позволяющей повышать профессиональный уровень работника и б) системой профессиональных перемещений, в основе которой лежит эффективная система аттестации.

Ясно, что определяющей здесь является система профессиональной подготовки, которая определяет уровень профессиональной компетентности работника. Система профессиональных перемещений в идеале должна обеспечивать оптимальное распределение работников по рабочим местам, используя в качестве основного критерия уровень профессиональной компетентности. Но на практике далеко не всегда решение о профессиональном перемещении принимается на основе профессиональной компетентности работника, поэтому две обозначенные системы, по крайней мере пока, имеет смысл рассматривать относительно изолированно.

Организационные возможности, будучи реализованными работником определяют а) уровень его профессиональной компетентности и б) готовность к повышению профессиональной квалификации и профессиональным перемещениям. Понятно, что в организациях, использующих в качестве основного критерия уровень профессиональной компетентности, работник будет стремиться к повышению этого уровня, в иных организациях – к поиску возможностей влияния на лиц, принимающих решения.

Обычно в работах, исследующих профессиональную подготовку работников, даже в работах по организационной психологии, основным критерием эффективности этой подготовки выступает критерий организационной эффективности. Однако обучение персонала может быть рассмотрено и с точки зрения жизненных интересов работника. С учетом этого профессиональное обучение может быть ориентировано на следующие результаты, отвечающие жизненным интересам работника:

· повышение уровня профессиональной компетентности работника;

· формирование терминальных образов, обеспечивающих оптимальное удовлетворение жизненных интересов членов организации (профессиональной Я-концепции, представлений о других работниках, о типовых производственных ситуациях, об организационной среде);

· повышение социальной компетентности работника (способности решать социальные вопросы - вопросы, связанные с удовлетворением жизненных интересов).

Такая позиция реализуется в совокупности требований: стабильность и предсказуемость профессионального продвижения; отсутствие угрозы увольнения или понижения профессионального статуса; высокая оценка в референтной профессиональной группе; участие в проектировании системы профессионального роста; наставничество, помощь другим в их профессиональном росте.

35. Оптимизация взаимодействия в процессе труда

Date: 2015-08-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию