Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование системы контроля и оценки результатов труда





С точки зрения М.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, оценка результатов труда служит трем целям: а) административной (принятие решений по поводу перемещений по служебной лестнице и прекращения трудового договора), б) информационной (информирование работников об уровне их производственных результатов), в) мотивационной (оценка сама по себе играет мотивирующую роль) (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1994).

Важно заметить, что оценка входит в число основных функций управления, которые реализует руководитель. При этом она входит в систему контроля руководителя и рассматривается в психологии управления в его структуре. С точки зрения В.Н.Машкова, необходимо использовать следующие принципы контроля (Машков В.Н., 2002): заблаговременность, объективность, открытость, индивидуальный подход к исполнителям. Регулярность контроля и оценки обусловлена как спецификой работы, так и индивидуально-психологическими особенностями работника.

Для психологического проектирования контроль и оценка значимы с точки зрения жизненных интересов работника. Имея в виду модель жизненных ориентаций, обоснованную выше, можно придти к выводу о том, что значение для работника контроля и оценки будет зависеть от доминирующих жизненных ориентаций работника. Так, при доминировании ориентации на безопасность оценка будет иметь для работника, в основном, функцию поддержки, снятия неопределенности ситуации. С точки зрения принятия оценка будет выполнять функцию общения. Поэтому требования к оценке и контролю целесообразно рассмотреть по каждой из жизненных ориентаций.

Прежде всего, оценка обслуживает дефицитарную ориентацию работника. Однако в определенном смысле эффективная оценка создает условия для реализации и двух других ориентаций.

Требования к оценке с точки зрения жизненных ориентаций: стабильность и предсказуемость оценок, отсутствие оценок, представляющих собой угрозу личности; возможность давать оценку другим; положительная оценка (независимо от результата); высокая оценка со стороны значимых лиц; участие работника в проектировании системы оценки.

34. Оптимизация профессионального роста

Date: 2015-08-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию