Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать современную деятельность традиционных религиозных организаций





 

настоящее время существует достаточно большое количество различных религиозных верований, и их число постоянно увеличивается. Ведущее место среди них занимают мировые религии (конфуцианство, индуизм, буддизм, христианство и ислам.)

 

Принято различать 3 основных таких организаций;

Церковь - это религиозная организация, в основе которой лежит единый символ веры (вероучение), определяющий религиозную этику и религиозную деятельность, систему жизнедеятельностью, поведением верующих.

 

Деноминации - это религиозная организация современного типа, которая возникла вследствие распространения религиозного плюрализма как наиболее адекватных потребностям современного общества.

 

Секта (от лат. secta - «школа», «учение», «направление» возникает как оппозиция по спношению к господствующей церкви или религиозному направлению.

 

Специфика деятельности этих организаций определяется религиозной ментальностью адептов.

Религиозные организации помимо функций связям культовой деятельностью, поддержанием и распространением вероучений, выполняют также целый спектр социокультурных функций: объединяющую, ценносто-орнентационную, регулятивную. коммуникативную, иитегрирующую, политическую, идеологическую.

 

Объединяющая функция. Любая религиозная организация

объединяет своих адептов в общность и стремится к увеличению количества приверженцев своего учения, расширению зоны своего влияния. Так, католическая церковь, являясь одной из самых многочисленных, объединяет миллионы верующих по всему миру. Необходимо отметить, что внутри религиозных организаций складываются достаточно прочные межличностные связи, основанные на духовном единстве.

Ценностно-орнентационная функция заключается в том, что

на основе этнокультурных традиций формируется устойчивая, вертикально упорядоченная система смыслов и ценностей. Эти высшие ценности являются дня верующих сакральными (от лат. sacrum - священный) и служат ориентирами на пути духовного роста. Члены религиозных организаций, будучи носителями этих ценностей, норм и смыслов, привносят их в жизнь общества.

 

Коммуникативная функция заключается в организации

совместного участия в культовых действиях, общении верующих между собой, со священнослужителем, и высшей формой

считается общение с Богом.

 

Регулятивная функция тесно связана с ценностно-ориентационной. В большинстве религиозных организаций существуют идейные догмы, регламентирующие нормы поведения и морали. Например, в христианстве - Библейские заповеди, в исламе - законы шариата, переданные через Коран. Степень строгости и формы контроля за соблюдением этих норм, жесткость наказания весьма разнообразны.

 

Компенсаторная функция состоит в том. что религиозные

учения, обещая возможность лучшей жизни и счастья в будущих перевоплощениях, слияние с Абсолютом или вечную благодать как плату за страдания и смирение, смягчают потрясения и потери реальной жизни. Поэтому человек, чувствуя свое бессилие перед обстоятельствами, неудовлетворенность социальным устройством общества, одиночество, ищет утешение в религии и надеется на поддержку высших сил.

 

Интегрирующая функция. Религиозные организации. считая свое учение единственно верным, стремятся распространить свои взгляды и на другие этнокультурные общности, что ведет к размыванию традиционных границ той или иной религии. Необходимо отметить, что миссионерская деятельность религиозных организаций весьма неоднозначна(может как объединять так и разобщать, учреждая войны).

 

Политическая функция. На более ранних ступенях развития общества религия подводила логическую основу под существующую иерархию социальных отношений, содействуя усилению власти. В настоящее время религиозные организации оказывают серьезное влияние на внешнюю и внутреннюю политику сфаны особенно там, где церковь не отделена от государства.

 

Идеологическая функции. Идеология - это система знаний, позволяющая обществу, группе, классу или человеку ориентироваться в окружающей социальной среде и решать общие задачи социальной регуляции. В мировых религиях идеология основывается на эсхатологическом учении, которое и обосновывает необходимость определенного порядка земной

жизни.

 

В настоящее время тенденции развития культурной политики в высокоразвитых странах учитывают влияние религиозною менталитета на социальное поведение общества и функции религиозных организаций. Исходя из этого, особое значение в странах Запада придается установлению «партнерских отношений между государством и так называемым третьим сектором (ассоциации, фонды, церкви, религиозные и профсоюзные организации)».

 

Date: 2015-08-15; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию