Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У каждой вещи есть цель





Признал объективное существование материи. Она содержит лишь возможность возникновения действительного многообразия вещей. Чтобы эту возможность превратить в действительность надо придать материи форму.

Выделили 4 формы познания:

1. эмпирия-познание через опыт

2. техне-познание как мастерство

3. эпистеме(гносеология)-теория, рациональное познание

4. софия-мудрость

Единичное бытие вещи = материя + форма

Основной двигатель мира – Бог, форма всех форм.

Бог начало всех начал.

Душа – экстелехия (целеустремленная энергия) тела, вечна, бессмертна, не существует без тела.

Теория познания и логика.

Любое знание начинает с ощущений. Создал труд по логике. Разработал теорию мышления и его формы, понятия, суждения.

Аристотель является основоположником логики. Сформировал закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего.

Добродетель – нечто среднее между избытком и недостатком. Разделил добродетели на волевые и интеллектуальные.

Счастье человека – это энергия завершенной жизни сообразно заверщенной доблести.

Сущность добродетели состоит в сочетании щедрости и умеренности. Стремление найти среднюю модель поведения.

Общество и гос-во:

Выделил три слоя граждан: очень зажиточные, крайне неимущих и средних.

Монархия, аристократия, полития- господство лучшего большинства

Три худшие формы гос-ва: тирания, олигария, антиполития (демократия)-ведет к анархии.

Аристотель выводил 2 модуса бытия формы: возможность и действительность.

Движение – это переход неизменной идеи от возможности к действительности. Он перестает рассматривать идею абстрактно, для него материя – возможность формы.

При рассмотрении философских взглядов Платона и Аристотеля видно, что они, расходятся в определении того, что представляет собой окружающая нас действительность. У Платона вещи чувственно воспринимаемого мира рассматриваются лишь как видимость, как искаженное отражение истинно сущего, у Аристотеля чувственно воспринимаемая вещь рассматривается как реально существующее единство формы и материи. Оба стоят на позициях объективного идеализма, так как придают особую, ведущую роль не материи (которая, по Аристотелю, пассивна), а идеальным субстанциям - идеям (у Платона) или форме (у Аристотеля). К тому же весьма важная роль приписывается мировому разуму - богу (Платон), высшей форме (Аристотель), что дает еще одно основание для характеристики этих теорий как объективно-идеалистических.
Таким образом, в заключение важно отметить, что Аристотель критично относился в платоновской теории идей и критический пафос своей позиции он выразил, прежде всего, в учении о чувственной субстанции. Аристотель полагал, что если идеи радикально отделены от мира вещей, как это было у Платона, то они не могут быть ни причинами их существования, ни основанием для их понимания. Аристотель возвращает форму в чувственный мир, как имманентное начало последнего. Теория синтеза материи и формы стала, таким образом, альтернативой мира идей Платона. Однако, это не означает отрицания сверхчувственного мира. Э

о просто "понижение" статуса идей, утверждение, что идеи есть не более чем умопостигаемое обрамление чувственного.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию