Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На события земной жизни оказывают влияние буквально все космические объекты и генеральный принцип астрологии абсолютно верен





А, в таком случае, астрология может стать генератором идей об органической связи человека с космосом и базой для развертывания теорий о влиянии космоса на жизнь человека.

4. Однако, будучи базой, генератором идей и указателем направлений научного поиска, сама астрология в одиночестве не справится с задачей полного раскрытия сути взаимодействия человека и космоса, потому что для раскрытия этой сути необходимо увязать в единую систему все космические и все геологические явления физического, биологического и социального характера.

Таким образом, для исследования взаимодействия человека и космоса необходимо не только комплексное применение самых различных наук, но и философское обобщение этой проблемы, необходим взгляд на неё в целом.

5. Взгляд на проблему в целом показывает, что Вселенная существует потому, что вся она в целом находится в динамическом равновесии, в то время как в её различных участках происходят приливы и отливы энергии.

Одним из таких участков энергетической нестабильности является и Солнечная система, в которой уровень энергии периодически то повышается, то понижается.

6.Таким образом, можно говорить о том,что

В пределах Солнечной системы происходят энергетические приливы и отливы, во время которых вся земная органическая жизнь, начиная от микробов, и заканчивая человеком, отзывается на эти приливы и отливы изменениями своих физиологических свойств.

Это не мистический, а естественный процесс: приливы и отливы энергии сопровождаются соответствующими колебаниями уровня космической радиации, солнечной электромагнитной активности, температуры окружающей среды, степени влажности воздуха, атмосферного давления и прочих физических параметров, непосредственно влияющих на живой организм. Следовательно, все эти колебания становятся причинами соответствующих колебаний в состояниях живого организма и отражаются на его общем самоощущении и поведении.

Таким образом, исходя из общего смысла и общего взгляда на взаимодействие живого организма с космосом, необходимо сделать следующий важный вывод:

понятие среды, содержащей в себе жизнь, должно быть расширено за пределы Земли, и должно включить в себя всё околоземное пространство и весь Космос со всеми, располагающимися там физическими полями, эффектами, телами и потоками микрочастиц.

7. Выявив прямую связь между космосом и живым организмом, мы должны следующим шагом признать следующее:

Околоземное пространство и весь Космос обладают определенной статистикой колебаний своих энергетических состояний, которая показывает, что данные колебания не хаотичны, а происходят с определенной периодичностью.

Следовательно, мы можем сделать вывод, что с той же периодичностью должны происходить и соответствующие колебания в состояниях земных организмов.

Так, например, один раз на протяжении двух-трёх лет все явления земной природы приходят в возбуждение (магнитные и электрические бури, землетрясения, смерчи, наводнения, пожары лесов и т.п.). Это вызывает повышенную активность микробов и вирусов, из-за чего возникают эпидемии сельскохозяйственных животных и человека, обостряются хронические заболевания, а во всех странах повышается смертность. Всё это создает повышенные нагрузки на нервную систему человека, в результате чего меняется социальное поведение людей, начинают происходить политические, экономические, этнические и другого рода брожения в обществе.

Таким образом, можно говорить о том, что человеческий организм и психика человека в планетарном масштабе испытывают изменения, периодичность которых определяется, внешней космической средой, что позволяет сделать еще один важный вывод:

периодичность событий земной жизни есть качество не земное, а космическое.

8. Итак, поскольку, как мы выяснили, периодичность событий человеческой жизни, есть явление космическое, то периодичность событий в истории человека должна быть подчинена определенному ритму, в котором живет космос.

Например, так называемые биологические ритмы определяются ритмами движения Солнца, Земли и Луны. Но, ведь, помимо этого, вообще любая деятельность человека по своему роду ритмична, поскольку является чередованием мускульных напряжений и расслаблений, или интеллектуально-психических возбуждений и торможений.

Следовательно, процессы экономические, политические или творческие также подчинены определенным ритмам, поскольку ритмом пронизан весь космос, который определяет изначально всю деятельность человека.

9. Благодаря ритму, благодаря тому, что однотипные состояния сменяют постоянно друг друга, остаются устойчивыми биологические системы жизни и социальная история человека.

Ведь система каждый раз отклоняется от своего главного состояния незначительно, и сразу же устремляется к противоположному состоянию опять через главное свое состояние.

Таким образом, оставаясь постоянно в состоянии движения к главному своему состоянию, система гарантирована от опасных случайностей и от общего разрушения.

10. Итак, именно космические ритмы образуют стабильность всех систем мира, включая и события истории.

Математико-статистический анализ исторических событий показывает, что циклические колебания активизации или затухания социальных процессов совпадают с периодами колебаний солнечной активности. Это происходит из-за процесса превращения энергии, когда усиленный поток солнечной энергии увеличивает нервно-психическую энергию масс и требует выхода в социально-политических поступках (революции, брожение умов, реформы, народные волнения, поглощение какой-либо идеей целых народов и т.д.).

Чем выше солнечная активность, тем выше политическая и военная активность человечества, и наоборот. Каждый такой цикл повышения и понижения активности в среднем равняется 11 годам.

В качестве космического явления понимал жизнь и Владимир ВЕРНАДСКИЙ, но Вернадский выделял во всей космической Жизни участок, непосредственно связанный с Землей – биосферу:

1. Биосфера Земли содержит в себе живое вещество – совокупность всех живых организмов, населяющих планету. Живое вещество постоянно перепускает через себя неорганическое, неживое вещество ивовлекает его в непрерывный оборот (питание животных и растений).

2.С появлением человека, биосфера под воздействием научной мысли и разумного труда постоянно меняется, становится другой, эволюционирует, получает новое качественное состояние. Благодаря этому процессу вся биосфера переходит в своё новое эволюционное состояние – в ноосферу.

3. Ноосфера – это более высоко организованная биосфера, где естественная природная организация взаимодействия живого вещества и неорганической материи начинает зависеть от человеческого фактора. В итоге естественное природное развитие процессов сменяется разумными и целенаправленными процессами под воздействием человеческой деятельности.

 

Вместо естественных природных стихий теперь новой планетарной геологической силой становится мысль человека, в результате деятельности которой в биосферу начинают вбрасываться неизвестные ей ранее новые типы веществ и химических соединений.

Кроме того, вместо складывающейся естественно-природным образом биосферной целостности Земли, начинает складываться биосферно-ноосферная целостность, где жизнь и разум вступают в новые, неведомые ранее природе отношения: информационное взаимодействие, процессы управления, технологические производственные цикли и направленно организованные потоки энергии.

Человек становится преобразующей геологической силой природы,а поскольку ноосфера, зародившись на Земле, имеет тенденцию к постоянному расширению, то она превращается в фактор истории космического масштаба, а разумная деятельность, человека, таким образом,приобретает характертожекосмического значения.

Назначение ноосферы – стать определяющим фактором развития истории, гармонизировать отношения природы и человека, снять опасности возрастающего влияния человека на биосферу и остановить своими внутренними возможностями ухудшение окружающей среды в космическом масштабе.

Основные термины

 

АНТРОПОКОСМИЗМ – философский принцип нерасторжимой связи природных космических явлений с событиями в истории человечества и с жизнью отдельного человека.

АСТРОЛОГИЯ – учение, согласно которому звезды и планеты оказывают влияние на судьбы людей.

БИОСФЕРА – совокупность зон воздушного пространства Земли, её водной оболочки и верхнего твердого слоя, в которых протекает жизнь.

БИОХИМИЯ – химические процессы в составе живых организмов.

ВСЕЛЕННАЯ – весь существующий материальный мир.

ЗВЕЗДЫ – светящиеся плазменные шары во Вселенной (например – Солнце).

КОЛЕБАНИЯ – изменения однотипных состояний с той или иной повторяемостью.

КОСМОС (совр.) пространство Вселенной.

ЛУЧ – линия, по которой идет излучение.

МОЛЕКУЛА – существующая самостоятельно материальная частица, образованная из атомов.

НООСФЕРА – стадия развития биосферы, при которой разумная деятельность человека становится определяющим фактором мирового развития.

ПЛАНЕТЫ – крупные космические объекты, двигающиеся по эллиптическим орбитам вокруг своих звезд.

ПРОТУБЕРАНЦЫ – гигантские плазменные вздутия на поверхности Солнца.

РИТМ – чередование с определенной последовательностью.

СОЛНЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ – регулярное, с периодичностью примерно в 11 лет, возникновение в атмосфере Солнца гигантских процессов плазменного, магнитного, лучевого и т.д. характера.

СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА – самое мощное по выделению энергии проявление солнечной активности.

СОЛНЕЧНЫЕ ПЯТНА – кратковременные (10-20 суток) низкотемпературные образования в атмосфере Солнца.

ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ – полное равенство.

ФИЗИОЛОГИЯ – жизнедеятельность организмов.

ЭНЕРГИЯ (физическая) – способность тела выполнять работу.


Date: 2015-08-15; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию