Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные методы оценки св битума( Тв, растяж, т-ры размягчения)





Твердость. Прибор пенетрометр. Перед испытанием пробу битума обезвоживают, расплав его на песчаной бане, затем заливают в чашку медную, после охлажд (18-20С) чашку с битумом помещ в термостат. Затем вынимают чашку и перенос в сосуд с водой 25с и ставят на столик пенетрометра.Острие иглы подводят к пов-ти битума. После каждого погруж иглу протир бензином. Испыт вып 3 раза в разн точках пов-ти образца. Среднее арифметич рез трех опред дает значение глубины погруж иглы для данной пробы. Расхожд между рез паралл погруж не должно превыш 5% от величины меньшего из них.

Растяжимость. Дуктилометр. При опред растяж измер предельн деф битумных образцов-восьмерок, растяг с пост ск-тью 5см/мин при т-ре 25С. Расплав битум налив в ф-мы от одного конца к др с некоторым избытком. После охл до 18-200с избыток битума срезают и образец помещ на 1,5ч в термостат при т-ре 25+-0,5С. В дуктилометр налив воду 25+-0,5С, чтобы она покрыв ф-мы с бит не менее чем на 25мм. Образцы, прош термостатир, помещ в прибор. Образец подверг растяж со ск-тью 5см/мин. По линейке измер удлин образца в момент разрыва. Опред провод на 3 обр. За растяж приним ср арифм знач.

Т-ра размягч. Кольцо и шар. При размягч битума металл шар продавл через кольцо и в момент, когда шарик с битумом коснется нижнего диска, фиксир т-ру. За т-ру размягч битума приним ср арифм знач т-р падений обоих шариков.

Способы перевода битума в раб сост при произв кровельных и гидроизоляц работ.

Состав определил практические способы перевода твердых битумов в рабочее состояние: 1) нагревание до 140—170°С, размягчающее смолы и увеличивающее их растворимость в маслах; 2) растворение битума в органическом растворителе (зеленое нефтяное масло, лакойль и др.) для придания рабочей консистенции без нагрева (холодные мастики и т. п.); 3) эмульгирование и получение битумных эмульсий и паст.

Date: 2015-08-15; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию