Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ячеистые бетоны( газобетон, пенобетон). Осн св и области их применения





Газобетон — это ячеистый бетон, который изготовляется путем смешивания цемента, воды, кварцевого песка, извести и добавления алюминиевой пасты в качестве газообразователя. В результате алюминиевая паста входит в реакцию с известью и образовывается газ — водород. А т.к. газобетон имеет сообщающиеся сосуды, то весь водород устремляется наружу, он не остается внутри.

За счет своих характеристик автоклавный бетон имеет гораздо больше способов применения. Блоки из ячеистого бетона могут использоваться, например, в армированных конструкциях — перемычках, панелях и т.д. Ячеистый бетон автоклавного твердения имеет высокие теплоизоляционные показатели, которые достигаются за счёт большого количества не связанных между собою ячеек, а также высокую морозостойкость. Автоклавное производство газобетона позволяет в более короткие сроки получать изделия с достаточно высокой прочностью при пониженном расходе вяжущего.

Стоит заметить, что в Европе давно осознали преимущества этого стройматериала (до 60% домов возводится из газобетона), и теперь строительный материал XXI века начал изготавливаться и в России на заводе Bonolit по производству газобетона в Москве.

Основные достоинства автоклавного газобетона — это:

  • Простота в монтаже, которая достигается высокой геометрической точностью блоков, составляющей +/- 1 мм.
  • Возможность кладки на клей, уменьшение трудоемкости и расхода материалов на кладке и штукатурных работах за счет точной геометрии блоков, кроме того, цена на газобетон значительно ниже, чем на другие материалы.
  • Архитектурная выразительность, которая достигается за счет легкости обработки, поскольку газобетон легко пилится, режется и фрезеруется.
  • Высокие теплоизоляционные свойства (на отоплении помещения экономится до 20-30% средств).

Применение газобетона

Физико-технические характеристики автоклавного газобетона позволяют применять изделия из него для устройства несущих и ограждающих конструкций в различных областях строительства, в зданиях разной этажности, как с каркасными, так и со стеновыми несущими системами:

  • Малоэтажное строительство
  • Многоэтажное строительство
  • Высотное каркасно-монолитное строительство
  • Коммерческое и промышленное строительство
  • Реконструкция старых зданий

Пенобетон — ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счёт замкнутых пор (пузырьков) по всему объёму, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды, и пенообразователя.

В таких бетонах часть пор создается пенообразующими добавками. Прочность пенобетона зависит от объёмного веса, вида и свойств исходных материалов, а также от режимов ТВО и влажности бетона. Ячеистый бетон изготовлен на цементном вяжущем. Поэтому он продолжает набирать прочность ещё длительное время. Исследования конструкций из неавтоклавных ячеистых бетонов после 40-50 лет эксплуатации показали, что они не только пригодны для дальнейшей эксплуатации, но и увеличили свою прочность в 3-4 раза по сравнению с марочной. Введение комплексных добавок повышает прочность бетона, снижает водопотребность и усадку при высыхании, повышает водо- и морозостойкость, снижает равновесную влажность и эксплуатационную теплопроводность.

Пенобетон используется:

  • в классическом строительстве домов
  • в монолитном домостроении
  • пенобетон используется для тепло- и звукоизоляции стен, крыш, полов, плит, перекрытий. Такой пенобетон называют монолитным.

Пеноблок — это строительный блок, получаемый из пенобетона.

Еще одной особенностью пенобетона является то, что технология производства достаточно простая и не требует большого вложения капитала. Хотя, в некотором роде, это минус, потому, что на рынке существует очень много кустарных производств, где качество пенобетона оставляет желать лучшего. И доверять следовало бы уже более-менее среднему производителю, у которого объемы производства большие (это дает возможность производителю закупать цемент (основную составляющую пенобетона) большими объемами и значительно лучшего качества, что улучшает и качество самого материала).

118. В чем состоит сущность ж/б как строительного материала?Каковы достоинства и недостатки?

Железобето́н — строительный композиционный материал, представляющий собой залитую бетоном стальную арматуру

К положительным качествам железобетонных конструкций относятся:

  • долговечность;
  • невысокая цена — железобетонные конструкции значительно дешевле стальных;
  • пожаростойкость — в сравнении со сталью;
  • технологичность — несложно при бетонировании получать любую форму конструкции;
  • химическая и биологическая стойкость;
  • высокая сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам.

К недостаткам железобетонных конструкций относятся:

  • невысокая прочность при большой массе — прочность бетона при растяжении в среднем в 10 раз меньше прочности стали. В больших конструкциях железобетон «несёт» больше своей массы, чем полезной нагрузки.

Выделяют сборный железобетон (ж/б конструкции изготавливаются в заводских условиях, затем монтируются в готовое сооружение) и монолитный железобетон (бетонирование выполняется непосредственно на строительной площадке).

Железобетонные конструкции подразделяются на сборные и монолитные. Первые отличаются от вторых тем, что их производят сразу на заводе, а монтируют уже на месте стройки, собирая воедино строительные части. Монолитные конструкции изготавливаются прямо на стройке. Подготавливается локализованная строительная площадка и производится заливание бетона в арматурный каркас. Возможно изготовление различных продуктов из имеющегося строительного материала – дробных и единых (плитки, фундамент или колонны). Процесс изготовления конструкций подразделяется на несколько этапов. От подготовки арматуры до ухода за уже залитым твердеющим бетоном рабочие производят массу филигранных технологически выверенных работ.

 

7.Битумные вяжущие вещества и материалы на их основе.

 

Date: 2015-08-15; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию