Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление о госпитализме





Является ли общение ведущим типом деятельности в младенческом возрасте? Исследования показали, что дефицит общения в этот период сказывается отрицательно. Так, после Второй Мировой войны в психологию вошло понятие "госпитализм", с помощью которого описывали психическое развитие детей, потерявших родителей и оказавшихся в больницах или детских домах. Рене Спитц — немецко–американский психоаналитик и психиатр. Пришел к заключению, что аффективное развитие предшествует перцептивному и когнитивному. Выявил последствия для психологического созревания и развития маленьких детей, которые возникают при раннем разлучении с матерью и при отсутствии или ограничении взаимоотношений с другими людьми. P. А. Шпиц различал три стадии в их развитии в течение первого года жизни:

1. Стадия преобъектальная (приблизительно до 3 месяцев), когда ребенок не отличает один объект от другого и даже самого себя от своего окружения.

2. Стадия предварительного объекта (приблизительно 3 - 6 мес.), когда ребенок реагирует улыбкой на увиденное лицо, отличая его, следовательно, от окружения. Однако то, что ребенок в это время воспринимает, еще не является настоящим объектом (лицом, предметом), а лишь сигналом, простой структурой (Gestalt), образуемой простой, привилегированной частью лица.

3. Стадия "объекта" (в настоящем смысле слова): между 6 - 8 месяцами ребенок начинает отличать знакомое ему лицо от незнакомого и начинает также проявлять тревогу при разлуке со знакомым человеком, что Шпиц интерпретирует как проявление тревоги по поводу потери действительного объекта любви. С этого времени мать начинает занимать в психической жизни ребенка исключительное место; восприятие матери уже связано не только с поверхностными качествами объекта, но также с его существенными свойствами, связанными с удовлетворением самых глубоких инстинктивных потребностей.

Если ребенком была уже создана настоящая связь с объектом, причем она была вскоре после этого прервана, то происходит выразительное нарушение, которое Шпиц назвал анаклитической депрессией, так как дело касается разрыва "анаклитических" уз. То есть, а наклитическая депрессия возникает в ситуации, когда изначально нормальная ситуация отношений между матерью и ребенком прерывается, и ребенок оказывается в депривации. Если недостаток материнской заботы продолжается, то детериорация психического развития переходит в развернутую картину "госпитализма". Госпитализмкатастрофическая картина симптомов, развивающаяся на первом году жизни у детей, которые воспитываются в специальных учреждениях или по иным причинам испытывают острую материнскую депривацию. К этим симптомам относятся: ухудшение физического состояния, повышенная восприимчивость к инфекциям, подверженность заболеваниям, высокая смертность, ухудшение, задержка и дисфункция психического функционирования. Отдельными признаками госпитализма являются: запаздывание в двигательном развитии (прежде всего в освоении ходьбы), резкое отставание в речевом развитии, эмоциональная обедненность, склонность к навязчивым движениям (раскачивание тела). Суть сделанного Р. Спитцем открытия состояла в том, что в закрытом детском учреждении ребенок страдает не только и не столько от плохого питания или плохого медицинского обслуживания, сколько от специфических условий таких учреждений, один из существенных моментов которых — бедная стимульная среда.

Наблюдая развитие детей в современных закрытых детских учреждениях, венгерский педиатр Эмми Пиклер обнаружила новые симптомы госпитализма. Она писала, что дети в этих учреждениях на первый взгляд производят хорошее впечатление. Они послушны, обычно заняты игрой, на улице идут парами, не разбегаются, не задерживаются, их можно легко раздеть или одеть. Они не трогают того, чего нельзя трогать, они не мешают своими требованиями организующей работе взрослого. Хотя такая картина и дает чувство удовлетворения, такое поведение, считает Э. Пиклер, представляется крайне опасным: у этих детей полностью отсутствует волевое поведение, инициатива, они лишь охотно репродуцируют и выполняют задания по инструкции. Этих детей характеризует не только отсутствие волевых проявлении, но и безличное отношение ко взрослому.

Анна Фрейд, прослеживая развитие детей, которые осиротели во время войны и воспитывались в детских домах, обнаружила, что в подростковом возрасте они не были способны к избирательному отношению к взрослым и сверстникам. Многие подростки пытались установить такие тесные детско-материнские отношения с кем-нибудь из взрослых, которые не соответствовали их возрасту. Без этого переход к взрослости становился невозможным.

Последствия госпитализма в целом необратимы. Ребенка, заболевшего тяжелой формой госпитализма, нельзя вылечить до конца. Рана, нанесенная личности, заживает, но оставляет след на всю жизнь. Среди выживших детей обнаруживаются повышенная частота психических расстройств, задержка психического развития и антисоциальные наклонности.Американский психолог Берес исследовал личности 38 взрослых людей, которые в детстве болели госпитализмом. Только семеро из них смогли хорошо приспособиться к жизни и были обычными нормальными людьми; остальные обладали разными психическими дефектами. В последнее время термин госпитализм распространяется на все случаи острой материнской депривации независимо от конкретных обстоятельств. Так, например, Леон Крейслер (1984) использует понятие внутрисемейный госпитализм для описания ситуации, когда мать не способна эмоционально реагировать на ребенка.

 

 

7.

Психологическая характеристика старения и старости

Старческий возраст – за ключительный период чел жизни, условное начало кот связано с отходом чел-ка от непосред участия в производительной жизни об-ва. Хронол границы, отдел старость от зр возраста условны из-за огромных индивид различий в появлении признаков старения ото помимо ослабления здоровья, упадка физ сил, старость харак собственно психол изменениями: интеллект и эмоц уход во внутренней мир, в переживания связанные с оценкой и осмыслением прожитой жизни.

ССР – связана с уходом на пенсию контакты с коллегами по работе, стремление подготовить себе замену. На первое место в структуре потребностей пожилых выходит: потр в избеганиистраданий; потр в автономии и независимости; потр в проецировании на других своих психич проявлений. Др особенность потреб-ой сферы пож людей проял-ся в появлении «сдвоенных» потребностей (н-р потр в избеганиистраданий выступает как двойная, сединяя в себе беспокойство, кот тоже становится потребностью.) Причиной появления «двойной» потр явл чрезмерное усиление потр в избегании страдания. Ее непомерное разрастаниеприводит к возникновению своеобразного механизма ее реализации в виде потр в беспокойстве. Ослабление поведенческого контроля определяет нарастание эгоцентричности в старости, убеждения стариков в неоспоримой справедливости их позиций и как следствие амбициозности, обидчивости, и нетерпимоси к возражениям, регидности, догматизма, мнительности. Недооценка пожилыми людьми значимости сознательной регуляции своего пов-я в отн-ии с окрж-ми ведет к снижению эмоцион контроля и произвольности полв-я и как следствие к постепенной утрате этих навыков, а также к «заострению личностных черт»: переростанию осторожности в подозрительность, бережливость в скупость, а также появ-ю консерватизма стариков-их безучастного отн-я к настоящему и будущему.

Молчанова выявила, что к позднему возрасту наряду с общим снижением самооценки нарастают факторы компенсации, способст длительному поддержанию Я-концепции: а) наличие у испыт позднего воз-та высоких поз-ций реальной самооценки пол ряду параметров; б) фиксация на позитивных четтах своего хар-ра, в) снижение идеальных сасооц-к и сближение их с реальной самооценкой; г) относительно высокий уровень самоотношения; д) признание своей позиции удовл-ой (даже если она крайне низкая); е) ориентация на жизнь детей и внуков. Вместе с жизненной мудростью центр психол новообраз-ем старости явл способность жить более глубокими слоями души, но это лишь возможность, кот чел-к сможет или не сможет реализовать.

Типологии: Гизе: 1) старик-негативист, отриц у себя какие-либо признаки старости; 2) ст-экстравертированный, призн-щий наступление ст через внешние влияние и путем наблюдения за изм-ми (выросла молодежь, смерть близких, новшества в обл техники, соц жизни); 3 ) интравертированный тип, хар-но острое переживание старости. Чел-к не проявляет интереса к новому, погружен в воспомин о прошлом, малоподвижен.

И.Б. Кон: благопол типы: 1-активная, творческая старость (воспит молодежи); 2-пенсионеры занимаются делами, на кот раньше не было времени: самообраз-ем, отдыхом; 3-преим-но женщины-приложение сил в семье, однако удовлетвжизнью у этой группы людей ниже, чем у первых двух, 4-смысл жизни-забота о собст здоровье. Отриц типы: а) агрессивные старые ворчуны, критик-щие все, сплошные претензии; б) одинокие неудачники, разочар в жизни. Бромлей: 1- конструктивное отн-е к старости, при кот пожилые люди внутренне уравновешены, имеют хор насроение.Самооценка этой гр пож людей довольна высока.; 2-отношение зависимости-от партнера или от реб-ка, не имеющий слишком высоких жизненных претензий и благодаря этому охотно уходящий от професс деят-ти. Семейная среда обеспечивает ему ощущение без-сти, помогает поддерживать вн гармонию, не испытывать ни враждебности, ни страха. 3-Оборонительное отношение-неохотное принятие помощи от др людей, с большой неохотой оставляют свою проф деят-сть. 4-Отн-е враждебности к окружающим-агрессивны, взрывчаты, стремятся переложить на др вину и ответст-ть за собст неудачи, у таких людей сильный страх смерти; 5-Отн-е враждебности к самому себе- пассивны, безропотно принимают то, что посылает им судьба, смерть трактуется этими людьми как избавление от страданий.

 

Date: 2015-08-15; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию