Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка приказов





В первую очередь нужно подготовить ряд приказов.

1. Приказ о введении в штатное расписание должности инженера по охране труда и пожарной безопасности.

2. Приказ об организации обучения по программе «Охрана труда руководителей и специалистов» в обучающей организации.

3. Приказ о создании постоянно действующей комиссии по проверке знаний требований охраны труда из числа лиц, прошедших обучение, и проверку знаний (не менее трех членов). Оформляется с учетом структуры предприятия. Если подразделений много, можно создать две комиссии. Одна будет заниматься проверкой знаний у рабочего персонала, другая – у инженерных работников, специалистов, руководителей подразделений.

4. Приказ об организации проведения обучения и проверки знаний по охране труда рабочего персонала и инженерно-технических работников.

5. Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда и пожарную безопасность в структурных подразделениях.

6. Приказ о разработке инструкций по охране труда и пожарной безопасности (по профессиям и видам работ, общие).

7. Приказ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство. Если электротехнический и электротехнологический персонал на предприятии отсутствует, ответственным можно назначить руководителя организации. Предварительно он должен пройти предаттестационную подготовку и проверку знаний в региональном подразделении Ростехнадзора. Если же на вашем предприятии имеется подобный персонал, то необходимо создать комиссию из пяти человек, прошедших аттестацию в Ростехнадзоре. Можно аттестовать и троих, но тогда еще два члена комиссии должны быть аттестованы внутри предприятия.

8. Приказ о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств и самоходных машин. Ответственные назначаются из числа сотрудников, обученных в учебном заведении и аттестованных в транспортной инспекции.

9. Приказ о назначении лиц, ответственных за выпуск на линию транспортных средств. Персонал также предварительно аттестуется в транспортной инспекции.

Надежда РЕЗАНОВА, ведущий юрисконсульт ООО «Европейская Юридическая Служба» (Москва)
Предупреждает Организацию работы по охране труда нужно начинать с документального оформления всех процессов. Не секрет, что любая проверка по охране труда со стороны государственной инспекции труда в первую очередь начинается с документов. И если фактическое нарушение правил охраны труда на рабочем месте можно списать на конкретного работника, то отсутствие обязательного приказа или положения ничем не объяснить.

Это первоначальный минимум приказов, которые необходимо издать. В дальнейшем нужно постоянно контролировать ротацию кадров и своевременно вносить изменения в приказы, если изменились ответственные или состав комиссии.

Потребуется также подготовить приказы о назначении ответственных за охрану труда при выполнении разовых работ, работ с повышенной опасностью (назначить ответственных за выдачу нарядов-допусков, ответственных исполнителей, ответственных руководителей работ).

Специалисту по охране труда перед тем как начать работу по организации охраны труда на любом предприятии, нужно внимательно ознакомиться со своими должностными обязанностями. Нередко в них включают обязанности по пожарной и промышленной безопасности. И важно одновременно с мероприятиями по охране труда уделить время и этим вопросам.

Date: 2015-08-15; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию