Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Путь





Человек сотворен свободным в своем выборе – он всегда арена внутреннего противостояния его противоположных начал: любви и ненависти, истины и лжи, добра и зла, красоты и уродства. И нет той низшей черты, куда не мог бы пасть человек. Но и нет той вершины, на которую он не смог бы подняться, и помощником в этом ему должно становиться само обновляемое общество, предоставляя всем и каждому возможности для самореализации на свое и всеобщее благо.

Задача каждого – воспользоваться возможностями (внутренними и внешними), быть творцом своего счастья. Задача общества – расширять пространство возможностей, быть обществом равных возможностей.

По указанному пути расширения прав и возможностей всех и каждого, используя в качестве ориентиров вышеприведенные духовные ценности и моральные принципы, и предстоит продвигаться в деле построения гармоничного общества.

Внутренние возможности человека определяются его потенциалом:

· Духовным.

· Интеллектуальным.

· Физическим.

С помощью статистических замеров значений соответствующего трехмерного Индекса развития человеческого потенциала (аналогичного ИРЧП, применяемого в статистике ООН) можно оценивать развитие общества как в аспекте расширения внутренних, так и внешних возможностей человека, обусловленных изменением свойств окружающей социальной среды.

Развитие человеческого потенциала должно осуществляться не только через систему образования и воспитания, но и иным образом с помощью общественных инвестиций в гармоничное (духовное, интеллектуальное и физическое) развитие каждого человека, в том числе путем формирования окружающей аудиовизуальной среды, обеспечивающей:

· Одухотворение общественного и индивидуального сознания.

· Формирование культа знаний.

· Пропаганду здорового образа жизни.

Внешние возможности человека определяются свойствами окружающей среды и характером его взаимодействия (отношениями) с внешними субъектами.

Согласно Государственным строительным нормам Украины окружающая среда классифицирована следующим образом:

· Природная среда.

· Социальная среда.

· Техногенная среда.

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию