Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовная сфера





Свойства социальной среды в целом определяются доминирующими в общественном сознании ценностями, среди которых выделяют.

· Предметные ценности – то, что служит удовлетворению потребности.

· Субъектные ценности – способы и критерии, на основании которых субъектом производятся процедуры оценивания (установки и оценки, императивы и запреты, выступающие ориентирами деятельности человека). Эти ценности выступают в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции, определяя мировоззрение, поведение, способ мышления, целеполагание людей. На их основе выстраивается характер взаимодействия людей друг с другом, Природой и Вселенной.

В ценностном ряду особое место занимают высшие ценности человеческого бытия, они же – бытийные или духовные ценности, которые дороги человеку не из соображений материального потребления или выгоды и в основе которых лежит любовь.

Определенная таким образом духовная позиция позволяет дать и соответствующее определение бездуховности человека, как состояния, когда в основе его помыслов и деятельности лежат либо недобрые устремления, либо доминирующая нацеленность на богатство, славу, власть и др., либо внутренняя подчиненность удовлетворению второстепенных, зачастую сиюминутных потребностей и интересов.

На сегодня в мире, основанном на рыночной экономике, – в «обществе массового потребления» – доминирующей ценностью является потребление. Приверженцами потребительской модели развития общества являются представители частного капитала, прибыль которых напрямую зависит от уровня потребления произведенных на их предприятиях товаров и услуг. Поэтому вся аудиовизуальная среда человека, все, что он слышит и видит, перенасыщено бизнес-рекламой - «двигателем экономического прогресса», и иными средствами воздействия на психику человека, на его подсознание, инстинкты, примитивизируя человека, побуждая в нем чрезмерное стремление к потреблению. Таким образом, общество в целом оказывается жертвой манипуляции со стороны его самой активной, предпринимательской части.

В силу данного обстоятельства, как показывают социологические исследования, население именно стран материального благополучия зачастую лишено веры в будущее и чувство оптимизма, без которых общество вряд ли можно назвать успешным. Более того, устроенная экономически развитыми странами изматывающая человечество гонка за миражом материального превосходства уже сегодня привела к тому, что постоянный стресс, сопутствующий этой гонке, делает все больше людей пациентами психиатрических клиник, толкает их на самоубийство, лишает радости семейного счастья и желания иметь детей. Население экономически развитых стран вымирает, пополняясь иммигрантами, что свидетельствует о том, что модель «общества массового потребления» уже изжила себя и являет собой угрозу самоуничтожения для всего человечества.

Необходимость в смене ценностной доминанты, в отказе от бездумного потребительства в пользу духовного приоритета обрела на сегодня статус императива, выраженного словами Андре Моруа: «Следующее столетие либо будет духовным, либо следующего столетия не будет вовсе».

На смену доминирующей в мире стратегии потребительской глобализации, основанной на формировании в обществе психологии потребительства и хищническом использовании природных ресурсов, ведущем к экологической катастрофе, гибельной для человечества и всего живого на Земле, должна придти Стратегия духовной глобализации.

В рамках данной стратегии необходимо обеспечить:

· Законодательные меры, запрещающие популяризацию асоциальных явлений (насилия, жестокости, наркомании и других человеческих пороков), демонстрацию насилия как нормы в человеческих отношениях и утверждение индивидов, способных эффективно осуществлять насилие, как культурных героев.

· Надлежащее бюджетное финансирование духовной сферы деятельности, стимулирование частного инвестирования в нее. Повышение социального статуса людей, формирующих ценностные ориентации социума – работников сферы культуры, воспитания и образования.

· Переориентацию информационного пространства (аудиовизуального среды) на задачи формирования одухотворенной личности. Более 50% рекламного пространства должны быть предназначены для этого.

По итогам реализации Стратегии духовной глобализации на созданной духовной основе, являющейся источником радости человеческого общения, сформируется общество, в котором каждый гражданин будет ощущать себя членом большой и счастливой семьи.

Одухотворение общественного сознания повлечет за собой гармонизацию всей системы общественных отношений, в том числе гармонизацию частных и общественных интересов. Установившиеся гармоничные отношения, как вид социального взаимодействия, будут являть собой процесс социального сотворчества, в котором стороны имеют целью не столько отстаивание собственных приоритетов и достижение своих, особенных целей, сколько обоюдные позитивные трансформации сторон, ведущие к их глубокому, взаимопроникающему единению, а с ним и к все более возрастающей мере гармоничности того целого, к которому принадлежат обе противоположности. При этом будет происходить превращение социальных организмов в гармоничные целостности, в которых соразмерность частей достигает степени наивысшего оптимума, а сами целостности приближаются к совершенству по своим качествам.

Успешность реализации задачи по одухотворению общественного сознания можно оценивать по уменьшению числа асоциальных явлений – убийств, насилия, наркомании, суицидов… Соответствующая государственная статистика может лечь и в основу определения методом от обратного значения показателя духовности в Индексе развития человеческого потенциала.

 

Date: 2015-08-15; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию