Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли Россия сверхдержавой? Анатолий Лукьянов перепечатал из newsland.com





Анатолий Лукьянов перепечатал из newsland.com

Почему Вашингтон по-прежнему может заявлять о своем глобальном превосходстве в XXI веке.

Сверхдержава - это страна, обладающая достаточным количеством военной, политической и экономической силы для того, чтобы быть в состоянии убедить нации в других частях мира делать такие вещи, которые бы они в противном случае не стали делать. Эксперты поспешили назвать Китай следующей сверхдержавой - и то же самое делают обычные американцы, - однако слухи об упадке Америки сильно преувеличены. В ключевых категориях могущества Соединенные Штаты сохранят доминирующее положение в обозримом будущем. Приведенные ниже факты показывают, почему Америка по-прежнему является единственной в мире сверхдержавой и почему такое положение в ближайшее время не изменится.

1. Экономика

Китайская экономика растет с беспрецедентной скоростью. Однако значение имеет не только размер экономики - но и ее качество. По данным Всемирного банка, душевой ВВП в Соединенных Штатах в 2013 году составил 53042 доллара; в Китае этот показатель равняется всего 6807 долларам. Другими словами, мало что от впечатляющего экономического роста китайской экономики доходит до карманов китайских потребителей - побочный продукт экономики, движимой крупными государственными предприятиями, а не частной индустрией. Обобщенные показатели роста в Китае, возможно, выше, однако именно американская экономика позволяет своим гражданам расти вместе с ней.

И в настоящее время американская экономика остается основой глобальной финансовой системы. Более 80% всех финансовых транзакций во всем мире производятся в долларах, как и 87% транзакций на валютном рынке. Пока мир будет продолжать относиться с таким доверием к американской валюте и к экономической стабильности в целом, американская экономика будет сохранять лидирующие позиции.

2. Военная сила

Военное превосходство Америки никто не может оспорить - и точка. На Соединенные Штаты приходится 37% всех глобальных военных расходов, и они тратят на оборону в четыре раза больше средств, чем Китай, занимающий по этому показателю второе место. Соединенные Штаты доминируют на суше, на море, в воздухе и в космосе. В результате неудач Америки на Ближнем Востоке американские военные получили синяк под глазом, однако войны в Ираке и Афганистане больше свидетельствуют о меняющемся характере военных действий, чем об упадке американского военного превосходства.

Террористы и партизанские группировки создают проблемы для обычных вооруженных сил за счет особенностей своих формирований. Соединенные Штаты, в конечном итоге, должны научиться проводить менее масштабные операции для того, чтобы ответить на эти вызовы. Хотя обычные вооружения и не сдерживают террористов, они, тем не менее, продолжают выполнять отличную работу по сдерживанию враждебных наций.

3. Политическое влияние

Политическая власть реализуется во многих измерениях. Для Соединенных Штатов предоставление иностранной помощи является эффективным способом цементирования своего политического влияния в глобальном масштабе. В 2013 году Соединенные Штаты потратили на финансовую помощь 32,7 миллиарда долларов, а на втором месте оказалось Соединенное Королевство - 19 миллиардов долларов. Оказывается, что деньги способны обеспечить активное политическое сотрудничество со странами, находящимися в сложном положении.

Но для того, чтобы обладать политической силой за границей, нужно, прежде всего, иметь стабильность у себя дома. Соединенные Штаты имеют самую старую действующую национальную конституцию в мире, а также обладают прочными институтами и верховенством закона, которые ее сопровождают. Хотя он и далек от совершенства, этот руководящий документ, созданный отцами-основателями, развивался вместе со своим народом. Следующие цифры показывают устойчивую привлекательность существующей системы: 45 миллионов живущих в Соединенных Штатах людей родились в одной из зарубежных стран. Это в четыре раза больше, чем в той стране, которая занимает второе место. Для многих людей в мире Америка продолжает оставаться идеальным местом для того, чтобы начать новую жизнь.

  • 426 30%-да, я так считаю
  • 830 58%-нет, я так не считаю
  • 84 6%-затрудняюсь ответить
  • 90 6%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 1430

 

Видите ли Вы угрозу РФ со стороны Соединенных Штатов, россияне? Анатолий Лукьянов

Каждый второй россиянин увидел угрозу развитию его страны от США Более половины россиян видят угрозу России со стороны США, и в первую очередь в создании препятствий на пути развития нашей страны, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

По данным социологов, 59% респондентов полагают, что у РФ есть основания опасаться Соединенных Штатов, однако твердо уверены в этом лишь 19%. Вместе с тем каждый третий опрошенный (32%) придерживается противоположной точки зрения, из них 6% определенно не видят никаких угроз от США. При этом за последние восемь лет доля тех, кто относится к США с опасением, выросла (с 47% в 2007 году), а количество их оппонентов, наоборот, снизилось (с 42%).

Главной угрозой со стороны Вашингтона респонденты, допускающие наличие такой опасности, считают, прежде всего, препятствование развитию России (48%). 40% полагает, что США хотят установить контроль над российской экономикой, 36% - навязать чуждые идеи и ценности, 31% видят возможность военного вторжения американцев, оккупации страны. Четверть опрошенных (24%) опасается, что Штаты установят контроль над российским политическим курсом, показал опрос 1600 человек, проведенный 17-20 апреля в 134 населенных пунктах 46 регионов.

По мнению большинства участников опроса (55%), в военном конфликте между Россией и США/НАТО не может быть победителей, каждый третий (33%) уверен в победе России, 5% - в военной мощи США.

Более половины участников опроса считают маловероятным (42%) или совершенно нереальным (13%) то, что президент РФ отдаст приказ российским военным первыми использовать ядерное оружие в случае военного конфликта с Западом. Только четверть респондентов (25%) сочли такой сценарий возможным и лишь 7% - очень вероятным.

При этом у респондентов вызвало определенный страх заявление главы государства о готовности привести в боеготовность ядерные силы после переворота на Украине. Исходя из предложенной 5-балльной шкалы оценок от 1 - "не вызывает совершенно никакого страха" до 5 - "вызывает очень сильный страх", общий балл уровня страха оказался выше среднего и составил 2,85.

Президент РФ Владимир Путин в фильме "Крым. Путь на Родину", вышедшем на канале "Россия 1" в середине марта, заявил, что Вооруженные силы РФ после переворота в Киеве были готовы привести в боевую готовность и свои ядерные силы.

По словам Путина, "мы готовы были это сделать. Я разговаривал с коллегами и говорил прямо так же, как и вам сейчас говорю, открыто, что это наша историческая территория и там проживают русские люди, они оказались в опасности, и мы не можем их бросить. Но не мы совершили госпереворот, а это сделали националисты и люди с крайними убеждениями".

"Но я исходил из того, что до этого не дойдет. И излишне нагнетать ситуацию было не к чему", - сказал он.

  • 1502 62%-да, вижу
  • 597 25%-нет, это преувеличение
  • 138 6%-затрудняюсь ответить
  • 188 8%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 2425

 

А Вы бы уехали из России при удобном случае? Анатолий Лукьянов

Люди уезжают (или не уезжают) из России по многим и разным причинам, но иногда наступает момент, когда можно указать совестливому россиянину на одну единственную причину для упаковки чемоданов.

Кремлевская травля Андрея Макаревича. Можно объяснить захват Крыма, воровство верхов или убийство политического оппонента - кто не без греха? Но как объяснить эту мерзостную, трупную, чисто совковую компанию? Компанию, в которой участвуют не только кремлевские политики и ангажированные журналисты, но и мои бывшие одноклассники, однокурсники и соседи по подъезду.

Моё поколение пережило многое в советские времена. Мое поколение либо пело “Синию птицу”, либо стояло за ней в очереди. Мое поколение прошло через советскую травлю Солженицина (лишили гражданства), Сахарова, Растроповича (лишили гражданства) и многих других. Я думал, что россияне выучили эти позорные уроки. Ничего подобного. Любой русский человек, проживший на Западе хотя бы пару лет, прекрасно знает, что здесь есть полно людей, критикующих Обаму/Буша/Харпера/поставьте имя, публично называющих политику их страны (США, Канады, Франции..) преступной. НИ РАЗУ никому в голову не пришла мысль потребовать, чтобы оппонент правительства был лишен гражданства. Только у нас, только в России!

Может советская зараза так глубоко проникла в нашу кровь? Не знаю. Могу только сказать кремлёвским гиенам - гражданство россиянина (какими бы не были его политические убеждения) его право по рождению.

Могу только повторить совестливым соотечественникам, если вам нужна причина, чтобы покинуть Россию - взгляните, что делают с Макаревичем.

  • 845 30%-да, уехал бы
  • 1532 54%-нет, не уехал бы, я не диссидент
  • 198 7%-затрудняюсь ответить
  • 250 9%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 2825

 

Что произошло в России в октябре1917 года? Анатолий Лукьянов

  • 714 43%-социалистическая революция во главе с Лениным
  • 59 4%-победа рабочего класса над буржуазией
  • 72 4%-великая социалистическая мистификация
  • 602 36%-государственный переворот
  • 73 4%-контрреволюция
  • 61 4%-затрудняюсь ответить
  • 80 5%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 1661

 

Как Вы относитесь к украинцам, россияне? Анатолий Лукьянов

Число украинцев, положительно относящихся к россиянам, за полтора года после начала Евромайдана уменьшилось в два с лишним раза - с 88% до 34%. Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто, ссылаясь на результаты проведенного исследования.

"Самый большой спад произошел в западном регионе, где 75% относилось положительно, а сейчас только 15%, очень существенно ухудшение в центре, но и на Востоке положительное отношение к россиянам упало с 96 до 55 процентов ", - приводит его слова УКРИНФОРМ.

По итогам опросов, которые проводятся КМИС и российской социологической компанией "Левада-центр" с 2008 года, выяснилось, что за все время наблюдений украинцы лучше относятся к России даже сейчас, чем россияне к Украине. Но после присоединения Крыма к РФ произошел обвал, который вдвое уменьшил число сторонников России на Украине.

При этом, как сообщалось, по данным Research and Branding Group, более половины опрошенных граждан Украины (56%) не верят в возможность возвращения Крыма в состав страны.

Напомним, согласно социологическим исследованиям, к Украине в марте этого года "очень плохо" относились 21% граждан РФ, "в основном плохо" - 34%, тогда как "в основном хорошее отношение" выразили 28%, а "очень хорошее" - лишь 3%.

  • 1020 36%-хорошо
  • 476 17%-нормально
  • 207 7%-плохо
  • 515 18%-негативно, надо им ума набраться и перестать скакать
  • 96 3%-надо с ними дружить, иначе гражданская война будет продолжаться
  • 282 10%-равнодушно
  • 66 2%-затрудняюсь ответить
  • 164 6%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 2826

 

Как бы Вы назвали период 2013-2015 годов? Павел Резвый

Уважаемые господа! Мы с Вами живём последние несколько лет в необычное время, когда происходят цветные революции, низвергаются известные правители и режимы, идёт, де-факто, гражданская война на территории соседней Украины и, наконец, к Российской Федерации уже более года применяются всё более ужесточающиеся санкции со стороны Запада. Как бы Вы назвали период 2013-2015 годов?

  • 195 16% Ваш Вариант Ответа
  • 29 2% Временем расцвета демократии
  • 83 7% Смутным временем
  • 75 6% Временем разгула демократии
  • 56 4% Временем перезагрузки международных отношений
  • 285 23% Сраным временем
  • 469 38% Тихой Третьей Мировой войной
  • 53 4% Руйняк

Всего голосов: 1245

Александр Шутов Автор отрицательно односторонен. Да, много кровавой пены от нацизма. Но больше радости человеческой жизни и общения. Глубже: глобальный переход к гуманизму-интеллектуализму. Мы разработали проект гуманистической идеологии и создаём партию "Гуманная Россия". Гуманисты, присоединяйтесь к творчеству.

 

Как Вы живете, граждане России? Анатолий Лукьянов

Размышления американского посла

Жители России испытывают сложности не от западных санкций, которые были направлены только против политиков, а от серьезных проблем в экономике. Об этом рассказал посол США в РФ Джон Теффт. По его словам, санкции были направлены против руководителей страны и политических деятелей, а не против простых граждан. Теффт сообщил, что понимает негативное воздействие санкций на экономику в более широком смысле и в какой-то степени на жизнь простых людей. Однако, по его мнению, кризисные явления в российской экономике начались еще до ввода ограничений.

По словам посла на жизнь простых людей оказывает негативное влияние сразу несколько причин, в частности введение ответного продуктового эмбарго, «это очень сильно дало о себе знать». Дипломат также рассказал, что Запад прикладывает много усилий для того, чтобы изменить курс российской политики. Теффт также раскрыл причину, по которой США и ЕС решили держаться против России такой жесткой позиции.

«Знаете, почему мы с нашими европейскими партнерами предприняли такой жесткий ответ? Мы считаем, что в 21 веке использование силы в Крыму, а также действия на востоке Украины не являются образцом поведения европейского государства».

В итоге посол пообещал приложить все усилия для того, чтобы наладить отношения РФ и США.

http://newsland.com/news/detail/id/1559439/

  • 519 27%-нормально
  • 132 7%-отлично
  • 221 12%-терпимо
  • 657 34%-плохо
  • 232 12%-выживаю
  • 60 3%-затрудняюсь ответить
  • 95 5%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 1916

 

Ощущаете ли Вы себя свободными, граждане России? Анатолий Лукьянов

Вообще свобода – вещь интересная. Взять, к примеру, Германию и Россию, в какой больше свободы, как вы думаете? В Германии я не бывал, а вот дочь была несколько раз и не нахвалится, как там прекрасно живется. Мне же свободно живется в России. Правда в прошлом году черт дернул 7 ноября по старой памяти выйти на демонстрацию, и получил я по башке дубинкой, до сих пор башка болит! Теперь, думаю – и правильно получил! Нарушил свободу остальных граждан не видеть красные флаги, это их раздражало. Правы были полицейские, они защищали свой народ! Про это даже говорил Владимир Владимирович в своем выступлении.

Свобода – это хорошо! Вы помните совковое телевидение? Как оно было скучно и серо! Зато сейчас – красота, 50-100 каналов, и все про нашу счастливую жизнь, про то, какая заботливая у нас власть. Не отхожу от телевизора, смотрю, не отрываясь… Правда последний год про войну на Украине много показывают, ну так это наша Украина, ее надо показывать. Надо показывать, какие плохие укропы, раз они убивают людей, ведь убивать людей не по-человечески. Одно плохо – реклама мучает, но я готов потерпеть, потому что люблю смотреть, как счастливо живут в России, как народ радуется. Есть правда отдельные нытики, но Путин с ними разберется, помните, как он обещал замочить их в сортире? Ну что сказать - молодец! Про счастье народа показывают свободные средства информации, вдумайтесь: сво-бод-ные!

Или вот есть такое понятие, как референдумы. В России их стараются не допускать, и знаете почему? Да потому что они нарушают свободу граждан жить своей спокойной жизнью, не касаясь политики. А сколько сейчас таких? Правильно – 90 процентов. Так что правильно Путин запретил референдумы, он думает о народе, поэтому и имеет поддержку граждан, приближающуюся к этой цифре.

Если же говорить о свободе наций на самоопределение (так, кажется, идеологи коммуняк выражались), то тут особая тема. Ну хочет, допустим, ДНР отделиться от Украины, но этого не хочет Украина, не хочет Россия, не хочет США, не хочет Франция, да и весь Запад. Свобода – осознанная необходимость (опять из комсловаря!), т.е. когда не делается то, что мешает другим. И нужно следовать умным заветам, не мешать окружающим. Пусть даже у этих других много-много денег. А попробуй ты их заработать! Не можешь?! Ну, так молчи в тряпочку, дружок, не мешай окружающим, твоя хата с краю.

Вся статья тут: http://newsland.com/news/detail/id/1559836/

  • 571 33%-да, ощущаю
  • 869 51%-нет, не ощущаю
  • 133 8%-затрудняюсь ответить
  • 134 8%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 1707

 

Какую из аналитических передач в РФ Вы считаете лучшей? Lili Korzhakova

  • 308 13% «Вести недели» (Дмитрий Киселев, Россия 1)
  • 84 4% «Воскресное "Время"» (Ирада Зейналова, Первый канал)
  • 76 3% «Вести в субботу» (Сергей Брилев, Россия 1)
  • 466 20% «Постскриптум» (Алексей Пушков, ТВ Центр)
  • 95 4% «В центре событий» (Анна Прохорова, ТВ Центр)
  • 78 3% «Добров в эфире» (Андрей Добров, РЕН ТВ)
  • 1011 43% Ни одну из перечисленных
  • 72 3% Затрудняюсь ответить
  • 136 6% свой ответ в коменте

Всего голосов: 2326

 

Какие, по-вашему, основные факторы являлись причиной распада СССР? Анатолий Лукьянов

Этих факторов много, всех не перечислишь. Назову основные, в моем понимании. Если я что-то забыл или неправильно сказал, добавьте и поправьте

  • 126 7%-гонка вооружений
  • 92 5%-отсутствие качественных товаров народного потребления
  • 73 4%-различия в темпах роста экономики республик
  • 110 6%-невозможность управления республиками из единого центра
  • 398 22%-я вообще считаю, что СССР был обречен на распад изначально
  • 71 4%-затрудняюсь ответить
  • 962 53%-другое мнение в комментариях

Всего голосов: 1832

Александр Шутов Социалистический бюрократизм.

 

Нужно ли создать в России Русскую Республику? Argimenes Aertus

Нужно ли на территории России создать Русскую Республику как субъект федерации?

  • 515 27% Нет, создание Русской Республики - дискриминация против нерусских граждан России
  • 324 17% Да, нужно создать Русскую Республику на территории регионов, населённых преимущественно русскими
  • 1071 56% Нет, я считаю, что вся Россия должна быть для русских

Всего голосов: 1910

Р. S. Мы разработали проект Конституции Российского Гуманистического Союза = Союза Гуманистических Республик России на основе нынешнего исторического территориально-административного деления нашей страны.

 

Date: 2015-08-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию