Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческая сфера. Характеристики управленческих процессов в обществе предопределяются общими свойствами социального взаимодействия





Характеристики управленческих процессов в обществе предопределяются общими свойствами социального взаимодействия. На сегодня социальное взаимодействие в мире и в Украине описывается тремя основными моделями, свойственными современному обществу и действующими, как правило, одновременно в ситуативном соотнесении:

· Авторитарная: исходный субъект (организация) использует другого человека или другую социальную общность как средство реализации своих целей.

· Манипулятивная: активный инициатор использует других людей или общность как средство, не отрицая их субъектный статус, но организуя условия деятельности таким образом, что объект манипуляции вынуждается делать запланированное манипулятором, и при этом обычно сам бывает психологически удовлетворен.

· Диалогическая: исходный субъект вступает во взаимодействие с другим субъектом и считает его равным себе, имеющим такие же основания на свою позицию, свои мысли и стремления, и выигрывает от отношения к другим как к субъектам, получая взамен реальные результаты, информацию, психологическую и моральную поддержку.

Построение гармоничного общества предусматривает неуклонное увеличение диалоговой составляющей социального взаимодействия с выходом на вершину отношений – гармоничные отношения.

Гармоничное общество, в котором каждому предоставлены возможности для самореализации на свое и всеобщее благо, возможно только в случае, когда власть в стране действительно будет принадлежать народу, отстаивая интересы всех и каждого. Поэтому задачей номер один является становление реального народовластия – общенародного самоуправления, при котором на основе принципа большинства исключительно дух, интеллект и воля народа определяют правила обще-жития в стране и каждый ее гражданин имеет возможность на равных с другими принимать участие в выработке и принятии управленческих решений наивысшего уровня, касающихся его жизни, контролировать деятельность органов управления.

Становление реального народовластия раз и навсегда снимет извечную проблему эксплуатации человека человеком, поскольку экономические отношения в целом в обществе будут регулироваться коллективными решениями всех участников хозяйственной деятельности – предпринимателей, ученых, инженеров, рабочих… – на равных.

Мировое сообщество не имеет еще прецедентов такого уровня развития демократии в государственном масштабе, поскольку требуемые предпосылки в виде политической культуры населения и в виде современных средств электронной коммуникации возникли только на стыке XX - XXI вв. В Украине имеется основа для становления реального народовластия. Продвижение в обозначенную перспективу должно идти посредством развития политической культуры украинского народа, его самоорганизации и поэтапного подключения через схемы общественного диалога и с применением передовых технических средств к участию во всех управленческих процессах, вплоть до полноценной реализации им своего права определять и изменять конституционный строй в Украине.

Общий контур общественной саморегуляции (самоуправления) с учетом всего вышеизложенного может быть представлен следующим образом

 
 

 

 


Институализированная схема общенародного контура самоуправления может быть представлена нижеследующим образом (см. проект Доктрины народовластия и пояснительную записку к ней http://www.zobov.org.ua/content/568/)

 

 
 

 


Рассматривая народовластие как общенародное самоуправление, возникающее в ходе естественного процесса самоорганизации "снизу – вверх", его основы можно закладывать уже сегодня путем создания территориальных органов самоорганизации населения, а также объединений граждан на профессиональных, идейных, культурных и иных основаниях.

Процесс самоорганизации с неизбежностью востребует к жизни диалоговые формы взаимодействия между людьми, основывающиеся на принципах равноправия, взаимоуважения и сотрудничества, открытости, терпимости к инакомыслию и толерантного отношения друг к другу. В целом выведение страны на орбиту высоких человеческих начал следует осуществлять исключительно на путях национального согласия. Социальное партнерство, межконфессиональный мир и диалог культур - в этом будущее Украины!

 

Date: 2015-08-15; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию