Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная и техногенная среда. Строительными нормами определены компоненты природной и техногенной среды, состав и содержание материалов оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС)





Строительными нормами определены компоненты природной и техногенной среды, состав и содержание материалов оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС).

К концу XX столетия в связи с разноплановой жизнедеятельностью человека усугубилось его вмешательство в природную среду планеты, последствия которого могут стать необратимыми. Это – озоновые дыры, через которые на Землю проходят опасные ультрафиолетовые лучи; парниковый эффект вследствие поступления в воздушную среду избыточного количества углекислого газа; загрязнение водных, наземных и подземных бассейнов, паводковых вод фенолами, пестицидами, различными маслами, сажей и рядом других вредных элементов, засорение плодородного слоя земли. И это – далеко не полный перечень факторов, разрушающих природную среду и представляющих собой реальную угрозу для всего живого на Земле.

Человек должен осознать себя частью Природы, а не ее властителем, и вести себя адекватно этому пониманию – гармонизируя свои отношения с ней. Критерием установленной гармонии может служить прекращение исчезновения видов фауны и флоры.

В своей жизнедеятельности, в том числе в развитии техносферы (промышленные, сельскохозяйственные и жилищно-гражданские объекты, наземные и подземные сооружения, объекты социальной организации территории, памятники архитектуры, истории и культуры), человечество должно соответствовать требованиям устойчивого развития, отраженным в Декларации конференции ООН по вопросам окружающей среды и развития (Рио-де-Жанейро, 1992г.), в соответствии с которой «право на развитие должно соблюдаться таким образом, чтобы адекватно удовлетворялись потребности нынешнего и будущих поколений в областях развития и окружающей среды». В Декларации Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), стратегия устойчивого развития получила свое дальнейшее подтверждение и была конкретизирована как единая стратегия экономического роста, социального развития и охраны окружающей природной среды.

Обозначенные в Декларации конференции ООН цель – «сохранение, защита и восстановление чистоты и целостности экосистемы Земли» – и требование искоренения «нерациональной практики производства и потребления» означают необходимость безотлагательного решения следующей триединой задачи:

· Рациональное использование природных ресурсов, максимальное сохранение их для будущих поколений.

· Максимальное использование в производстве безотходных и малоотходных технологий.

· Максимальное использование (утилизация) производственных и бытовых отходов – одного из главных ресурсов ХХІ века.

 

Date: 2015-08-15; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию