Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей Резиденции





 

Внушительный фасад Королевского дворца обращён к площади Макса Йозефа. Это протяжённое здание с тремя высокими этажами и трёхпролётной аркой в центре создано в стиле флорентийского Возрождения. Здесь же расположен вход в ** Музей Резиденции (Residenzmuseum) и в * Сокровищницу (Schatzkammer). На первом этаже королевского дворца десять залов отведены Виттельсбахской коллекции драгоценностей, церковной утвари, богато украшенных предметов обихода. Гордость коллекции – * миниатюрная дарохранительница (ок. 890 г.) короля Арнульфа Каринтийского – единственное произведение такого рода, сохранившееся со времён Каролингов. Не менее ценны украшенная жемчужными розетками, рубинами и сапфирами * корона императрицы Кунигунды (ок. 1010 г.), * драгоценный кубок, отделанный 36 сапфирами (1563 г.), и в особенности ** статуэтка рыцаря Святого Георгия (ок. 1590 г.) из золота, серебра, глазури, жемчуга и драгоценных камней, филигранность исполнения которой едва поддаётся описанию. Заказчиком этой статуэтки был герцог Вильгельм V, велевший изобразить его в великолепных доспехах в образе рыцаря‑святого. За поднимающимся забралом виден его лик, вырезанный из самшита. О королевстве Бавария (1806–1918 гг.) напоминают королевские регалии, изготовленные в 1807 году придворным ювелиром Наполеона I.

Со временем, также по проекту Лео фон Кленце, появилось здание для торжественных мероприятий, примыкающее к королевскому дворцу со стороны придворного сада. Его 250‑метровый фасад, он же северный парадный фасад резиденции – это мощное выражение показного великолепия, столь свойственного королю. В 1952 году при послевоенной реставрации Тронный зал, находившийся за портиком, возродился в виде Геркулесова зала (Концертного зала). В этом корпусе находится также Государственная коллекция египетского искусства. Небольшой, но превосходный музей представляет в фойе ассирийские рельефы, а в главных залах в основном скульптуры, начиная с периода Древнего Царства и заканчивая Новым временем (ок. 2700‑332 гг. до н. э.). Кроме того, достойны внимания * украшения Аманишакето (Schmuck der Amanishakheto) – драгоценности принцессы царства Куш (Судан, I век до н. э.).

Проезд в восточном крыле Здания торжественных церемоний ведёт к Аптечному двору, самому большому двору Резиденции, на мостовых камнях которого ещё остались следы снесённой в XVII веке Новой крепости. В прилегающем с юго‑восточной стороны Аптечном корпусе располагается ** Театр Кювилье (Cuvilliéstheater) (Театр Старой Резиденции – Alte Residenztheater). Он считается одним из прекраснейших театров мира в стиле рококо. После многолетних ремонтных работ его торжественно открыли в 2008 году постановкой оперы Моцарта «Идоменей».

 

Date: 2015-07-25; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию