Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уайтхолл





 

Уайтхолл – это правительственная улица, и так же называется весь квартал британского правительства. Идя по этой улице к зданиям Парламента, вы сначала окажетесь у бывшего Военно‑морского музея, «Старого Адмиралтейства» (Old Admirality), где ещё лорд Нельсон в своё время принимал командование флотом.

Несколько далее по ходу находится здание палладианского стиля, в котором размещается конная гвардия (Horse Guards) (9), королевская кавалерия. Лицом к Уайтхоллу стоит *Бериттенская гвардия, отряд телохранителей королевы (Berittene Guard или Life Guards), солдаты и лошади которого, несмотря на бешеную популярность у туристов‑фотографов, всегда сохраняют совершенно невозмутимые выражения на лицах. Лошади под всадниками – исключительно чёрные или белые. С понедельника по субботу в 11 часов, а по воскресеньям в 10 часов здесь проходит смена конного караула (Changing of the Guard). Во время официального празднования дня рождения королевы, во вторую субботу июня, здесь же проводится красочное парадное шествие со знамёнами – Trooping the Colour, на котором королева лично присутствует в качестве командующего семью полками.

На противоположной стороне улицы стоит *Банкетный дом (Banqueting House) – единственное уцелевшее здание из старого, сгоревшего дворцового комплекса Уайтхолла. Банкетный дом был построен Иниго Джонсом в 16191622 гг. для короля Якова (Джеймса) I и стал образцом нового стиля – английского палладианства. Над главным входом в него находится бюст Карла I, отправленного отсюда в 1649 году на эшафот. За 20 лет до этого события король поручил знаменитому художнику Питеру Паулю Рубенсу сделать *роспись потолка, представляющую собой сцену принесения присяги на верность династии Стюартов.

Даунинг‑Стрит, 10 – традиционный рабочий и домашний адрес премьер‑министров.

Далее путь лежит мимо Кенотафа (Cenotaph) (10) – расположенной посередине улицы символической пустой могилы, скромного военного памятника в честь павших в обеих мировых войнах. Каждый год, в День поминовения (Remembrance Day) – второе воскресенье ноября, в 10 часов 59 минут королева с офицерами и ведущими политиками возлагает венок к этому монументу.

Не доходя станции метро Westminster, вы увидите Военный кабинет (Cabinet War Rooms) – бывший военный бункер и штаб Черчилля времён Второй мировой войны. Помещения сохранены в неизменном виде, в них располагаются Музей Черчилля и Музей Военного штаба (Churchill Museum, Cabinet War Rooms Museum). Это филиал Имперского Военного музея (Imperial War Museum).

 

Ковент‑Гарден

 

Здание рынка, построенное в 1828 году Чарльзом Фаулером на месте бывшего монастырского сада (covent garden), впоследствии было реставрировано и получило название *Ковент‑Гарден (11) (станция метро Covent Garden). Оно подкупает своей георгианской элегантностью. 300 лет подряд здесь располагался крупнейший в Лондоне рынок овощей и фруктов, который в 1974 году переехал в Найн Элмс (Nine Elms) к югу от Темзы. А в его исторических помещениях открылось множество магазинов, торгующих шикарной одеждой, художественными изделиями и книгами, а также галереи, кафе и рестораны. Раскованная, почти средиземноморская атмосфера, царящая вокруг Ковент‑Гардена, сделала этот рыночный и театральный квартал излюбленным местом для творческой молодёжи и туристов. Здесь живут и работают многие художники и архитекторы. Они вдохнули новую жизнь в дома, которые когда‑то строились Иниго Джонсом исключительно для высших слоёв общества.

Уличные артисты – неизменный атрибут площади перед зданием рынка Ковент‑Гарден

 

На площади перед зданием рынка всё время что‑то происходит. Уличные художники демонстрируют свои работы. Офисные служащие во время перерыва на обед греются на солнышке и наслаждаются своей чашкой кофе. Торговцы‑коробейники предлагают туристам свой товар.

В юго‑восточном углу Ковент‑Гардена находится *Лондонский музей транспорта (London Transport Museum). Этот музей, расположенный в прекрасном викторианском здании, как будто специально создан для детей, которые получат здесь наглядное представление об истории подземки (the tube), когда‑то работавших здесь троллейбусов, трамваев и, конечно же, лондонских автобусов. Знаменитые двухэтажные «даблдекеры» – автобусы с мотором, расположенным спереди, и с открытой входной площадкой сзади – в 2005 году ушли с городских линий, уступив место современным низкопольным машинам (хотя и среди них есть двухэтажные). Тем не менее, несколько старых машин бережно сохраняются «на ходу»: они работают с небольшим интервалом на проходящих через центр города отрезках 9‑го и 15‑го маршрутов, очень популярных у туристов. А в музее стоит посмотреть и на коллекцию плакатов в стиле «ар‑деко».

Купе вагона метро «только для дам» – экспонат Лондонского музея транспорта

 

В находящемся рядом Театральном музее (Theatre Museum) собраны фотографии, костюмы, программки и декорации из лондонских театров.

Пройдя до следующей параллельной улицы, Боу‑Стрит (Bow Street), на углу с Флорал‑Стрит (Floral Street) вы окажетесь около *Королевского оперного театра (Royal Opera House) (12). Его здание было построено около 150 лет назад по проекту архитектора Берри. Здесь выступают оперная и балетная труппы Королевского театра и знаменитые гастролирующие артисты. После капитального ремонта, законченного в 1999 году, Оперный театр засиял новым блеском. Стеклянный атриум занят шикарными ресторанами. Если вам не достанется билета в Оперу в предварительной продаже, попытайте счастья непосредственно перед представлением, когда в вечерней кассе распродают последние 100 билетов из брони.

Ещё через две улицы, на углу Друри‑Лейн и Кэтрин‑Стрит (Drury Lane / Catherine Street), находится Королевский театр (Theatre Royal) (13). Здесь поставлены многие произведения Оскара Уайльда, а «Моя прекрасная леди» (My Fair Lady) выдержала более 2000 представлений. На улице Нил‑Стрит (Neal Street) зайдите в «Нилс‑Ярд» (Neal's Yard), где можно порыться во многих любопытных лавочках и бутиках или просто отдохнуть в кафе.

Пройдя немного в южном направлении, вы попадёте к роскошному *Дому Сомерсета (Somerset House) (14) – историческому дворцу, построенному здесь ещё в 1547 году. Сегодняшнее здание относится уже к 1775‑му. В Доме Сомерсета выставлено собрание **Галереи института Курто (Courtauld Institute Galleries). Это выдающаяся коллекция французских импрессионистов (крупнейшая за пределами Франции), «старых мастеров» и английских художников XIX и ХХ вв. Здесь представлены такие мэтры импрессионизма, как Ренуар, Моне, Гоген и Мане, а из «старых мастеров» – Брейгель, Рубенс, Кранах и Боттичелли. Знаменитый деятель искусств и критик Роджер Фрай завещал галерее свою коллекцию искусства ХХ века. Сюда вошли и его собственные работы, и произведения так называемой «Группы Блумсбери» (Bloomsbury Group), членами которой были, в числе прочих, Ванесса Белл и Дункан Грант.

В южной части здания выставлена коллекция Гилберта (Gilbert Collection): европейское прикладное искусство XVI–XIX вв. На первом этаже южного крыла располагаются залы Эрмитажа (Hermitage Rooms), где в сменных тематических выставках представляются экспонаты из петербургского Эрмитажа.

Дети очень любят оригинальные фонтаны, бьющие в нарядном внутреннем дворике Дома Сомерсета. Летом едва ли можно найти место симпатичнее для передышки в виде стакана drink (напитка) или лёгкого lunch (обеда). Зимой же здесь работает самый популярный в Лондоне каток.

Выход с задней стороны здания соединён лестницей с набережной Темзы. Если посмотреть вправо, вы увидите «Иглу Клеопатры» (Cleopatra's Needle) (15) – двадцатиметровый египетский обелиск весом в 180 тонн. Возраст его – около 3500 лет. Этот подарок королевской чете преподнёс в 1819 году султан Мохаммед Али. Подарок доставили на место с большим трудом, и произошло это лишь в 1878‑м.

 

Сохо

 

На западе к Ковент‑Гардену примыкает пользующийся сомнительной известностью квартал Сохо (Soho, станция метро Leicester Square или Pkcadilly Circus). Здесь когда‑то находились охотничьи угодья Генриха VIII, и, по преданию, имя этой местности произошло от клича загонщиков «сохо». Теперь это – этнически самый разношёрстный район Вест‑Энда, где на протяжении 250 лет живут бок о бок французы, испанцы, китайцы, индийцы, итальянцы и евреи. В Сохо в разные времена находили своё пристанище воры и проститутки, поэты и мыслители. Каналетто жил на улице Бик‑Стрит (Beak Street), а Карл Маркс – на Дин‑Стрит (Dean Street). Тут он корпел над своим «Манифестом Коммунистической партии». На Грик‑Стрит (Greek Street) жил Казанова, а на Фрит‑Стрит (Frith Street) дожидался выступления при королевском дворе восьмилетний Моцарт.

В 60‑е и 70‑е гг. прошлого столетия Сохо стал эпицентром английского движения хиппи (Flower‑Power), и подмостки местных клубов то и дело озаряли своим присутствием звёзды музыкальной эстрады. Вокруг площади Сохо (Soho Square) обустраивали свои студии фирмы звукозаписи: например, песня Битлз «Хей, Джуд» была записана здесь на студии «Трайдент» (Trident).

Сегодня об эпохе «свингующего Лондона» мало что напоминает. Но на улицах Сохо по‑прежнему можно сделать удачные покупки, вкусно отобедать или просто мило провести время. Индийские лавочки завалены экзотическими товарами, книжные магазины зовут полистать страницы редких изданий. Забавные бутики продают различные курьёзные безделушки. Главная торговая улица района – это, конечно, легендарная Карнеби‑Стрит (Carnaby Street) (16), где туристов явно больше, чем местных жителей.

 

Чайна‑Таун

Площадь Ньюпорт‑Плейс, Чайна‑Таун

 

Китайские переселенцы впервые прибыли в Лондон в конце XVIII столетия, во времена основания Ост‑Индской компании. Тогда они селились по большей части в кварталах Доклендс. Район между площадями Лестер и Пиккадилли стал лондонским Чайна‑Тауном (Chinatown) только в 1950‑е годы. На «задворках» городского центра осели китайцы из Гонконга, и теперь огромное количество ресторанов, магазинчиков и школ боевых искусств придаёт этому району неповторимый восточный колорит, особенно заметный на улицах Джеррард‑Стрит (Gerrard Street) и Лайл‑Стрит (Lisle Street).

 

Лестер‑Сквер и площадь Пиккадилли

Площадь Пиккадилли, излюбленное место встреч в центре города

 

Лестер‑Сквер (Leicester Square) (17) – это главная площадь Сохо. Она славится, в первую очередь, множеством кинотеатров. Посередине площади разбит зелёный сквер, в котором установлены статуи Шекспира и Чарли Чаплина. На её южной стороне находится театральная касса (TKTS), где продаются за полцены билеты на текущий день. Только на главной театральной улице Лондона – Шефтсбери‑Авеню (Shaftesbury Avenue) – расположены шесть театров и два кинотеатра.

Один из самых значительных форумов современного фотографического искусства – Галерея фотографов (Photographer's Gallery) (18) – находится на улице Нью‑Портленд‑Стрит (New Portland Street), дома №№ 5 и 8. Кроме залов со сменными выставками, здесь есть книжный магазин с хорошим ассортиментом и уютное маленькое кафе.

На площади Пиккадилли (Piccadilly Circus) (19), расцвеченной неоновыми огнями рекламы и всегда полной движения, можно найти множество развлечений, рассчитанных прежде всего на молодёжь. Огромный развлекательный центр, который называется Лондонский Трокадеро (London Ttocadero), включает в себя казино, боулинг и кинокомплекс.

Верхушку фонтана‑памятника лорду Шефтсбери (Shaftesbury Monument Memorial Fountain) (1892–1892 гг.) на юго‑западной стороне площади увенчивает статуя обнажённого Эроса. В своё время она вызвала целый скандал в обществе, а теперь считается одним из символов столицы.

К северу от площади начинается элегантная улица Риджент‑Стрит (Regent Street), на которой расположены самые богатые магазины. Особенно выразителен здесь универмаг *Либертис (Liberty's), (20) выполненный в стиле модерн и чем‑то напоминающий восточную архитектуру.

 

Мэйфер

 

Элегантный квартал Мэйфер (Mayfair) примыкает к площади Пиккадилли с запада. Вдоль по улице Пиккадилли расположились бесчисленные магазины, среди которых самые ревностные хранители традиций – это книжная лавка Хэтчардс (Hatchards) и известный на весь мир магазин чая и деликатесов *Фортнум и Мейсон (Fortnum & Mason) (21), поставщик двора Её Величества с 1707 года (станция метро Piccadilly Circus). Фигурки самих основателей предприятия, Фортнума и Мейсона, отбивают каждый новый час на старинных часах, висящих над его входом. Расположенный напротив элитный торговый пассаж, Берлингтонская Аркада (Burlington Arcade) (22), одновременно является местом заседаний Королевской академии искусств (Royal Academy of Arts). При ней работают художественная школа и выставочный зал.

Вокруг Беркли и площади Гросвенор (Berkeley, Grosvenor Square) находятся кварталы, в которых вот уже 300 лет предпочитает селиться высший класс. Впрочем, всё больше жилых домов здесь перестраивается под офисы и здания посольств. Хотя в боковых улочках, примыкающих с юго‑запада к площади Беркли, и сегодня ещё можно почувствовать прежнюю великосветскую атмосферу. В районе Мэйфер находятся и знаменитые отели, например, Клэриджс (Claridge's) на Брук‑Стрит или Риц (Ritz) на Пиккадилли.

Одеждой класса «люкс» и антиквариатом торгуют на главной улице района Мэйфер – Бонд‑Стрит (Bond Street, станции метро Piccadilly Circus или Bond Street). Здесь, как и на улице Корк‑Стрит (Cork Street), частные галереи буквально выстроились в ряд. На Бонд‑Стрит находится и знаменитый аукционный дом Сотбис (Sotheby's) (23).

Торговля объектами искусства немыслима без аукционного дома Сотбис

 

На Брук‑Стрит (Brook Street), примыкающей к Нью‑Бонд‑Стрит (New Bond Street), расположен заботливо обустроенный Дом‑музей Генделя (Handel House Museum) (24), который хранит память о великом немецком композиторе, жившем в Лондоне с 1723 года до своей смерти в 1759‑м. В доме № 25 можно увидеть предметы обстановки, музыкальные инструменты, письма и рукописи этого глубоко почитаемого в Англии композитора. Дом № 23 – это тоже музей: здесь много лет спустя, а именно в 1968–1969 гг., обитал музыкант совсем иного стиля – Джимми Хендрикс. Теперь в этом здании проводятся выставки и культурные мероприятия.

Нью‑Бонд‑Стрит вливается в бурлящую торговую улицу Оксфорд‑Стрит (Oxford Street). Между Мраморной Аркой и Тоттенхэм‑Корт‑Роуд (Marble Arch, Tottenham Court Road) просто не протолкнуться, особенно перед Рождеством. Здесь открыли хотя бы по одному магазину все крупные британские розничные сети, будь то торговцы одеждой, игрушками, компакт‑дисками или косметикой.

 

Date: 2015-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию