Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестминстер





 

 

*Здания Парламента

 

От станции метро Вестминстер (Westminster), расположенной на северной стороне Вестминстерского моста (Westminster Bridge), всего несколько шагов отделяют нас от *зданий Парламента (Houses of Parliament) (1). Если повернуться спиной к старому чугунному мосту, которому уже 130 лет (его предшественник был вторым по счёту мостом через Темзу), прямо перед вами будет знаменитый символ Лондона – *Биг Бен. Имя это – не название самой башни, как считают многие. И даже не знаменитых часов. Оно дано расположенному здесь колоколу весом в 16 тонн. Вместе с другими колоколами Биг Бен играет мелодию из оратории «Мессия» Генделя, ставшую позывными телерадиокомпании Би‑Би‑Си и известную по всему миру. А назван колокол был в честь сэра Бенджамина Холла, под руководством которого его установили на башне в 1858 году.

Здания Парламента и Биг Бен в свете вечерних огней

 

За Биг Беном, вдоль Темзы, вытянулись неоготические здания Парламента, по традиции именуемые здесь во множественном числе, хотя со строительной точки зрения это единое здание. Парламент построили в середине XIX века из йоркского золотисто‑коричневого камня по проекту Чарльза Берри и Августа Пугина. В 1834 году при пожаре сгорело старое здание королевского дворца, построенного при Эдуарде Исповеднике в XI веке. Оно использовалось для размещения парламента и суда ещё со времён подписания Великой хартии вольностей (1215 г.). На протяжении столетий отсюда вершили судьбы страны Палата лордов (House of Lords, «Верхняя палата») и Палата общин (House of Commons, «Нижняя палата»). В 1999 году наследование места в Палате лордов было отменено, а право голоса лордов сильно урезано.

Летом можно присоединиться к экскурсии по Парламенту. Внутри него находится такая достопримечательность, как *Вестминстерский зал (Westminster Hall), построенный в 1097 году под руководством Уильяма Руфуса. Этот зал и сейчас впечатляет, особенно своим потолком из дубовых балок, сохранившимся в оригинальном виде и имеющим общий вес в 660 тонн. В этом зале велись процессы по делам государственных преступников: например, суд над Карлом I или над Гаем Фоксом, попытавшимся в 1605 году взорвать английский парламент. И поныне королева в каждом новом парламентском году именно в этом зале открывает первое заседание.

На другой стороне реки издалека виднеется *«Лондонский глаз» авиакомпании «Бритиш Эйрвэйз» (British Airways London Eye).

 

**Вестминстерское аббатство

 

На запруженной транспортом Парламентской площади (Parliament Square), построенной по проекту Чарльза Берри, увековечены в камне и бронзе такие знаменитые парламентарии, как Бенджамин Дизраэли и сэр Уинстон Черчилль. Их общество недавно дополнила статуя Нельсона Манделы. Недалеко отсюда находится небольшая пасторская церковь Св. Маргариты (St. Margaret's Church, 1523 г.), которую члены парламента часто избирают для венчания.

Сзади к ней примыкает коронационная церковь британских королей – **Вестминстерское аббатство (Westminster Abbey) (2). Она освящена в честь св. Петра и подчиняется не епископу, а непосредственно королевскому трону. До 1760 года она же была местом захоронения членов королевской семьи.

Генрих III хотел соорудить здесь достойную гробницу над могилой Эдуарда Исповедника, построившего на этом месте монастырскую церковь ещё в XI веке. По его заказу архитектор снёс часть норманнской церкви и возвёл на её месте новый храм по подобию готических соборов в Реймсе и Амьене – с продольным и боковыми нефами, главным залом и резным алтарём в честь Эдуарда. 300 лет спустя были завершены работы по возведению сводчатых перекрытий продольного нефа, и началось строительство часовни Генриха VII. Башни западного фасада были окончены в 1740 году. Результатом строительных работ, растянувшихся более чем на 500 лет, стало выдающееся церковное здание с самой большой во всей Англии высотой нефа – 34 метра. Если войти в церковь через западный портал, то её высота и ширина впечатлят не меньше, чем обилие надгробий (400), мемориальных досок (3000) и статуй.

«Бобби», полицейские – отзывчивые помощники туристов

 

На первой колонне справа висит портрет короля Ричарда II, убитого в 1400 году. Это самый ранний из портретов английских монархов. В среднем нефе находятся скромная мемориальная доска Уинстона Черчилля и могила Неизвестного солдата. Памятник слева от прохода к хорам посвящён Исааку Ньютону. Северный боковой неф скрывает мемориальную доску Чарльза Дарвина и «уголок музыкантов» (Musician's Corner) с могилами знаменитых композиторов и музыкантов, среди которых – очень почитаемый в Англии Георг Фридрих Гендель.

За большим алтарём находится часовня Эдуарда (Edward's Chapel) с могилой св. Эдуарда и коронационным троном. Под его сиденьем раньше можно было увидеть каменную плиту – Stone of Scone, овеянный легендами камень, на котором короновались шотландские короли. Он был захвачен Эдуардом I в 1296 году и перенесён в Лондон, чтобы закрепить тем самым претензии английских королей на шотландскую корону. В 1996 году Stone of Scone вернули в столицу Шотландии – город Эдинбург.

На восточной стороне сияет убранством *часовня Генриха VII, выполненная в позднеготическом «перпендикулярном» стиле. В северном боковом нефе покоится Елизавета I, а в южном – её заклятый враг, шотландская королева Мария Стюарт. В главном нефе похоронены Генрих VII и его супруга Елизавета Йоркская.

Южный поперечный неф воздаёт дань памяти знаменитым английским литераторам. В «уголке поэтов» (Poet's Corner) находятся мемориальные доски и памятники в честь Чосера, Шекспира, Китса, Шелли, Диккенса, Одена и Дилана Томаса. Это – далеко не полный перечень знаменитых имён!

На входе в крытую галерею (дверь в южном продольном нефе) находится мраморная мемориальная доска с изображённой на ней картой мира. Она посвящена памяти капитанов‑первооткрывателей: Джеймса Кука, сэра Фрэнсиса Дрейка и сэра Фрэнсиса Чичестера.

Направляясь отсюда к Галерее Тейт, вы пройдёте позади зданий аббатства и увидите на улице Грейт Колледж (Great College Street) Вестминстерскую школу (Westminster School), основанную Елизаветой I в 1569 году. Она и сейчас остаётся одной из ведущих частных школ в стране, наряду с Винчестером и Итоном. Её учениками, в числе других знаменитостей, были сэр Кристофер Рен, сэр Питер Устинов и Эндрю Ллойд Уэббер.

 

**Галерея Тейт

В галерее Тейт

 

По набережной Миллбэнк (Millbank), вдоль Темзы, вы дойдёте до **Галереи Тейт (Tate Gallery, станция метро Pimlico) (3). Эту знаменитую художественную галерею устроил на месте бывшей тюрьмы миллионер‑сахарозаводчик сэр Генри Тейт в 1897 году. В здании неоклассического стиля выставлены работы британских художников XVI–XIX веков, а также шедевры мирового искусства нового времени (с 1880 года). Искусство ХХ века представлено, главным образом, в галерее «Тейт Модерн» (Tate Modern).

Одной из ведущих тем этого обширного собрания является английская романтическая живопись. Музей по праву гордится коллекциями работ Уильяма Блейка и Джона Констебля. Выдающемуся представителю английского романтизма – Уильяму Тёрнеру – посвящена отдельная галерея. В Галерее Клор (Clore Gallery), постмодернистской пристройке 1987 года, на двух этажах размещены 300 его живописных полотен и тысячи рисунков.

Симпатичный способ добраться отсюда до «Тейт Модерн» – это катер «Тейт Бот» (Tate Boat), отправляющийся каждые 40 минут и делающий остановку около колеса обозрения «Лондонский глаз» (London Eye).

 

Date: 2015-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию