Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация. Воспаление. Определение понятия, сущность и биологическое значение воспаления





ВОСПАЛЕНИЕ

Воспаление. Определение понятия, сущность и биологическое значение воспаления. Значение работ Мечникова. Причины воспаления. Классификация.

Определение: воспаление – это комплексная сосудисто-тканевая реакция на повреждение. Положительное ее значение в уничтожении повреждающего агента и восстановление поврежденной ткани. Отрицательное - новое повреждение ткани, иногда ее деструкции.

1. Воспаления - реакция выработанная в ходе филогененза,имеет защитно-приспособительный характер, и несет в себе элементы не только патологии,но и физиологии.

Этиология

Агенты воспаления (факторы, вызывающие воспаление):

биологические агенты – бактерии, вирусы, грибы, иммунные комплексы, животные паразиты,

физические агенты – травмы, высокие и низкие температуры, лучистая энергия, электрическая энергия,

химические агенты – токсины и яды (бактериальные и не бактериальные яды),

Эндогенные.

Классификация

По особенности (специфика) этиологии:

банальное (неспецифическое),

специфическое.

По течению:

острое воспаление,

подострое воспаление,

хроническое воспаление.

По преобладанию стадии воспаления:

альтеративное,

экссудативное,

пролиферативное (продуктивное).

И.И.Мечников считал,что воспаление- приспособительная и выработанная в ходе эволюции ракция организма и одним из важнейших ее проявлений служи фагоцитоз микро-и-макрофагами патогенных агентов и обеспечение таким образом выздоровление организма.Но репаративная функция воспаления была для Мечникова сокрыта.Подчеркивая защитный характер воспаления,он полагал что целительная сила природы,которая и представляет собой воспалительная реакция,не есть еще и приспособление,достигшее совершентсва.По мнению М.докозательством этого служат частые болезни,сопровождающ.воспалением и случаи сметри от них.

 

Date: 2015-07-22; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию