Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск людей или подбор команды





 

Это очень трудный и сложный вопрос. По многим причинам. Вот основные из них:

· не хватает людей

· нет способных

· нет братьев

· не умеют работать сообща

Все эти затруднения вполне разрешимы.

Сначала я скажу, как разрешить эти затруднения, а потом перейду к принципам формирования команды.

Итак, вот несколько советов по обозначенным четырем затруднениям:

Много об этом молитесь. Потому что, если посмотреть в самый корень данного вопроса, то становиться вполне ясно, что эта задача хотя и является нашей задачей, но по своей сущности этот вопрос принадлежит нашему Господу, потому, что Он есть Господин Жатвы, Он есть Глава Церкви. Поэтому возьмите за постоянное правило для себя молить Господина Жатвы, чтобы Он выслал делателей на Жатву Свою. Обратите внимание на «Свою», не на нашу!

Это может быть сестра. Если посмотреть на историю израильского народа, то можно заметить, что когда среди него не оказывалось сильных мужчин, Бог избирал женщин нести Его волю и побуждать народ обратиться к Богу. Это не означает, что женщины руководили. Но они принимали непосредственное участие в освобождении или пробуждении народа Божия. Прекрасным примером этого может послужить Девора. Так вот, раз сейчас наступило время Девор, то необходимо быть чутким к этому и применять этот принцип на практике, не забывая, что надо растить братьев.

Все люди, которых дал вам Господь в вашем служении - не случайны. И хотя они кажутся, такими неспособными, неправильными, не подходящими, а это порой так и бывает, вовсе не означает, что это не те люди, которые необходимы. Вспомните, пожалуйста, такой отрывок Писания как 1 Кор.1:26-29 и Матф.21:31 (эти люди считались ни на что доброе непригодными, но Бог принял их, и они понесли Евангелие людям).

Обучайте людей. Причем возможно даже индивидуально.

Благовествуйте. Многие из сотрудников ап.Павла – были те люди, которые обратились в результате его служения. Конечно, ап.Павел – это уникальная личность в истории церкви. Но его служение показывает этот принцип – искать людей через благовестие. Да, применять это принцип очень сложно. А лучше сказать, что он кажется таким долговременным. Но необходимо иметь терпение и постоянство, тогда и будет результат.

Обращайте внимание на тех, кто уже вышел из так называемого молодежного возраста. Они еще на многое пригодны в работе с молодежью. Человек такого возраста вполне может быть и руководителем молодежи, если только любит молодежь, понимает ее и проводит с ней время. А в общем, человек такого возраста может стать частью команды. Например, у вас нет способного брата, который мог бы проводить хорошо и интересно библейский разбор. Вы можете попросить такого старшего брата поучаствовать в этом служении, заранее оговорив, какие темы вас интересуют и на каких вопросах, насущных для молодежи сегодня, следовало бы остановиться.

Приглашайте людей из других церквей, мест.

Не ставить слишком много задач сразу, а делать понемногу. Это также относиться и к тому, чтобы не ставить недостижимых целей.

И не забывайте поговорить с пресвитером или церковным руководством, поискав у них совета.

И, наконец, вы можете сделать объявление или раздать анкеты или что-нибудь подобное, на членском собрании с вакансиями. Только вам необходимо иметь ясное представление о том, как вы собираетесь строить молодежную работу.

На основании библейских принципов можно дать следующие рекомендации для формирования команды и подбора сотрудников.

1. Необходимо единство и совместимость личных целей кандидата с целями команды.

Это необходимо для того, чтобы его способности «присоединились» к способностям каждого в группе и для того, чтобы не возникло конфликта на почве различия общего видения.

2. Сможет ли этот человек эффективно использовать свои способности для достижения целей команды. (Может быть, у него конфликт или обида с одним из членов будущей команды или он человек не постоянный и поэтому нельзя будет построить с ним стабильную работу и т.д.)

3. В общем, цель команды состоит в том, чтобы собрать воедино, т.е. объединить, сильные стороны каждого, компенсирую тем самым слабые личностные стороны. Т.е. концентрирование идет на талантах человека. Среди нас нет ни одного совершенного и способного во всех областях и сферах служения. Мы нужны друг другу. (Еф.4:11-12). Поэтому, исходя из puzzla руководителя, производится подбор людей.

4. Учите людей сотрудничать. Совсем необязательно, чтобы у всех членов команды были совершенно одинаковые взгляды по всем вопросам. Главное чтобы в общей цели они находили единодушие. Необходимо сотрудничать ради достижения общей цели – расширение Царства Божия.

5. Искать верных людей (2 Тим.2:2)

6. Брать только добровольцев. Никогда не занимайтесь перетягиванием, уговариванием и т.п. – все это создаст недуховную обстановку в вашей команде и тем самым в молодежи.

 

Date: 2015-07-22; view: 1964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию