Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиграция. Это переход лейкоцитов крови из кровеносных сосудов в ткань





Это переход лейкоцитов крови из кровеносных сосудов в ткань. Вначале выходят полинуклеарные фагоциты – нейтрофилы. Они уничтожают микробы. Затем, мононуклеарные фагоциты. Они фагоцитируют погибшие клетки, тканевой детрит и расчищают очаг воспаления. На конечном этапе в ткань поступают лимфоциты. Процесс эмиграции лейкоцитов в воспаленную ткань включает следующие процессы:

1. Краевое состояние лейкоцитов – маргинация. Это переход лейкоцитов из циркулирующего пула в пристеночный маргинальный. В основе лежат следующие механизмы: лейкоциты, как наиболее легкие элементы, отбрасываются на периферию. На поверхности эндотелия сосудов происходит выпадение нитей фибрины. Образовавшаяся «бахрома» задерживает лейкоциты. Имеет место электростатическое взаимодействие лейкоцитов с эндотелиоцитами. На поверхности лейкоцитов и эндотелиоцитов появляются адгезивные белки. Адгезивные белки синтезируются в лейкоцитах и эндотелиальных клетках и хранятся во внутриклеточных везикулах. Под действием медиаторов воспаления везикулы открываются и адгезивные белки выходят, что приводит к взаимодействию лейкоцитов и эндотелиоцитов.

2. Преодолевание лейкоцитами сосудистой стенки и эмиграция их в очаг воспаления. Эмигрируя в ткань лейкоциты преодолевают два барьера капиллярной стенки: эндотелий и базальную мембрану. Нейтрофилы и макрофаги проходят через эндотелий по межэндотелиальным щелям, они выпускают псевдоподии в щели и раздвигают клетки. Преодоление базальной мембраны обусловлено двумя механизмами. Первый механизм заключается в явлении тиксотропии: при контакте с базальной мембраной ее коллоиды переходят из состояния геля в состояние золя, то есть разжижаются. Нейтрофил легко преодолевает золь, после чего золь базальной мембраны превращается в гель. Второй механизм заключается в выделении нейтрофилами нейтральных протеаз, которые расщепляют волокнистые структуры базальной мембраны. После этого нейтрофилы, макрофаги и другие лейкоциты благодаря явлению хемотаксиса проникают в очаг воспаления (см. тему «Фагоцитоз»).

 

Date: 2015-07-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию