Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь продолжается





 

Вот так тяжело дались Любе перемены, происшедшие в жизни матери. Но она не озлобилась, не винила никого в происшедшем, а смирилась и простила. Ей стало гораздо легче после разговора с Божьей Матушкой, и она даже была рада теперь, что живет с бабушкой. Нельзя сказать, что Валентина и Василий не интересовались жизнью ребенка. Нет, они часто навещали ее, ласкали, любили. Василий со временем не просто заменил Любе отца, а полюбил ее глубоко и искренне. Но не сразу Любаша назвала его «папой», только через год совместной жизни с Валентиной, он услышал от ребенка это слово. Этот момент стал памятным для обоих. Василий чистил лошадей в конюшне, когда к нему заглянула Люба, которая теперь иногда посещала их дом, и тихонько, несмело произнесла: «Папа, пойдем домой». «Что ты сказала?» – не смея поверить своим ушам, воскликнул он. Ведь он так ждал этой минуты. «Папа, пойдем домой!» – уже чуть громче повторил ребенок. И тогда отец, бросив свою работу, схватил ее на руки, поднял высоко над головой и закружил над собой, приговаривая: «Еще повтори, как ты меня назвала?!» «Папа!» – уже во весь голос ответила ему дочь, и, прижав ее к себе, Василий сказал: «Доченька ты моя! Звездочка моя ясная!»

Василий принял ребенка в свое сердце, но его родители не приняли его молодую жену, и каких только козней свекровь не устраивала невестке, даже била, укрощая ее строптивый нрав. Несмотря на невыносимую жизнь, гордая и непокорная женщина никому не подчинилась. Очень часто она просто убегала из дома. Однажды зимой, Валентина убежала в одной ночной сорочке босиком и шла к дому матери почти километр. Замерзшая так, что зуб на зуб не попадал, она, отогреваясь на печи обещала, что больше никогда туда не вернется. Но прошло два дня, и Валя забыла все обещания, которые давала матери, сестре, дочери, и вновь вернулась к мужу. Было непонятно, как она может выдерживать такую жизнь?! Видимо, желание иметь семью было крепче любых обид и невзгод. Вскоре у Валентины и Василия родилась дочь Мария, и жизнь стала в доме немного спокойней.

Через некоторое время мать Василия все же позволила Любаше иногда бывать в их доме. Для девочки каждое такое посещение было праздником. Хотя чаще всего праздник заканчивался ссорой родителей. Несмотря на это, дочь крепко любила и мать, и отца, ей хотелось жить с ними. Но и бабушку она любила тоже и умом понимала, что с ней – лучше. Все изменилось, когда из тюрьмы вернулся отец Василия, строгий старообрядец, долгие годы отбывавший наказание за свою веру, за нежелание покориться власти, за твердые убеждения. А вместе с ним в дом пришли и более строгие порядки: нельзя ни с кем дружить, нельзя приглашать в дом гостей, нельзя общаться с соседями и помогать им, нельзя работать в колхозе, нельзя садиться за стол, не помолившись – и так далее, и тому подобное, почти все вдруг стало «нельзя». Даже радио и электричество – от дьявола, поэтому, естественно – нельзя! Всех запретов не перечесть. Федор (так звали отца Василия) был деспот в семье и добрый милый старичок для окружающих.

Жизнь Валентины, и раньше не сахарная, стала совсем невыносимой: ее бесконечно попрекали, винили во всем и, прежде всего, в том, что Василий стал выпивать. Никакие ее уступки, даже принятие веры мужа, не помогли смягчить отношение к ней свекра и свекрови. Не выдержав такой жизни, молодая женщина ушла жить на съемную квартиру. Несмотря на проклятья родителей, вместе с ней ушел и Василий. Но пить не перестал. А выпив, затевал ссоры с женой. Но стоило ему протрезветь, как он становился образцовым мужем и готов был на руках носить свою Валюшку. Спустя некоторое время, супруги приобрели небольшой домик и забрали к себе Любашу. Но эта сбывшаяся мечта наяву обернулась кошмаром. Василий спивался все больше и больше, ссоры их с матерью становились все серьезнее и страшнее. По пальцам можно было пересчитать дни, которые проходили в спокойствии и тишине. Василий все чаще стал бить Валентину, и она, прихватив с собой дочек, сбегала из дома и пряталась, где придется. Сердце Любочки разрывалось между матерью и отцом, она любила обоих и жалела каждого из них. Но что могла поделать маленькая девочка! Уже став взрослой, Люба поняла то, чего не понимала раньше в отношениях отца и матери. Ей всегда казалось странным, что при всех тех неприятностях, которые доставлял Василий, она продолжала искренне любить его и жалела всем сердцем. Жалела, даже когда он был неправ. Потом ей стало понятно, что причиной ссор между родителями всегда была Валентина, а вернее ее чувства к Василию, а еще вернее – их отсутствие. Гораздо позже Валентина призналась дочери в том, о чем она уже догадалась сама: она всю жизнь любила Ивана – родного отца Любы. Конечно, Василий чувствовал это, и хотя формально придраться не мог, но и смириться с этим ему было трудно – вот он и вымещал свою обиду кулаками. Несчастный в сущности был человек, всю жизнь любил безответно, обладал, но по сути не имел…

Он рано ушел из жизни, прожив всего сорок шесть лет. Добрый чистый человек по отношению к другим, был глубоко несчастлив в личной жизни. После смерти мужа Валентина почувствовала себя спокойнее, для нее его уход был облегчением. Но прожила она недолго и вскоре упокоилась рядом с Василием на староверском кладбище.

 

Date: 2015-07-25; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию